Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На создание системы контроля за товарами Януковича нужны десятки лет?

12.09.2010

Законопроекты относительно дерегуляции в сфере технической регуляции, внесенные на рассмотрение Верховной Рады Президентом, не имеют шансов на быструю реализацию. На это нужно десятки лет и инвестиции в миллиарды долларив ежегодно. Законопроекты "О рыночном присмотре и контроле продукции" и "О недопущении обращения в Украине опасной продукции" предусматривают создание законодательной почвы для образования в Украине контроля за товарами. А также переход украинской системы защиты прав потребителей на современный, европейский уровень. Но прижиться у этой системы в Украине шансов почти нет, говорят эксперты.

Для UBR.UA комментирует эксперт центра независимых экспертиз Нина Кильдий: "Очень много законов в Украине в этой сфере принято, и они абсолютно не действуют. Если хотя бы была в электронном виде база, к которой потребительмог подсоединиться и увидить перечень товаров, которые попались на каких-то опасных моментах. Это было бы замечательно, но я не думаю, что такая система будет быстро создана и будет функционировать".

В Украине внедряется европейский принцип, по которому рыночному присмотру подлежит продукция, которая введена в оборот и распространяется на рынке. Будут проверять продукцию у ее распространителей, вместо контроля производственного процесса у производителя. Это позволит знать реальное качество товара, говорят эксперты. Парадокс, а законодательной базы даже для фундаментальных законов в Украине нет.

Для UBR.UA комментирует Александр Залетов заместитель главы совета лиги страховых организаций Украины: "500 тысяч гривен, например, необходимо возместить за гибель человека от неправельно сделанной какой-то продукции, например, в ресторане, или на мясокомбинате, то сразу возникнет спрос о создании законодательного механизма для контроля услуг, товара".

Идея выявления в Украине опасных для жизни и здоровья товаров, безусловно, необходима, отмечают специалисты. Но экономический кризис да и так уже большие государственные ссуды просто не дадут обеспечить техническую базу для контроля, говорят эксперты. На создание такой системы государству необходимо будет десятки миллиардов долларов.

Для UBR.UA комментирует Александр Ладыгин, глава совета всеукраинской общественной организации "А каким образом определять качество? На границе, кто, как? Это пересмотр целой системы вообще. Таможенная, санвед службы".

Законопроектами предусматривается, что такая система контроля со временем должна стать основой для участия Украины в аналогичной европейской системе RAPEX. Но это время эксперты измеряют в десятках лет - количество законов и подзаконных актов достигает 15 тысяч.

Александр Ладыгин подчеркнул: "Это годы уже делается, действующих 7, доделанных 30, а надо ещё сделать 15 тысяч. Ну, по логике вещей, если теми же темпами, то может и столетие".

Через " RAPEX " страны-члены ЕС извещают о вредных и потенциально вредных товарах. В список попадают товары, составляющие которых могут нанести вред здоровью, или технические устройства, в которых существует опасность удара током или загорание. Предупреждая потребителя путем нанесения соответствующей информации, в частности, на продукцию или ее упаковку, о рисках, которые может нести эта продукция. Теперь, в Украине с возможностью внедрения подобной системы, специалисты проводят аналогию со штампом ГМО, нанесение которого практически не контролируется.

Как известно, в 2009 году количество сообщений в Систему быстрого предупреждения относительно продовольствия и кормов от стран-участниц Системы возросло на 12% по сравнению с 2008 годом, и достигло 8 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии со ссылкой на ежегодный доклад о деятельности Системы быстрого предупреждения.

При этом в докладе отмечается, что рост обращений связан, прежде всего, с ростом повторных или похожих обращений от разных стран-членов. Общее же количество обращений о продовольственных товарах, которые имели серьезные риски для здоровья, составило лишь 557, приблизительно, как и в предыдущем году.

"Высокое количество обращений свидетельствует о том, что страны-члены хотят сотрудничать за пределами национальных границ для обеспечения высокого уровня продовольственной безопасности в ЕС", – заявил, комментируя доклад, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и потребительской политики Джон Далли.

На сегодняшний день Система быстрого предупреждения объединяет 34 члена, включая все страны-члены ЕС, Норвегию, Лихтенштейн, Исландию и Швейцарию (Швейцария сотрудничает частично лишь в области продуктов животного происхождения), Еврокомиссию, а также два европейских агентства по вопросам безопасности продовольствия.

Источник Украинский Бизнес Ресурс


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей