Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

МГРС внедряет социальную розетку

11.05.2010

Тема: «При введении в действие «социальной кнопки», мы получим в наше жилье не только три программы, мы получим 9 программ радиовещания, 8 программ телевидения бесплатно, мы получим бесплатный Интернет. Также получим возможность обратной связи – так называемая тревожная кнопка».
В гостях: Алексей Панасевич - обозреватель журнала "Государство и власть"
В студии: Жанна Волынская
 
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: У микрофона Жанна Волынская. Мы сегодня в студию пригласили обозревателя журнала «Государство и власть» Алексея Панасевича. Добрый день. Интересную тему мы сегодня обсудим. Приглашаем вас к самому активному обсуждению. Мы даже можем с такого лозунга начать: «Социальная розетка в опасности». Мы выясним, кто «защищает» москвичей от бесплатного Интернета и телевидения. Сегодня мы поговорим о Московской городской трансляционной сети, проще говоря, о проводном вещании. Алексей, что представляет собой Московская городская радиотрансляционная сеть?
А.ПАНАСЕВИЧ: Это то проводное вещание, которое есть у каждого москвича дома. Что из себя представляет эта организация? Это очень мощное предприятие, которое удалось сохранить, несмотря на веяния времени, в Москве и Петербурге. Оно осуществляет трансляцию двух государственных радиоканалов в московские квартиры, и радиостанция «Говорит Москва». Есть еще неизвестная функция этого предприятия – это система оповещения жителей Москвы о чрезвычайных ситуациях, возможных техногенных катастрофах. Эта функция наиболее важная и интересная. Немножко истории. Сеть основана в 1933 году. Мы знаем о ней из сообщений Левитана о завоеванных городах, мы знаем об этой сети из трансляции Олимпиады-80. Много очень заслуг у этой организации. В 90-е годы под угрозу было поставлено существование этой сети в России. Если бы не пристальное внимание МЧС, если бы не заинтересованность правительства РФ, правительства Москвы, мы бы сейчас не имели уникальной трансляционной сети.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: С одной стороны, может показаться странным, что РСН, вещая на ФМ-частотах, говорим сегодня о проводном вещании. С другой стороны, это не просто радиоточка, это вещь, которая может спасти человеческие жизни.
А.ПАНАСЕВИЧ: Очень много нареканий возникало к проводной сети. Представим себе на минуту простую ситуацию. Не дай Бог, часть Москвы или вся Москва останется без электроэнергии, останется одно средство массовой информации – это проводная сеть, которая устроена так, что может работать без внешних источников электроэнергии. Допустим, та же авария на Чагинской станции или взрыв газопровода в Москве, подтвердили, что информацию при отсутствии электроэнергии москвичи могут получить только по проводной сети. Если будет большая неприятность, как мы узнаем, что нам делать, как нам спасаться?
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: А кто же объявил войну Московской городской радиосети?
А.ПАНАСЕВИЧ: Слово это не очень подходящее. Московская городская сеть оставлена не просто так. Когда по всей стране шло разрушение, тогда многие города в субъектах РФ просто лишились этой уникальной сети, которой ни в одной стране мира больше нет, о чем многие страны пожалели. У нас во время войны оповещение было поставлено на такую широкую ногу в Москве, чего не было в том же Берлине. Соответственно, количество жертв было значительно больше. Постановлением правительства эта сеть оставлена, она модернизируется. На сегодняшний день, пока мы говорим о трехпрограммном вещании, которое не так заметно в нашей жизни, перед сетью поставлена цель модернизации. Они успешно выполняются. Есть в Москве организация – Общество защиты прав потребителей. Не путать это с основной организацией. Эта организация, которая выполняет, по моему предположению, некие заказы. Называется она «Общество защиты прав потребителей. Общественная защита». Руководит этой организацией Аншаков Михаил Геннадьевич. Что сейчас происходит? Во многих СМИ, в Интернете, жалобы в прокуратуру, судебные иски – массированная атака на предприятие, которое нужно нашему городу и активно модернизируется.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Сейчас прервемся на рекламу.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Сегодня в нашей студии обозреватель журнала «Государство и власть» Алексей Панасевич. Мы говорим о том, что социальная розетка в опасности. Вы сказали, что Московская городская радиотрансляционная сеть подверглась массированной и продуманной атаке. А в чем она проявилась?
А.ПАНАСЕВИЧ: Прежде всего, это достаточно лживые и неконструктивные публикации во многих СМИ, включая федеральное телевидение. Я посмотрел сюжет на одном из уважаемых каналов с участием одного из уважаемых деятелей нашей эстрады, а сейчас театра, где совершенно неподготовлено, без каких бы то ни было цифр, данных, без участия противоположной стороны объявлялось, что нам такая розетка не нужна. Приводились дикие примеры, например, все равно, что в домах сейчас строить печь. Не очень понятно. Я понимаю, в каждом офисе висят огнетушители. Мы их меняем не потому, что использовали, а потому что у них закончился срок годности. Но они должны там висеть. Также и система оповещения в городе Москве. Кроме статей о том, что сеть в Москве слушают менее 2 процентов, о том, что те организации, которые представляют это вещание, являются продавцами воздуха, это все нелепо. Существуют данные уважаемых организаций, что в Москве более 1 миллиона 800 тысяч пользователей этой сети. По опросам, более 30 процентов москвичей слушают вещание МГРС. Кроме этих публикаций, также существуют заявления в прокуратуру, попытки придраться к каким-то мелочам, заявления в суды, которые не носят материального характера. Это просто отвлечение времени и сил работников предприятия на беспочвенную судебную тяжбу.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Вы говорили о модернизации. Что еще сможет предложить Московская городская радиотрансляционная сеть своим пользователям?
А.ПАНАСЕВИЧ: Сейчас рассматривается проект, он был представлен на крупной выставке связи президенту РФ, получил полное одобрение, президента, правительства и московского правительства, он называется «Социальная кнопка». Сейчас мы получаем на кухню три программы. При введении в действие «социальной кнопки», мы получим в наше жилье не только три программы, мы получим 9 программ радиовещания, 8 программ телевидения бесплатно, мы получим бесплатный Интернет. Также получим возможность обратной связи – так называемая тревожная кнопка. Эта услуга в Москве стоит достаточно дорого, здесь это будет бесплатно. В случае какой-то ситуации вы можете связаться со спецслужбами, МЧС, «Скорой помощью», милицией и получить помощь. С этим борются так называемые защитники прав потребителей.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Давайте поговорим с потребителями. 788-10-70 - телефон прямого эфира. Я предлагаю также провести опрос, нужна ли москвичам эта тревожная кнопка.
А.ПАНАСЕВИЧ: Не изменится абонентская плата. Как было 34 рубля 22 копейки, так и останется при наличии дополнительных возможностей получения бесплатного Интернета, телевидения и обратной связи. Для тех, кому этого соцпакета будет мало, будет возможность за дополнительную плату расширить объем Интернета, количество каналов.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Я так понимаю, что и РСН можно будет слушать через эту уникальную розетку. Если вы считаете, что тревожная кнопка нужна, звоните: 660-06-91. Если не нужна – 660-06-92. Пишите нам на сайт «Русновости.ру». Добрый день. Представьтесь.
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Анатолий, Москва. Я поддерживаю целиком и полностью и советую выступающему не обращать внимания на каких-то театральных деятелей. Лицедеи и есть лицедеи. Что с них возьмешь?
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Алексей, а правда, что настолько сильна угроза? Я ведь так понимаю, что это государственный проект? Неужели какая-то небольшая организация может навредить реализации этого проекта?
А.ПАНАСЕВИЧ: Здесь нужно обратиться к истории, почему возник этот конфликт. До тех пор, пока создание тревожной кнопки и социального пакета декларировалось, все было тихо, никто не пытался защищать права потребителей в этой ситуации. А сейчас это реальность – создание тревожной кнопки, она уже тестируется в некоторых районах Москвы.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Здравствуйте. Как вас зовут?
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Валерий. В нашей стране бывает только бесплатный сыр в мышеловке. Когда это вы намечаете? У меня уже это радио не работает лет 15. Как бы его мне отключить, чтобы я за него ничего не платил?
А.ПАНАСЕВИЧ: Вы оставьте в редакции телефон, все подробно скажу. Насчет сыра в мышеловке я с вами не соглашусь. Президент постановил, что 8 каналов российского телевидения должны получать все граждане бесплатно. Это еще один способ подачи к вам такого сигнала. По поводу Интернета. Это не будет какой-то космический Интернет, это будет нормальный Интернет. Если вам нужно будет увеличить объем получаемой информации, там будет какая-то доплата. Это все будет бесплатно.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Здравствуйте.
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Меня зовут Михаил. Примерно в 1990 году я отключил трансляцию. У меня огромные сомнения насчет бесплатности. Если цена будет 34, вы за провода чего-нибудь придумаете, за ежемесячное обслуживание проводов. Мне 53 года, я инженер-слаботочник. За 20 лет все эти бесплатные посулы выливаются в приличные суммы. А что касается тревожной кнопки. У меня есть тревожная кнопка в подъезде, теперь она у меня будет в квартире. А потом надо будет, не знаю, с собой носить. Будет ли эта услуга навязана или она будет добровольной?
А.ПАНАСЕВИЧ: Она будет абсолютно добровольной. Это дорогостоящее достаточно оборудование, все это будет устанавливаться бесплатно. Вы пишите заявление, вам восстановят доступ к услугам Московской городской трансляционной сети, и вы будете получать эти услуги за ту же абонентскую плату, что была раньше. Я понимаю неверие наших граждан, слишком тяжелые мы последние 20 лет прожили, но здесь все закреплено правительственным постановлением. В этом заинтересовано еще и правительство Москвы. Это должно быть в Москве.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Через несколько секунд продолжим.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Сегодня мы говорим о необходимости сохранения в Москве радиоточки. Кроме того, говорим о тех удивительных возможностях, которые эта радиоточка предоставит москвичам. Здравствуйте.
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Так когда это будет? Это первое. Второе. У меня есть дома wi-fi, который работает на всю квартиру с хорошей скоростью. У меня есть радиоприемник, по которому тоже можно передать сигнал тревоги. Все эти преимущества сведутся только к наличию тревожной кнопки. А у меня есть сотовый телефон, я могу позвонить в милицию в любой момент. Что это мне все дает?
А.ПАНАСЕВИЧ: Это не будет введено с завтрашнего дня. Эти работы уже начались, до 2015 года вся Москва будет иметь возможность пользоваться этими услугами. Вы сейчас перечислили ряд преимуществ, которые вам позволяют отказаться от этой услуги. Это ваше право. Допустим, те же события на Дубровке говорят о том, что не было возможности позвонить по сотовому телефону. Такие ситуации возникают достаточно часто. По поводу Интернета. Подавляющее большинство москвичей не имеют доступа к Интернету, не могут они платить от 300 рублей в месяц. Я думаю, что аудитория этой услуги будет достаточно велика.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Здравствуйте.
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Хотел бы узнать, за городом она будет действовать, в Балашихе, например?
А.ПАНАСЕВИЧ: Мы сейчас говорим о Московской городской сети.v Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Здравствуйте.
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Я считаю, что когда компании борются за клиента, клиент получает лучшую услугу. Чем больше будет таких компаний, тем лучше будет качество.
А.ПАНАСЕВИЧ: Я с вами согласен. Здесь речь идет о социальной кнопке, чтобы защитить и увеличить качество услуг для наименее защищенных слоев населения, о которых мало кто думает зачастую.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Здравствуйте.
ЗВОНОК СЛУШАТЕЛЯ: Дмитрий, Москва. Я очень слабо верю в качество услуг по Интернету. У вас там зарплаты компьютерщиков какие? Чем все это дело кончится?
А.ПАНАСЕВИЧ: Я уверен, что это кончится победой. Я считают, что данная услуга Москве нужна. Оставить многомиллионный город без оповещения невозможно.
Ж.ВОЛЫНСКАЯ: Также считает большинство наших слушателей. 82,1 процента сказали, что москвичам нужна тревожная кнопка. 17,9 процента сказали, что не нужна. Я благодарю вас. У нас в гостях был обозреватель журнала «Государство и власть» Алексей Панасевич. Видно, что тема не завершена. Обязательно приходите еще.

Источник Русская служба новостей


Комментарии  0

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей