Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

«Астравел» признали виновным

19.05.2010

В Московском Управлении ФАС началось рассмотрение дел в отношении компаний, обвиняемых в нарушении Федерального закона «О рекламе». 18 мая «на ковер» был вызван ТО «Астравел», 19-го – «Асент Трэвел», 28-го – черед «Библио-Глобуса».
Как сообщил корреспонденту «БАНКО» Геннадий Котов, исполнительный директор «Астравел», его фирма признана виновной. Пока – в устной форме, письменное решение ФАС придет по почте. «Наша аргументация услышана не была, – поясняет г-н Котов. – Мы апеллировали к тому, что на каждой странице сайта «Астравел», содержащей цены, четко указано: информация предназначена исключительно для юрлиц-турагентств. Однако, по версии ведомства, на момент проверки с его стороны таких ссылок на нашем сайте… не было».
Что касается «Асент Трэвел», то рассмотрение его дела перенесено на более поздний срок. Игорь Козлов, гендиректор «Асент» высказал недоумение по поводу того, что среди требований ведомства есть и такие, которые, не имеют, по его мнению, отношения к сути претензии. Например, предоставить контракты с зарубежными партнерами, информацию о реализации некоторых туров. «Не совсем понятно, почему ФАС интересуется нашими коммерческими договорами, и какое это имеет отношение к сути претензии – «нарушение законодательства о рекламе», - вопрошает руководитель «Асента». «Поэтому мы договорились с ФАС о возможности более подробного ознакомления с делом», - добавил он.
Тем временем в кулуарах обсуждают подоплеку разбирательства, инициированного ФАС, ведь цены в иностранной валюте указывают на своих сайтах большинство игроков рынка, но под «карающий меч» попали лишь отдельные игроки. Вот версия, высказанная на условиях анонимности наблюдателем, знакомым с ситуацией. Якобы на круглых столах в Госдуме, посвященных обсуждению проблем туризма, некоторые фигуранты «дела» чересчур активно критиковали общественные инициативы автора обращения в ФАС – Клуба защиты прав туриста. В частности, подвергли обструкции идею создания некоего Центра под эгидой Клуба, который осуществлял бы от своего имени медицинское страхование выезжающих за границу и выбирал для этого по своему усмотрению страховые компании. Другая инициатива, не нашедшая понимания, – учреждение Всероссийского союза путешественников и пассажиров, для поддержки которого туроператорам якобы предлагалось «делать денежные взносы». 
Между тем председатель правления Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко заверил корреспондента «БАНКО», что причиной обращения в ФАС послужили жалобы от потребителей на конкретных туроператоров. Впрочем, он признал: перечень игроков в первоначальном варианте «черного списка» для ФАС был шире, но некоторым из них Клуб «по-дружески» предложил устранить замечания. Что же касается тех, в отношении кого было решено действовать официально, г-н Давыденко сказал буквально следующее: «Мы признаем право на критику наших инициатив, но считаем, что когда представителей турфирмы приглашают в Госдуму для обсуждения каких-либо вопросов, они должны вести себя как минимум корректно. Даже если не согласны с чьей-то позицией».

Автор: Дмитрий Солдатенков

Источник TourDom.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей