Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Регулирование перевозки пассажиров и багажа легковым такси

31.03.2010

В последние время  среди населения области широко востребована  услуга  легкового такси. Данной услугой потребители пользуются в зависимости от ее необходимости либо регулярности, при этом порой забывают о своих  правах на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемой услуге.

Отношения, возникающие между потребителем (фрахтователь) и перевозчиком  (фрахтовщик)   регулируются правовыми нормами законодательства РФ:

-  Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;
- Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»;
- «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112.

Исходя из положений ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и п.102 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112 перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

Оформление заказа на услуги такси  производится фрахтовщиком путем приема информации от фрахтователя посредством связи и регистрации ее в журнале. В журнале регистрации фрахтовщик вносит  информацию о номере заказа, дате принятия  и выполнения заказа,  месте подачи и марке легкового такси, планируемом времени  подачи такси.
При этом номер заказа, принятого к исполнению, сообщается фрахтователю.

По прибытию легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя, и фактическое время подачи легкового такси.

В салоне легкового такси должна быть  расположена следующая информация:

а) полное или краткое наименование фрахтовщика (т.е. организации либо индивидуального предпринимателя, от имени которых предоставляется легковое такси для перевозки);
б) условия оплаты за пользование легковым такси;
в) визитная карточка водителя с фотографией;
г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль  за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Маршрут перевозки в легковом такси  определяется пассажиром. Если маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

Провоз багажа в легковом такси разрешается  как в виде ручной клади, так  багажа с габаритами при условии, что его габариты позволяют осуществлять перевозку.

Оплата за услуги легкового такси производится в виде  фиксированной платы, либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенным в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси. При этом водитель по требованию потребителя должен выдать ему документ, подтверждающий прием денежных средств за услугу (квитанция).

Источник Оren.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей