Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На заседании Координационного центра при Президенте Республики Дагестан был рассмотрен вопрос: «О повышении роли института гражданского общества и органов власти по защите прав потребителей»

05.07.2010

Вчера под председательством Государственного секретаря РД Такибат Махмудовой состоялось заседание Координационного центра при Президенте РД по проблемам формирования гражданского общества. Были рассмотрены два вопроса: «О повышении роли института гражданского общества и органов власти по защите прав потребителей» и «О развитии гражданского общества в Дагестане на основе региональных базовых ценностей».

Открывая заседание, Такибат Махмудова подчеркнула, что и федеральные, и региональные органы власти становлению гражданского общества уделяют пристальное внимание. Об этом же говорилось и в первом Послании Президента РД Магомедсалама Магомедова Народному Собранию РД. А сфера услуг – это важная составляющая гражданского общества. Хотя есть немало общественных организаций, призванных защитить права потребителей, нередко реальной защиты они не ощущают.

Выступая с докладом по первому вопросу повестки дня, председатель Комитета защиты прав потребителей РД, член Общественной палаты Хаджимурад Даниялов отметил, что реальная деятельность потребительского рынка, занятых в нем предпринимателей, соблюдение ими прав и интересов потребителей далеки от необходимого уровня. Крайне недостаточна конкуренция, на рынок проникает контрафактная и фальсифицированная продукция, а уровень правонарушений колеблется от 83 в городах до 100 % в селе, что подрывает права потребителей на получение качественных и безопасных товаров и услуг.

В общественные организации ежегодно обращаются порядка 1500 человек. Только за истекший год ими рассмотрено и удовлетворено в досудебном порядке 317 дел, переданы в суды около 800 исковых заявлений, более 90 проц. их удовлетворены судебными решениями. Общая сумма возмещенного потребителям ущерба составляет более одного млн. рублей.

Далее в докладе было отмечено, что с отменой в 2004 году Межведомственного совета по координации работы общественных организаций в сфере защиты прав потребителей многие общественные организации реально прекратили свою деятельность. Открылась дорога безответственному отношению части субъектов бизнеса к своей деятельности и беспрецедентному давлению на потребительский рынок. И как следствие в системе потребительской защиты и деятельности потребительского рынка образовалась масса проблем.

В обсуждении доклада участвовали руководитель Территориального управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева, председатель Общественной палаты Абулмуслим Муртазалиев, министр юстиции РД Азади Рагимов и другие участники заседания. Обобщая эти выступления, можно сказать: на потребительском рынке царит хаос, общественные организации, призванные защищать права потребителей, этим практически не занимаются, никто не координирует их работу. Прозвучало много предложений, как можно усилить и улучшить их деятельность. Все они легли в протокол.

Источник Дагестанская правда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей