Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Москвичи обещают потратить на подарки по 12 тысяч рублей, но в магазины не спешат

16.12.2009

 

Столичные торговые точки - от рынков до бутиков - готовятся к предновогоднему покупательскому столпотворению. Торговцы говорят - декабрь год кормит. В это время граждане обычно берут товар не глядя, особенно если на ценнике написано "скидка". Чем торговцы и пользуются, скрывая брак или "скидывая" 20% с троекратно завышенной цены. Но в этом году они рискуют остаться разочарованными. Москвичи хоть и планируют потратить на новогодние подарки в среднем почти 12 тысяч рублей, но в магазины не спешат - уже полдекабря прошло, а ажиотажа все нет.

Как выяснили социологи компании "Комкон", москвичи готовы потратить на новогодние подарки в среднем 11 900 рублей. Столица в соревновании шопоголиков лидер, остальные россияне закладываются на вдвое меньшую сумму. К прошлому Новому году москвичи обещали раскошелиться всего на 6340 рублей. Праздники были омрачены внезапно нахлынувшим кризисом. Сейчас страсти поутихли. Но непростой 2009 год не прошел бесследно - москвичи стали более требовательными при выборе покупок, в том числе и подарков на Новый год.

- Раньше вещи нередко выбирали только за бренд, - рассказал "Известиям" продавец одного из бутиков в Столешниковом переулке. - Сейчас стараются выяснить, из какого материала пошита одежда, интересуются практичностью при носке.

- Впервые в жизни я составила список, кому что подарить, - призналась 55-летняя Наталья Кузина, экономист вуза. - И буду строго ему следовать.

- Раньше в первые же выходные декабря отправлялась в поход по магазинам, хватала все подряд, - говорит москвичка Наталья Кузина, - И так весь месяц. А потом, разбирая покупки, досадовала - зачем столько ерунды набрала. Теперь все по-другому. В субботу поеду в торговый центр на Рязанском проспекте и с толком куплю намеченное. Рассчитываю, что уложусь в восемь тысяч.

И так рассуждают многие. Уже середина декабря, почти везде стартовала скидочная кампания, а покупателей не прибавилось. В торговом центре "Бум" на "Братиславской" самый многолюдный магазин - "Детский мир". Скидки - минус 50%. Однако бонусы дают лишь на обувь определенных марок и зимнюю одежду. С арифметикой у администраторов явно не все в порядке. Финский комбинезон "Керри" в нормальное время стоил 7098 рублей, а после скидки опустился до 4969. Как ни крути, уценки в 50% никак не получается. В других магазинах новогодние скидки скромнее - 25-30%. В дорогих бутиках, торгующих брендовыми вещами, тоже 25%, но на общем ценовом фоне от этого не легче. Кроха-топик за 5000 рублей - это со скидкой.

Малолюдно и в новом торговом центре "Золотой Вавилон", который позиционирует себя как крупнейший мегамолл в Европе. В день открытия там была настоящая давка - продавцы цинично снимали столпотворение на видео и выкладывали запись в интернет. Теперь "расплачиваются" полупустыми залами.

- Давка начнется в ближайшие выходные и до Нового года уже не закончится, все просчитано, - пророчествуют кассиры "Ашана" в Мытищах - кладезя подарков для непритязательных и экономных.

Однако в прошлом году "Ашан" гудел чуть ли ни с первых чисел декабря.

Покупательская осторожность пойдет на пользу одариваемым - есть надежда, что число презентов, которые после праздников отправляются на антресоль, сократится. По данным "Комкона", большинству из нас не нравится то, что нам дарят. Женщины мечтают об украшениях, цветах, деньгах, бытовой технике, экзотическом путешествии (60-70% опрошенных). А получают вазы и чашки (72%), сладости (70%), постельное белье, полотенца и прочий текстиль. Мужчины предпочитают бытовую технику и электронику, деньги. Каждый второй мужчина счастлив, когда его балуют предметами, связанными с хобби, оригинальными сувенирами. Наборы для бритья и канцтовары, которые обычно достаются представителям сильного пола, их давно не радуют. Возможно, пообещав социологам потратить на подарки 12 000, москвичи себя переоценили. 

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Председатель Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова и юрист Антон Недзвецкий предостерегают от подвохов во время праздничного шопинга.

На товаре должна быть указана не только новая цена, но и старая. На витрине могут аршинными буквами написать "Скидки 50%", но уценить только несколько неходовых товаров.

Часто уцененные вещи и те, что продаются за полную стоимость, лежат вперемешку. Покупатель может сфотографировать распродажный ценник над неуцененной вещью и потребовать ее по указанной цене.

Слишком большая скидка может быть рекламным трюком. Сначала торговцы объявляют непомерную цену, чтобы потом завлечь народ на распродажу. В итоге магазины с помощью такой схемы продают вещи по полной стоимости. Этим грешат в центрах продаж бытовой техники и косметики.

В форме распродажи могут реализовываться вещи с небольшим браком (например, с оторванными пуговицами). Но об этом нюансе будет сообщать лишь плохо читаемое объявление рядом с кассой.

Товар ненадлежащего качества, если его недостатки не оговорены при продаже и не записаны на ценнике или чеке, подлежит возврату или обмену в течение всего гарантийного срока. Ограничивать данные права потребителя, в том числе и в отношении товаров, реализованных на распродаже, продавец не вправе.

Если не сохранилось ни чека, ни упаковки, факт покупки можно доказать с помощью свидетелей в суде.

 

Источник "Известия"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей