Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

«Легальные» наркотики заполонили Тюмень

20.10.2009

 

Почти все городские заборы сегодня исписаны рекламой курительных смесей «Спайс», «Смок», «Пульс», которые, как известно, дают эффект конопли, но при этом не относятся к наркотикам. Однако разрешенными к употреблению данные вещества называть нельзя. Еще в апреле главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз экзотических благовоний на территорию страны.

Spice переводится как «специя», «пряность», имеет целую серию ароматических смесей, различающихся по составу, действию и цене. Например, «Спайс Голд», «Зохай», «Юкатан Фаер», «Смок», «Чилин» изготавливаются из экстрактов и масел разнообразных трав. Некоторые из них известны тем, что использовались в ритуалах шаманами, последователями Будды при медитации и народными целителями. Главное влияние оказывает не сама смесь, а ее синтетическая пропитка специально выработанным химическим раствором. Потребители отмечают «побочные эффекты»: усталые, покрасневшие глаза, беспричинное глупое веселье, прилив аппетита, учащение пульса. А это, кстати, основные признаки наркотического отравления после курения марихуаны.

«Эффект от спайса сильный, поэтому дозу надо делать меньше, чем при использовании того же гашиша, - поясняет один из курильщиков Александр. - К тому же результат зависит от того, что и как ты куришь. «Приход» со спайса гораздо приятнее и мягче. Кстати, на его упаковке написано not for human use. Так что не говорите потом, что вас не предупреждали».

На Западе смесью торгуют в магазинах с благовониями, кальянами, фруктовым табаком и ароматическими палочками. У нас - прямо из окон автомобилей после звонка по указанным на заборах и подъездах телефонам. «Я специально провел эксперимент, - сообщает житель Тюмени Антон. - Позвонил по номеру и спросил, где этот спайс можно купить. Сказали, что сегодня машина будет стоять у «Южного». Подъезжаю, все верно, стоит автомобиль, а ребята, совершенно не конспирируясь, фасуют дозы из большого общего пакета». Если верить расценкам, выложенным на тюменских форумах, то средний чек на благовония составляет 1000 рублей за грамм и 2500 - за три. Спайс дороже обычной конопли и при взятии анализа не виден в организме.

Фармацевтической компанией из Франкфурта (Германия) 15 декабря 2008 года были обнародованы результаты аналитического исследования самых популярных психоактивных курительных миксов «Спайс», «Чилин», «Зохай» и «Юкатанский огонь». В пробах химики обнаружили синтетический каннабиноид. Данное вещество воздействует на рецепторы мозга и по силе воздействия превосходит психотропные каннабиноиды растительного происхождения. Об официальных случаях передозировки спайсом информации пока нет. Однако среди наркоманов уже появились слухи, что в Екатеринбурге не менее 15 человек стали жертвами курительной смеси. А в Тюмени летальным исходом закончилась попытка «накурить» малолетнего мальчика. Некоторые продавцы, пытавшиеся увлечься экзотикой, оказывались на больничной койке с осложнением на легких.

«Мне не понравился спайс, - возмущается другой потребитель Евгений. - Я отходил от него очень болезненно. Голова раскалывалась, ощущение, как после отравления. Сходил за пивом, выпил банку - и полегчало. Как его можно употреблять постоянно, не знаю». По словам местных курильщиков, при передозировке организм начинает вести себя следующим образом: учащается сердцебиение, появляется боль в груди, резко повышается давление и, как следствие, появляется паника. Это состояние накатывает волнами, становясь периодически то сильнее, то слабее.

Как рассказал пресс-секретарь областного управления наркоконтроля Андрей Трацевский, оборот спайса в Тюмени действительно никто не отслеживает. Проблема в том, что курительные смеси не входят в утвержденные Минздравом официальные списки наркотических и психотропных веществ, а значит, и не подпадают под государственный контроль. Конечно, постановление Онищенко вывело их за рамки закона, запретило к реализации. «Но это не уровень федеральных законов, а лишь запрет главного санитарного врача. Поэтому заниматься теми, кто распространяет смеси, с уголовной позиции мы не можем. Применять какие-то силовые меры воздействия тоже. Нам остается лишь развести руками», - добавил Андрей Трацевский.

Несмотря на то, что спайс и ему подобные смеси по сути оказывают не наркотическое, а просто дурманящее воздействие на человека, как то же курение кальяна, они остаются очень опасными для здоровья и даже жизни. В первую очередь они влияют на мозг и психику. Например, в Набережных Челнах молодой человек, обкурившись спайса, решил сходить в ларек и спутал окно с дверью - вышел на улицу с восьмого этажа. В итоге в городе была поднята шумиха, и все точки торговли спайсом тут же прикрыли.

Как сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Светлана Михеева, весной на основании поручений федеральной службы в городе проводились проверки. Тогда запрещенных курительных смесей в Тюмени обнаружено не было. Сегодня проверки возобновились. Вот только проблема заключается в том, что службы ищут спайс в курительных комнатах и кальянных клубах, в то время как «барыги» продают благовония прямо на улице. «Спайс - это не наркотик, а несертифицированный товар, а значит его продажа должна караться административно. То есть максимум, что можно за него получить, - это штраф. Физическое же лицо, продающее курительные смеси, вообще сложно привлечь к какой-либо ответственности. Единственная возможность - доказать факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Но это будет уже чрезвычайно сложно для правоохранителей», - прокомментировал ситуацию член правления Молодежного общества защиты прав потребителей «Северный стандарт» Илья Чернышев.

Возможно, что в следующем году эту проблему поднимут на российском уровне. В начале сентября состоялось заседание Совета безопасности России, полностью посвященное теме противодействия наркоугрозе. На нем обсуждалась - пока, правда, на уровне проекта - концепция антинаркотической политики в РФ. Возможно, что при появлении она будет включать в себя тонкости работы не только с наркотическими веществами, но и с психотропными.

Пока же фотографу 72.ru Ивану Сидоренко хватило буквально десятиминутной прогулки по улице 30 лет Победы, чтобы сделать несколько снимков с теми самими надписями на стенах, предлагающих купить спайс. Чтобы не вводить читателей в искушение, мы подретушировали номера телефонов продавцов спайса. Однако количество подобных граффити уже зашкаливает, а значит, продажи спайса дают прибыль. Очевидно, что бороться с данным продуктом нужно только законодательным путем, иначе скоро, как в других городах, рекламу спайса в Тюмени будут раздавать на улицах промоутеры.

Источник 72.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей