Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Г.Зюганов призывает Д.Медведева вступиться за "Московскую городскую радиотрансляционную сеть" перед прокуратурой

05.11.2009

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо относительно ситуации, складывающейся вокруг ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" /МРГС/. Копия письма имеется в распоряжении ПРАЙМ-ТАСС.

В письме Г.Зюганов просит президента РФ вмешаться и предотвратить угрозу разрушения централизованной системы оповещения г Москвы.

Г.Зюганов, в частности, обращает внимание на то, что МГРС распоряжением правительства РФ за N 805-Р от 15 июня 2009 г было выведено из списка предприятий, подлежащих приватизации в 2009-2011 гг., поскольку является основой системы централизованного оповещения г. Москвы на базе проводного вещания.

Принимая во внимание особую роль проводного вещания в обеспечении безопасности москвичей, правительство Москвы включило ежемесячный платеж за услугу "радио и оповещение" в Единый платежный документ /ЕПД/, на основании которого москвичи ежемесячно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Данная услуга включена в состав квартплаты с 1963 г /до 1 сентября 2009 г эта услуга в счетах на квартплату называлась "плата за радиоточку" - прим. ПРАЙМ-ТАСС/.

Однако, указывает автор письма, отдельные высокопоставленные должностные лица предпринимают действия, создающие угрозу существования МГРС. В частности, на основании единственного запроса недовольного абонента, прокуратура Москвы выписала два представления об исключении данной услуги из ЕПД, мотивируя эти действия защитой прав потребителя.

По мнению Г.Зюганова, выполнение требований прокуратуры Москвы неизбежно приведет к банкротству и полному разрушению уникального телекоммуникационного предприятия, которое создавалось в течение 75 лет, а коллектив специалистов МГРС окажется на улице.

Кроме того, в письме говорится, что для многих московских пенсионеров проводное вещание было и остается важнейшим средством массовой информации, а прекращение существования проводного вещания вызовет дополнительную напряженность в этой социальной группе.

В заключение письма Г.Зюганов просит Д.Медведева дать указания разобраться в происходящих событиях и не допустить разрушения централизованной системы оповещения г Москвы, а также отключения московских пенсионеров от важнейшего для них средства массовой информации.

Представитель МРГС знает об этом письме и выразил благодарность Г.Зюганову за поддержку.

Кроме того, в пресс-службе МГРС сообщили, что Минкомсвязи и МЧС России уведомили правительство Москвы и прокуратуру Москвы, что любые принимаемые решения должны учитывать стратегическую важность системы оповещения, ее сохранение и дальнейшее развитие.

В настоящее время, по данным исследовательского агентства "Комкон", аудитория постоянных слушателей проводного радио в Москве составляет около 1,8 млн человек.

Сегодня в сети проводного вещания МГРС действует 2,8 млн радиоточек в квартирах москвичей, в жилых и общественных зданиях, поликлиниках, больницах, школах и др. За все эти радиоточки взимается абонентская плата в размере 34,22 руб в месяц, кроме случаев, если квартировладелец или организация не написали в МГРС заявление об отказе от этой услуги.

Недавно стало известно также, что Общество по защите прав потребителей "Общественный контроль" подала в Арбитражный суд Москвы иск против МГРС относительно неправомерно взимания платы в размере 60 руб за отключение радиоточки по заявлению владельца помещения. МГРС, в свою очередь, считает, что предприятие действует строго в законодательном поле, руководствуется "Правилами оказания услуг проводного вещания", которые написаны в соответствии с законом "О связи" и законом "О защите прав потребителей".

ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" /МГРС/ было создано 16 декабря 1933 г. МГРС - автоматизированная сеть проводного радиовещания в Москве. Основными направлениями деятельности компании являются проводное радиовещание, система оповещения граждан в случаях чрезвычайных ситуаций /совместно с МЧС РФ и правительством Москвы/, организация звукоусиления массовых мероприятий /Парад Победы на Красной Площади - по заказу МО РФ/. Протяженность линейных сооружений предприятия превышает 7000 км. Количество станционных объектов /опорные усилительные станции, блок-станции, звуковые трансформаторные подстанции/ - около 400. Установочная мощность подстанций усилительного оборудования более 3600 кВт.

Источник ПРАЙМ-ТАСС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей