Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Новые правила приема первоклашек позволят москвичам забыть о «ночных кострах»

07.12.2010

С нового года столичных первоклассников будут принимать в школы по новым правилам. Преимущество вернули детям из соседних с учебным заведением домов, и тем, у кого в школе учится старший брат или сестра. В департаменте образования надеются, что теперь исчезнут «ночные костры» в школьных дворах. А вот смогут ли москвичи отдавать своего ребенка в престижные школы без взяток, чиновники ответ не дают.

Департамент образования опубликовал проект новых правил приема первоклассников в школы. Правила еще не окончательно утверждены: департамент чиновники предложил москвичам обсудить их на своем сайте. Замечания и предложения будут приниматься до 20 декабря. По состоянию на 7 декабря модераторами опубликовано 86 комментариев.

Правила напоминают, какие дети должны зачисляться в школы в первую очередь.

В первую очередь зачисляют:

 

- детей, проживающих в домах, расположенных поблизости от образовательного учреждения;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детей из многодетных семей; детей, имеющих братьев и сестер, обучающихся в этом образовательном учреждении.

По новым правилам, школы должны будут не менее двух раз в год проводить Дни открытых дверей для родителей будущих первоклассников в первом и втором полугодии учебного года.

Прием детей в первый класс будет осуществляться в 3 этапа:

 

- с 1 по 31 марта (прием воспитанников, которые учились в дошкольных подразделениях школы);

- с 1 апреля по 15 мая (прием детей, имеющих первоочередное право при приеме);

- с 16 мая по 30 августа (прием на оставшиеся свободные места всех желающих).

Если свободных мест не осталось, то не родители, а директор школы, куда было подано заявление, обязан передать документы ребенка в окружное управление образования. Далее чиновники обязаны подыскать другую школу, которая бы подошла будущему первокласснику и его родным.

«Исчезнут все эти ночные костры у школ и прочие атрибуты»

«В новых правилах, которые вступят в силу с 1 января 2010 года, мы вернули право братьев и сестер учиться в одной школе. Это правило не устраивало прокуратуру, но мы все-таки добились возвращения этой нормы, действующей до 2006 года. Плюс к этому, в школе должны учиться дети, живущие неподалеку. По правилам, это 500 метров от школы или 10–15 минут на общественном транспорте. Эту норму также удалось вернуть, и теперь многие проблемы москвичей будут решены. Исчезнут все эти ночные костры у школ и прочие атрибуты»,— заявил GZT.RU пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов.

Эти положения новых правил приема первоклассников вошли в городской закон об образовании. Председатель парламентской комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков заявил GZT.RU, что депутатам удалось прийти к соглашению с прокурорскими.

«Родители вынуждены были водить своих детей в разные школы или в школы, которые расположены далеко от дома. При подготовке законопроекта мы исходили прежде всего из вопроса безопасности. Чем дальше школа, тем больше рисков по дороге в нее возникает у ребенка. Мы сотрудничали с прокуратурой Москвы и нашли такие формулировки, которые совершенно не противоречат законам. Например, ввели формулировку, что при приеме в первый класс первоочередное право получают те семьи, которые проживают в близлежащих домах. Это вовсе не значит, что ребенок обязательно должен учиться в школе рядом с домом. Если хочет, он может ходить в отдаленную школу, если там есть место для него»,— рассказывает Виктор Кругляков.

Напомним, что проблему начали решать еще в начале 2010 года. Тогда депутаты и эксперты, опрошенные GZT.RU, заявили, что прокуратура своими действиями вбивают клин между школой и семьей, и рекомендовали представителям закона тщательнее следить за правами детей в сиротских приютах.

«Почему не открыть в востребованной школе больше первых классов»

Прикрепление к школе детей из соседних домов тоже не будет всех радовать. Сейчас проблема заключается в том, что все хотят в хорошую школу и не хотят в плохую. Если ребенок будет прикреплен к школе, которая не пользуется авторитетом, он вряд ли в нее пойдет. И хоть 10 раз приписывай его к этому учебному заведению, он все равно не пойдет»,— заявил GZT.RU уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Почему бы не открыть в школе, в которую хотят ходить многие, столько первых классов, сколько это необходимо. Я убежден, что школа, пользующаяся спросом, должна иметь 2–3 здания, чтобы открыть необходимое количество первых классов»,— добавил он.

«Я намерен выяснить, откуда бегут первоклашки, почему бегут, кто в этом виноват»

Напомним, что недавно назначенный министр образования Москвы Исаак Калина после вступления в должность рассказал, что, в первую очередь, он наладит систему приема детей в первые классы. В частности, он собирается узнать, какие школы не пользуются популярностью у родителей будущих первоклассников и почему.

«Я уже встречался с директорами тех школ, куда бегут первоклашки. И попросил их дать мне списки- из каких микрорайонов, где есть школы, к ним пытаются прийти в первый класс. Я намерен выяснить, откуда бегут, почему бегут, кто в этом виноват»,— цитирует чиновника агентство РИА Новости.

  Как выглядели прежние правила приема детей в первый класс

История вопроса

Процесс приема в первые классы сопровождается сильным ажиотажем со стороны родителей практически повсеместно. Однако, такое явление, как очереди и списки на входе наблюдаются примерно в 50 ведущих школах столицы. Первоклассников-претендентов в среднем в два с лишним раза больше, чем мест в этих учебных заведениях. В результате у дверей учебных заведений выстраиваются огромные очереди из родителей. Очередь в некоторые из них занимают с ночи, организуют дежурства.

1 апреля 2010 года корреспондент GZT.RU наблюдал подобную картину у ворот школы № 654 имени А. Д. Фридмана. Всю ночь во дворе школы дежурила милиция, а собравшиеся москвичи рассказывали, что «такие очереди были только в советское время за дефицитом».

Лучшие школы Москвы

 

О том, какие школы считаются самыми лучшими в столице, можно прочитать по этой ссылке.

«Денежный вопрос»

Другая проблема, с которой сталкиваются родители первоклассников— денежная.

«И при поступлении ребенка в школу, и при переводе в другое учебное заведение денежная проблема встает перед родителями в первую очередь. В Москве сейчас есть две системы: прямая взятка руководителям или завучам либо через создаваемые ими же некоммерческие организации в так называемые фонды развития школы. Зачастую, все это оборачивается криминалом, как, например— недавний эпизод в школе № 1317 в районе Никулино, где в отношении директора было сначала возбуждено уголовное дело о мошенничестве (более 200 млн рублей), а потом прокуратура его молниеносно закрыла»,— рассказал GZT.RU президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

По данным Всероссийского фонда образования, сумма взятки для поступления в престижные городские школы варьируются от 30 тыс. до 200 тыс. рублей. В среднем ежемесячный взнос за обучение ребенка в столичной школе (на охрану, на дополнительные занятия и на другие нужды)— от 3 тыс. до 8 тыс. рублей.

По данным Общества защиты прав потребителей образовательных услуг, поступление в обычную московскую школу стоит от 10–15 тыс. рублей, в специализированную— от 70 тыс., а в школу, имеющую неформальный статус «элитной»,— от 150 тыс.

В департаменте образования эти цифры никак не комментируют.


Источник GZT.RU


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей