Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Генпрокуратура: пресечены сотни попыток поднять цены на продукты

19.10.2010

В августе этого года на совещании в Таганроге глава государства поручил не допустить роста цен на основные продукты питания и, в том числе, поручил прокуратуре в ежедневном режиме отслеживать ситуацию с ценообразованием. По итогам совещания президент России поручил обеспечить в оперативном режиме мониторинг динамики цен на основные продукты питания /муку, хлеб, мясо, молоко/ на внутреннем рынке и оперативно реагировать при выявлении  нарушений. О том, какие меры по стабилизации положения на внутреннем зерновом рынке принимает прокуратура и насколько отлажена система контроля за ценами на основные продукты питания, в интервью корр. ИТАР-ТАСС Александру Шашкову рассказал начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры России Анатолий Паламарчук.

- Рост цен на продовольствие, наблюдающийся в текущем году, болезненно затронул интересы большинства  граждан России. Каковы основные причины, повлиявшие на повышение стоимости продовольственных товаров?

- Анализ, проведенный в Генеральной прокуратуре, достаточно объективно показал, что неблагоприятные природно-климатические условия прошедшего лета, которые нередко используются в качестве единственного объяснения роста цен, являются лишь одной из причин этого явления.

В ходе проверок прокурорами выявлены многочисленные случаи нарушения закона, включая факты ценового сговора и злоупотреблений доминирующим положением со стороны отдельных хозяйствующих субъектов. В таких случаях аномальная жара является не столько первопричиной повышения цен, сколько "ширмой" для запрещенных действий, нацеленных на получение повышенной коммерческой выгоды.

Результаты прокурорских проверок показывают, что нарушения распространены по всей цепочке производства и реализации зерна, муки и хлеба - от сельхозпроизводителей до поставщиков, перерабатывающих предприятий, организаций оптовой и розничной торговли.

Нами вскрыты факты недопустимого в таких сложных условиях бездействия или запоздалого реагирования органов государственной власти. В частности, в Орловской области до вмешательства прокурора так и не был определен конкретный орган, отвечающий за координацию действий, мониторинг ситуации и устранение условий повышения цен. В Вологодской области только прокуроры добились от руководителей муниципальных образований принятия правовых актов, регулирующих порядок осуществления торговой деятельности и препятствующих бесконтрольному росту цен.

- Что делает Генеральная прокуратура Российской Федерации, для стабилизации положения на продовольственном рынке?

- Главные наши усилия направлены на защиту интересов малообеспеченных слоев населения. Соответственно, надзорная деятельность сконцентрирована на исполнении законодательства, регламентирующего вопросы ценообразования на основные продукты питания.

Мы незамедлительно отреагировали на поручение президента России и реализовали ряд мер по обеспечению законности на рынке продовольствия.

Генеральной прокуратурой обеспечена координация действий и взаимодействие МВД России, ФСБ России, ФАС России, Роспотребнадзора и других уполномоченных государственных органов. В Генпрокуратуре в рамках постоянно действующей Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики из представителей названных органов образована группа оперативного взаимодействия. Определен порядок обмена информацией, согласован механизм предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного и иного законодательства на продовольственном рынке, перед нижестоящими структурами поставлены конкретные задачи, даны детальные поручения по обеспечению правопорядка.

Во всех без исключения регионах страны прокуроры возглавляют аналогичные межведомственные группы, одновременно участвуя в работе специальных совещаний, рабочих групп и комиссий при высших органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для оперативного реагирования на нарушения в рассматриваемой области прокурорами организованы "горячие линии". Результаты прокурорских проверок, а также итоги мониторинга уровня цен и их обоснованности традиционно широко и подробно освещаются в средствах массовой информации.

В Главном управлении по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации ведется постоянный мониторинг и корректировка правоприменительной практики.

- А к участникам продовольственного рынка, которые, собственно, и формируют ценовую политику, меры прокурорского реагирования применяются?

- Конечно, применяются. Более того, борьба с правонарушениями в сфере ценообразования на основные продукты питания определена приоритетным направлением прокурорской деятельности. Прокурорами на местах проведены и продолжают проводиться надзорные мероприятия исходя из конкретных особенностей своей поднадзорной территории.

Например, в ряде регионов, чтобы не допустить искусственный рост цен на хлебобулочные изделия, территориальными органами прокуратур объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям ряда предприятий-изготовителей и магазинов розничной торговли. Такие меры приняты в Москве, Республике Татарстан, Московской, Калужской областях.

В Омской области прокурорами объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите конкуренции руководителям четырех крупнейших производителей пшеничной муки, которые с августа 2010 г. подняли цену на свой товар на 30 - 110%.

Прокуроры Краснодарского края, установив в ходе проверок, что оптовые поставщики одновременно необоснованно завысили цены на реализуемые продукты питания более чем на 40%, в частности, на гречневую крупу, направили материалы в краевой орган ФАС России, которым возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства. Аналогичные нарушения выявлены в Татарстане и Якутии.

Один из свежих примеров - Пензенская область. В ходе прокурорских проверок установлено, что в августе текущего года "Пензенский комбинат хлебопродуктов", являющийся одним из крупнейших производителей муки в своем регионе, резко повысил отпускные цены на продукцию. По итогам проверки прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы в адрес руководителя ОАО "Пензенский комбинат хлебопродуктов" в октябре внесено представление об устранении нарушений закона. Уже после начала надзорных мероприятий, проводимых прокуратурой Железнодорожного района Пензы совместно со специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, цены на муку были снижены предприятием на 10%. Меры прокурорского реагирования принимались также в отношении МУП "Лунинский сельхозрынок", ОАО "Колышлейская птицефабрика" и других, допустивших сходные нарушения законодательства в сфере установления цен на социально значимые продукты питания. Все виновные привлечены к установленной законом ответственности.

В Орловской области наши коллеги внесли 5 представлений по фактам несоблюдения требований нового Федерального закона   "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Ряд торговых организаций нарушили его нормы, запрещающие выплату вознаграждения организациям, осуществляющим торговую деятельность, за приобретение отдельных видов социально значимых продовольственных товаров. Аналогичные нарушения выявлены и пресечены в Московской, Псковской областях.

Кроме того, прокурорами повсеместно вскрываются грубые нарушения смежного законодательства: о защите прав потребителей, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Причем реализация товаров с истекшим сроком годности и нарушения правил хранения продуктов  - основные, но далеко не единственные виды правонарушений.

Всего по результатам проверок в данной области прокурорами внесено более 200 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 650 предостережений должностным лицам, вынесено 148 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

- Анатолий Владимирович, как Вы считаете, правоохранительным и контролирующим органам по силам навести порядок на рынке продуктов питания?

- На ценовую политику хозяйствующих субъектов в любой сфере жизнедеятельности влияет целый ряд экономических факторов. А правоохранительные органы в силу законодательного запрета не могут вмешиваться в осуществление законной предпринимательской деятельности или иным образом влиять на работу рыночных механизмов. Однако любое нарушение установленных законом "правил игры" не останется без должной реакции, во всяком случае, со стороны прокуроров.

Вопросы состояния законности в указанной сфере остаются под постоянным контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Источник ИТАР-ТАСС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей