Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Россия томится в очередях

07.07.2010

Как известно, нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Так уж сложилось, что россиянам чаще приходится ждать. В очередях в различных общественных местах наши соотечественники проводят значительно больше времени, чем жители других стран - в среднем почти полчаса, выяснили специалисты группы компаний NEXTEP. Впрочем, люди, выросшие в СССР в эпоху дефицита, к такого рода неудобствам давно привыкли. Но оказывается, беда эта присуща и другим государствам мира - в прошлом году очереди удлинились по всему миру. В рамках глобального исследования, проведенного Ассоциацией провайдеров услуг по технологии Mystery Shopping (MSPA), "таинственным покупателям" из 18 стран пришлось постоять в очередях в банках, почтовых отделениях, продовольственных магазинах, аптеках и фаст-фудах, на автобусных остановках и вокзалах. Российские очереди изучили представители NEXTEP. Результаты исследования оказались неутешительными - за кризисный 2009 год "сервис значительно упал по отношению к аналогичному исследованию 2008 года". В частности, среднее количество людей в очереди возросло с 3,4 до 4,4. При этом время, проведенное в ожидании, увеличилось с 5 до 10 минут. Неудивительно, что количество недовольных клиентов выросло на 15%, до 32%. "Некоторое снижение показателей в 2009 году объясняется сокращением розничных подразделений во многих компаниях с разветвленной сетью, что увеличило клиенто-поток в оставшиеся точки продаж", - комментирует результаты исследования президент компании NEXTEP Оксана Аульченкова. Россиянам, как выяснилось, в очередях приходится проводить гораздо больше времени, чем жителям других стран - в среднем 27 минут. Второе место по этому показателю заняла Италия со скромным по сравнению с российским результатом - 14 минут в ожидании. Меньше всего времени в очередях проводят жители Швеции (в среднем 2 минуты) и Великобритании (3 минуты). Среди организаций лидерами по медлительности стали банки (в среднем участники глобального опроса проводили в очередях в кредитных организациях 19,5 минуты), почтовые отделения (19,3 минуты) и торговые центры (10,8 минуты). Статистику, впрочем, подпортила Россия, и если исключить из нее нашу страну, результаты сократятся до 9 минут, 15,2 минуты и 5,8 минуты соответственно. Самую длинную очередь исследователи обнаружили в Банке Греции - здесь томились в ожидании 72 человека. Правда, "рассосалась" очередь довольно быстро - за полтора часа. Ну а самое медленное движение было зафиксировано в очереди в отделении итальянской почты, сотрудникам которого потребовалось 2 часа, чтобы обслужить 34 человека. Впрочем, отмечает О.Аульченкова, "главное - это не то количество времени, которое клиент тратит на ожидание, а комфорт и забота, делающие это ожидание незаметным и приятным, а клиента лояльным".

Источник ИНТЕРФАКС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей