Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Какие продукты в 2011 году превратятся в деликатес

19.12.2010

 Рост цен на продовольствие в России обгоняет официальный рост инфляции. Департамент исследований и информации Центробанка РФ представил отчет, согласно которому в 2008 году официальная инфляция в России составила 13,3%. При этом продовольственные товары, с учетом плодоовощной продукции, подорожали за год на 16,5%. В 2009 урожайном году, при общем уровне инфляции 8,8%, цены на продовольствие в России выросли на 6,1%.

   В 2010 году ситуация обратная. Цены на плодоовощную продукцию на фоне летней засухи и гибели части урожая, к концу ноября подскочили сразу на 34%. При этом уровень инфляции составил 7,6%, а продовольственные товары суммарно подорожали на 10,6%.

   Директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов заявил, что из-за высоких мировых цен на продовольствие Центробанк опасается всплеска инфляции. Банкир отметил, что цены на продовольственные товары будут оставаться высокими в течение всего 2011 года.

   За ноябрь этого года индикатор FAO Food Price Index Data, который показывает динамику средних цен на 55 продовольственных товаров различных групп, приблизился к пиковым уровням 2008 года.

   В 2002-2004 годах этот индекс находился на уровнях 90 - 110 пунктов (уровень принят за 100). В разгар мирового финансового кризиса в 2008 году превысил отметку 210. Во второй половине 2010 года после снижения, которое связывали с выходом экономик из кризиса, цены на продовольственные товары снова резко пошли вверх. При этом сахар подорожал за год на 18%, масла и жиры на 50%, зерновые на 30%, мясо на 16%. Суммарно индекс FAO Food Price Index Data вырос на 21% до 205,4.

   Гибель части урожая в 2010 году разогнала цены на продовольствие. По прогнозам Минэкономразвития РФ, за декабрь потребительские цены в России могут вырасти на 0,8%. При этом реальный всплеск цен может оказаться выше, считают эксперты.

   "Не вижу предпосылок к тому, чтобы цены оставались на месте или падали. Все показывает на то, что они росли, растут и будут расти. У нас, к сожалению, когда идет улучшение ситуации, цены не падают. Снижают цены, если есть резкое снижение спроса, появляются сильные конкуренты. А так – ничего хорошего я не прогнозирую", - говорит эксперт компании Retail Training Group Елена Комкова.

   Главная проблема, по ее словам - это рост исходных цен. "Розница является только звеном в цепочке. "Крупные компании, в том числе X5, "Ашан" и другие – пытались за счет снижения наценки сдерживать рост цен. Особенно в момент безумного ажиотажа из-за крупы. Но если будут входные цены подниматься, то понятно, что и розница будет это отыгрывать. И так все сложнее становится магазинам зарабатывать – из-за ограничений на торговлю алкоголем, если введут запрет на въезд транспорта, тоже придется какие-то изменения делать", - считает Елена Комкова.

   Опрошенные эксперты разделили мнение о том, что цены на продовольственные товары в России и в мире имеют потенциал для роста. Предположительно темпы роста будут соотвествовать мировым, а при негативной конъюнктуре их даже опередят.

   "Мы провели исследование по основным продовольственным товарам и обнаружили закономерность - сводный продовольственный индекс находится в противофазе с индексом товаров промышленного производства. И если два года прошли под лозунгом восстановления цен именно на промышленные товары, то в перспективе нас ждет рост цен на продукты", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. Эксперт также подчеркивает, что мировые цены измеряются в долларах, а бумажные деньги обецениваются.

   Власти США уже заявили о том, что цена на сухое обезжиренное молоко может вырасти на 39%. Аналитики JPMorgan Chase & Co. прогнозируют всплеск цен на сахар на уровне 25% и на рис до 60%.

Источник ИА "Альянс Медиа"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей