Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жители холодных квартир в Костроме пишут претензии в управляющую компанию

27.11.2010

Уже в эти выходные в наш регион придут морозы, прогнозируют синоптики. А в ночь с понедельника на вторник в некоторых районах термометры могут показать до минус 25-ти градусов. Тем временем, далеко не во всех квартирах даже сейчас – комфортная атмосфера. Что делать, если батареи в доме едва теплые, а решать проблему ответственные организации не хотят?

Для Людмилы Кудряшовой валенки и пуховый платок — это зимний вариант домашней одежды. Иначе замерзну, говорит пенсионерка. В квартире стабильно — 16 градусов. Людмила Михайловна исправно платит за отопление - срок в срок. Поэтому с полным правом пенсионерка написала претензию в управляющую компанию — и сегодня ждет в гости специальную комиссию.

Людмила Кудряшова, жительница м/р-на Черноречье, 21: "Соберу все документы, хоть до суда дойду. Но не буду уступать и платить деньги за те услуги, что я не получала."

В квартире Плисовых – они живут на Студенческом проезде - комиссия из управляющей компании уже была. Во всем доме – жалобы на холод и сырость. Теперь со сделанными замерами жильцы идут дальше.

Сергей Плисов, житель Студенческого проезда, 7: "Мы составили исковое заявление. Сходили в общество защиты прав потребителей. Будем судится и взыскивать за все эти дела ущерб."

И Людмила Кудряшова, и семья Плисовых действуют правильно, говорят юристы. По нормативу, в квартире должно быть не меньше 18-ти градусов тепла. Если угловая — то и вовсе плюс 20 — 21. По закону, каждый час отклонения температуры от нормы уменьшает размеры платы за тепло на ноль целых пятнадцать сотых процента. В рублях это выглядит так. Нет тепла сутки — за двухкомнатную квартиру, к примеру, вместо 1300 рублей вы будете платить 1253. Главное, правильно оформить необходимые документы.

Анна Сударикова, юрист: "Нельзя допускать того, чтобы в акте завышали температуру. Потому что иногда говорят — у нас приборы учета неточные. Погрешность составляет три градуса. Давайте напишем по максимальному."

Вызов комиссии, составление акта и требование перерасчета — дело, конечно, хлопотное. Но, считают юристы, если этого не делать, порядок не наведем никогда. Безответственность расхолаживает. И как показывает практика, где жильцы хотя бы раз выиграли суд, коммунальщики стараются решать проблемы максимально быстро.

Источник ГТРК КОСТРОМА


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей