Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Защищен ли потребитель в Эстонии?

09.02.2011

Каждый по нескольку раз в жизни сталкивался с тем, что во время действия гарантийного срока  ломался телевизор, отваливалась подметка у ботинок или перегорал чайник. Примеры можно приводить бесконечно. И результаты хлопот по поводу этих поломок почти всегда были не в пользу потребителя.

Продавцы обуви доказывали, что покупатель запнулся на ровном месте, поэтому сам виноват, и нечего тут ходить ботинками трясти. Чайник мы с вами, по мнению продавцов, забыли наполнить водой, клавиатуру ноутбука залили кофе, а телевизор... ну разве что телевизор благополучно отправлялся в гарантийный ремонт. Правда, никто не мог дать гарантию, что ремонт не потребуется вновь,  причем сразу после окончания  гарантийного срока.

И если обменять бракованную или некачественную  вещь на аналогичную удается, то получить назад деньги – практически никогда! Почему? Задаю вопрос Ханне Турецки, пресс-секретарю Департамента защиты прав потребителей, и, к сожалению, ответы получаю весьма расплывчатые. Вот что мы с вами, по ее совету, должны сделать, если  покупка оказалась с дефектом.

Нужно обратиться к торговцу с письменным заявлением, в котором изложить свою проблему и указать желаемый результат. У потребителя, то есть у нас с вами, есть право: требовать бесплатного ремонта вещи или обмена на аналогичный товар. Причем подходящий для обеих сторон вариант выбирается  исключительно путем переговоров. Понижение цены (читай – возврат части уплаченной суммы) или расторжение договора (читай – возврат всей суммы) происходит  в случае, если у продавца нет возможности отремонтировать или заменить товар, ремонт не повлек за собой исправление дефекта  или продавец не смог заменить товар в «разумное время». Кстати, что такое разумное время – каждый понимает по-своему.

К сожалению, на практике это происходит не совсем так. Если с перегоревшей раньше времени электроникой дела обстоят довольно просто: лично мне чайники, магнитофоны и карты памяти в фотоаппарат меняли без проблем и даже с определенной  выгодой, то из-засломаных застежек на сумках и лопнувших сапог проблем было немало. Почему-то эти вопросы всегда страшно сложно, долго и нервно решаются. Видно, сапог устроен гораздо сложнее магнитофона... Вот и сейчасс трепетом душевным жду ответа от таинственного эксперта, который должен вынести вердикт: обменяют мне сапожки, у которых подошва начала пропускать талый снег, или порекомендуют носить их с галошами.

Но это еще не все. Как гласила реклама, написанная огромными буквами и развешанная наогромных же  щитах вокруг центра Viru, 72% женщин каждую минуту думают о шоппинге. Из этих 72% далеко не все вдумчиво и скрупулезно обдумывают покупку. Еще какая-то часть из этих же 72% не может в магазинной суете объективно оценить, хорошо сидит на них вещь или же, покупая ее, они делают ошибку и никогда эту обновку не наденут. Что делать, если примерив пальто уже дома, понимаешь, что выглядишь в нем совсем не так хорошо, как хотелось бы? А что делать, если дорожный чемодан, по здравому размышлению, оказался слишком дорог? А как быть, если на день рождения подарили две кофеварки и четыре будильника, а передарить их некому?

В Швеции, например, таких вопросов просто не  может быть. Система возврата товара, который  хотят вернуть и получить свои деньги обратно, отработана там до мелочей. Причем продавца не интересует, почему вы так поступаете: не нравится изделие, и все тут. На чеке каждого магазина указан срок возможного возврата. Он может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев. В гигантах типа IKEA этим занимается специальный отдел. В маленьких лавочках хозяин безропотно выкладывает деньги. Причем, если вы платили карточкой, то вам тут же, при вас, сделают банковское перечисление. Я не теоретизирую, начитавшись интернета, я много чего видела своими глазами. И как моя приятельница отвозила обратно чемодан, расцветка которого показалась ей дома слишком яркой.  И как, например,  ее муж сдавал назад кафельную плитку для ванной комнаты, потому что при домашнем освещении она разочаровала их ожидания... 

Уйму таких примеров можетпривести каждый: мы теперь не за железным занавесом, а плавали, знаем. Как-то раз я спросила: почему это практикуется? Ведь столько «лишнего» персонала, лишней бухгалтерии... На что мне ответили: шведский закон о потребителях гласит, что у человека должно быть право выбора. И имея возможность возвратить товар, люди покупают легче и больше. А возвращают ненужные покупки далеко не все, так что торговцы не внакладе. И байки о легкомысленных девицах, которые покупают вечерние платья, а потом возвращают их в пятнах от дезодорантов, вина и соусов, – это всего лишь байки. Шведские потребители дисциплинированны и твердо знают не только свои права, но и обязанности.

Будет ли у нас такая возможность – без нервов и скандалов получить обратно свои деньги за ошибочно купленный товар? Вот что ответила Ханна Турецки:

–  Если покупка сделана в обычном магазине и покупатель решил, что товар ему не подходит или не нравится, то торговец не обязан принимать его обратно.Чтобы предотвратить разочарование, спрашивайте перед оформлением покупки, сможете ли вы обменять товар или получить  назад деньги. Возврат денег в течение 14 дней производится, только когда покупка совершена в интернет- или телемагазинах или по каталогам. Возврат же товара лишь потому, что он не подходит, не регулируется эстонским законодательством, а только доброй волей торговца. При этом, – отметила Турецки, – если продавец идет на такой шаг, это может значительно увеличить конкурентноспособность его магазина по сравнению с остальными.

Как я ни просила Ханну Турецки прокомментировать, как она лично относится к «потребительским особенностям» шведского законодательства,  и не планируется ли что-то изменить в нашем, четкого ответа получить не удалось. Придется теперь думать дольше, а покупать меньше. Если будет на что.

Вера Копти

Источник День за Днем


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей