Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Эстонии распоряжаться деньгами детей научат уже в школе

12.11.2009

 

12.11.2009 00:00

Марина Лохк


К консультантам по долговым обязательствам все чаще обращаются люди, испытывающие трудности из-за кредитов, так как при подписании кредитных договоров они не задумались о взятых на себя обязательствах.

В дальнейшем таких проблем можно будет избежать, благодаря внедряемому в школах обучению основам потребительского поведения.
По словам консультанта по долговым обязательствам Таллиннского центра по социальной работе Кайди Сильвер-Шебе, почти у каждого обратившегося к ней в связи с материальными проблемами есть один или несколько срочных кредитов. В большинстве случаев такие люди, заключая кредитный договор, даже не ознакомились с его условиями.

На уроках - о жизни
В связи с этим Сильвер-Шебе считает крайне важной просветительскую работу по формированию потребительского поведения, что уже пытаются, по мере возможности, делать в школах.

По данным Министерства образования, сейчас эти темы рассматриваются в рамках уроков обществоведения в 7-9-х классах, где обсуждаются такие понятия, как богатство и бедность, ведение домашнего хозяйства, карьера и успешность, потребительское поведение и защита прав потребителей.

Помогают организации
Кроме того, в некоторых школах в качестве предмета по выбору преподается экономика, экономичный подход в ведении хозяйства и даже домоводство. Сторонниками обучения правильному потребительскому поведению стали многие организации: Финансовая инспекция, MTÜ HeadЕst и Европейская комиссия со своим проектом Dolceta.

Данный проект предоставляет через Интернет учебные материалы, в которых можно ознакомиться с правами потребителей, тематикой финансовых услуг, безопасностью потребителя и экономным потреблением. Один из разделов адресован школам, он учит составлять бюджет и объясняет суть страховки и кредита.

Так, веб-материалы Dolceta на своих уроках использовала преподаватель математики и экономики гимназии Густава Адольфа Рийна Тиммерманн.

Сейчас Тиммерманн составляет план уроков, которые будут затрагивать темы кредитования, срочных и SMS-кредитов. Учащиеся получат задание сравнить предложения кредитных фирм и рассчитать годовой процент по кредитам.
«Если они поймут, насколько это дорогое удовольствие, то, вероятно, задумаются над этим и будут обсуждать эту тему и дома», - заметила Тиммерманн.

Помимо Европейской комиссии, просвещением в области формирования правильного потребительского поведения занимается также Финансовая инспекция. По словам руководителя проекта по формированию потребительского поведения инспекции Леоноре Рийтсалу, идеи обсуждаются с преподавателями обществоведения и математики, а в конце прошлого года были представлены конкретные предложения и образцы заданий для уроков обществоведения в 6-х и 9-х классах.

По словам преподавателя обществоведения гимназии Хуго Треффнера Ааре Ристикиви, в гимназии учат школьников самим составлять бюджет и понимать, какие налоги высчитываются из брутто-зарплаты, чего, например, не предусмотрено учебной программой по кредитам.

Новая программа
«Раньше это не было настолько важной темой, однако в нынешней ситуации я считаю, что о кредитах должны говорить во всех школах», - заметил АареРистикиви.

При составлении новой учебной программы по обществоведению, по словам педагога, учитывается тот факт, что значительная часть учащихся не планирует по окончании девятого класса идти в гимназию, поэтому воспитывать сознательных потребителей нужно уже в основной школе.

Источник Postimees


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей