Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Депутат Госдумы, сопредседатель СПРФ Сергей Железняк: законодатели готовят ряд изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей»

22.10.2009

Законодатели готовят ряд изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» - об этом заявил член Комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк 22 октября на V Международной конференции «Предприниматель и потребитель - шаги навстречу». Отметим, что конференция, проходившая в рамках программы «Инициатива по защите и обучению потребителей», была организована Ассоциацией прямых продаж и Международной конфедерацией обществ потребителей. В ней приняли участие представители органов законодательной власти, контролирующих органов, общественных организаций по защите прав потребителей, предприниматели.

   Как пояснил С. Железняк, часть законодательных инициатив направлена на улучшение качества медицинских, образовательных услуг. Кроме того, по его словам, сегодня уже вступила в действие инициатива, связанная с конечной процентной ставкой по кредитам. Сейчас идет большая работа по преобразованиям в сфере ЖКХ, где наблюдается немало нарушений поставщиков услуг. Депутат также отметил, что законодатели в настоящее время пытаются упростить подход, связанный с технологически сложными изделиями, с их ремонтом, поскольку то положение, которое сейчас действует в отношении их, усложняет судебное разбирательство.

   Говоря о причинах нововведений, С. Железняк подчеркнул: в кризис многие россияне столкнулись с тем, что качество товаров и услуг некоторых производителей несколько ухудшилось. Эти компании стали пытаться уменьшить издержки, что безусловно, необходимо в кризис, не за счет оптимизации своих расходов, а за счет снижения качества. Инициативы законодателей призваны предотвратить усиление этой тенденции.

   Депутат сообщил, что до конца этого года в Думе, вероятней всего, пройдет все три чтения Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». По его мнению, рассмотрение этого проекта долго саботировал Минпромторг, представители которого заявляли, что рынок способен сам все отрегулировать. Однако, отметил С. Железняк, кризис показал, что это не так. «Очень важно принять закон, потом его можно дорабатывать, наращивать за счет отраслевого законодательства либо за счет дополнений. Самое главное - не дать втянуть себя в полемику по поводу дополнений, улучшений, а принять его и работать над его усовершенствованием», - уверен С. Железняк.

   Кроме того, парламентарий сделал особый акцент на том, что в Думе экономической политике придается очень большое значение. Есть понимание того, что необходимо снимать страну с сырьевой зависимости, обращать внимание не только на нефтегазовый сектор, но и на сферу малого и среднего предпринимательства. «Малый бизнес как наиболее быстро адаптирующийся к новым условиям жизни является той сферой, на которую нужно делать ставку», - резюмировал С. Железняк.

Источник ИА "Альянс Медиа"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей