Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Магнитогорские защитники потребителей отмечают праздник

15.03.2010

Этот день отмечается в середине марта, в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. Казалось бы, что связывает выступление американского президента и права магнитогорских потребителей?

 

Дело в том, что в выступлении Кеннеди были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России Всемирный день защиты прав потребителей получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей. В нашей стране основным потребительским защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ).

На текущий год организацией Consumers International (CI) объявлен девиз очередного Всемирного дня защиты прав потребителей - "Наши деньги, наши права". Тема дня 15 марта 2010 года посвящена вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг. Доступ к получению безопасных, стабильных, законных финансовых услуг имеет важное потребительское значение во всем мире, не в последнюю очередь в контексте глобального финансового кризиса. Освещение данной тематики в нашей стране призвано определить ее приоритеты и меры, реализация которых позволит обеспечить решение важнейших задач социально-экономического развития России в современном мире.

Сегодня СПРФ объединяет свыше 100 региональных и городских обществ потребителей - большую часть всех реально работающих в России потребительских организаций. В их числе, уже 17 лет, Объединение защиты прав потребителей города Магнитогорска. Инициатором его создания и одним из руководителей был Александр Морозов. Сейчас магнитогорским ОЗПП руководит Владимир Зяблицев.  За эти годы, более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

Магнитогорское Объединение защиты прав потребителей - одно из самых успешных и эффективных потребительских обществ в России. Оно оказало реальную помощь десяткам тысяч обратившимся граждан. И надо отметить не только нашего города, но и ближайших районов и городов.

Статистика выглядит так. Только в 2010-ом сложном году в магнитогорское ОЗПП обратились и получили консультации, содействие в реализации своих прав на качественные товары и услуги более четырёх с половиной тысяч человек. К этой цифре надо добавить ещё 3000 обратившихся в Общественную приёмную местного отделения «Единой России» и ОЗПП для пожилых людей.

ОЗПП активно занимается просвещением потребителей. За несколько последних лет в городе издано около десятка брошюр по различным аспектам наших прав. Это: «Бытовые услуги», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Банковские услуги» и другие. В настоящее время готовится новое пособие на тему «Приватизация жилья».

Традиционно во Всемирный день защиты прав потребителей активисты ОЗПП проводят уроки и лекции в образовательных учреждениях города. Эту работу они проводят и в другие дни года.

В этот день Магнитогорское информационное агентство решило поздравить с профессиональным праздником руководителя магнитогорского Объединения защиты прав потребителей Владимира Зяблицева. Честно говоря, поблагодарить его за активное сотрудничество и помощь в подготовке информационных материалов мы хотели давно. И здесь 15 марта, как Всемирный день защиты прав потребителей, стал красивым поводом для выражения нашей признательности и благодарности. Найти главного борца за права потребителей Магнитогорска в день профессионального праздника оказалось непросто. В итоге, он был нами «застигнут» в кабинете председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов Александра Морозова, где в рабочем порядке обсуждались особенности и координация действий Общества, направленных на защиту прав магнитогорских потребителей. После небольшой торжественно-поздравительной речи мы вручили Владимиру Зяблицеву благодарственное письмо Магнитогорского информационного агентства, в котором выражена признательность за сотрудничество и надежда на дальнейшую совместную работу.

Защитники потребителей отмечают праздник
Защитники потребителей отмечают праздник

Источник «Магнитогорское информационное агентство».


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей