Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Питерские единороссы хотят проверять аптекарей — те против

18.05.2010

В 2010 году государство приступило к жесткому регулированию цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства (ЖНВЛС), однако, жалуются представители контролирующих органов, действующее законодательство мешает часто и пристрастно проверять, соблюдают ли аптечные предприятия новые требования. \"Единая Россия\" предложила напустить на аптеки общественность. Фармацевты опасаются, что это приведет к росту злоупотреблений в отношении них самих.

С 1 апреля по всей России начал действовать новый порядок ценообразования на препараты группы жизненно важных лекарств. Региональные службы по тарифам утверждают предельные оптовые и розничные наценки к фактическим отпускным ценам производителей. Государственное регулирование касается перечня лекарств, утвержденного федеральным правительством в конце 2009 года. Всего в данном списке около 6 тыс. наименований.

Сразу же после введения нового порядка ценообразования контролирующие органы по всей стране приступили к проверкам законопослушности аптек. Как рассказала 12 мая депутатам Госдумы глава Минздравсоцравития РФ Татьяна Голикова, в 37 регионах было выявлено завышение цен на препараты. \"С 26 апреля по 6 мая были проведены проверки в 600 аптечных организациях. В 111 случаях фактические цены на жизненно важные лекарства оказались выше предельно допустимых\", — отметила чиновник.

В Петербурге, по словам начальника Управления по организации работы фармацевтических учреждений города Татьяны Богдановой, также были выявлены случаи завышения цен на лекарства. Так, за десять дней мая управление приняло участие в 18 проверках, инициированных прокуратурой. В двух аптечных сетях города обнаружено завышение цен на препараты группы ЖНВЛС.

При этом, посетовала Богданова, проверять аптеки чаще и тщательнее управлению не дает действующее законодательство. \"Федеральный закон говорит о том, что плановые проверки могут проводиться не чаще одного раза в три года, а перечень проверок должна утверждать прокуратура. В 2010 году нам прокуратурой утверждена плановая проверка 19 аптечных учреждений. Что касается внеплановых проверок, то они тоже должны согласовываться прокуратурой. У нас в апреле было подготовлено два обращения о внеочередной проверке — в обоих случаях прокуратура нам отказала. По их словам, основанием для внеплановой проверки является угроза жизни человека, а завышение цены на лекарства такой угрозы не несет\", — рассказала чиновник.

Петербургское отделение \"Единой России\" предложило свой выход из сложившейся ситуации — народный контроль. По словам представителей партии, граждане имеют право получать определенную информацию в рамках закона о защите прав потребителей и эту возможность необходимо использовать. В частности, рассказал руководитель исполкома питерских единороссов Дмитрий Юрьев, предлагается определенный механизм реализации данного начинания: \"Мы можем задействовать всю вертикаль партийных организаций Петербурга. А именно районные и муниципальные партийные организации, а также руководителей фракций \"Единой России\" в муниципальных советах. Регулярно, скажем раз в месяц, мы будем присылать им перечень из 10–20 лекарственных средств, выбранных из списка ЖНВЛС, с указанием предельно допустимой розничной цены. Наши проверяющие из числа членов или сторонников партии не будут вступать в дискуссии с аптекарями — они лишь зададут вопросы, сколько стоит то или иное лекарство, и передадут информацию нам\", — пояснил Юрьев суть задумки.

Первичная информация, по словам руководителя исполкома питерских единороссов, будет обрабатываться на уровне муниципалитетов: \"Если муниципалы могут своими силами решить вопрос, просто позвонить в аптеку и попросить устранить нарушения — хорошо. Если такой возможности нет, то от муниципалитетов сведения о нарушениях будут поступать в районы, из районов — к нам, а мы уже доведем их до Росздравнадзора, Комитета по здравоохранению\".

Юрьев подчеркнул, что \"Единая Россия\" обладает человеческим ресурсом для успешного проведения народного контроля: \"У нас в городе 26 тыс. членов партии, а голосуют за нее еще больше. Минимум несколько тысяч активных грамотных людей, которые могут прийти в аптеки и что-то проверить, у нас есть. В данном случае мы говорим об общественной экспертизе, об общественном контроле. Это то, что каждый из нас вправе сделать\".

Глава Ассоциации фармацевтических предприятий Петербурга и Северо-Запада Татьяна Зайченко, комментируя предложения \"Единой России\", высказала опасения, что под видом общественных контролеров по аптекам станут ходить мошенники и вымогатели. \"Общественность тоже бывает разная. Например, есть в Петербурге некое общество потребителей, которое уже приходит в аптеки, предъявляет претензии и предлагает решить вопрос мирным путем. Причем зарегистрирована эта организация не как некоммерческая структура, а как ООО\", — рассказала Зайченко.

Кроме того, подчеркнул глава Ассоциации фармацевтических предприятий Петербурга и Северо-Запада, в перечне ЖНВЛС есть импортные препараты, контролировать цены на которые трудно даже специалистам: \"В случае с этими лекарственными средствами формирование цены идет от момента завоза препарата в Россию, от пересечения границы. И зависит от колебаний курса доллара. Импортные препараты в принципе проверять сложно\".


Егор Наймушин

Источник ZakS.Ru


Комментарии  1

userpic
Евгений Садовский19.05.2010, 01:18Ссылка
Глава Ассоциации фармацевтических предприятий Петербурга и Северо-Запада Татьяна Зайченко, комментируя предложения \"Единой России\", высказала опасения, что под видом общественных контролеров по аптекам станут ходить мошенники и вымогатели. \"Общественность тоже бывает разная. Например, есть в Петербурге некое общество потребителей, которое уже приходит в аптеки, предъявляет претензии и предлагает решить вопрос мирным путем. Причем зарегистрирована эта организация не как некоммерческая структура, а как ООО\", — рассказала Зайченко
================================================================
вот вот, все по-новой )) свято место пусто не бывает

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей