Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Ростуризм и МИД не разрешают отдыхать в мятежном Египте

01.03.2011

Как сообщает туроператор Pegas Touristik,  по независящим от компании причинам рейсы, запланированные к вылету 01.03.11 по маршруту Москва – Хургада SU 351 (12:50 Шереметьево F) и по маршруту Москва – Шарм-эль-Шейх SU 361 (14:00 Шереметьево F) состояться не смогут. Денежные средства будут возвращены в полном объеме.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «Аэрофлот» не получил разрешение на вылет в Египет. По ее словам, авиакомпания планировала вывезти 600 российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

«Нам пришлось провести большую работу, чтобы не создать лишних проблем с российскими туристами, которые бы поехали в страну, куда МИД считает нежелательными поездки», - сообщила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина.

Руководитель пресс-службы Федерального агентства РФ по туризму Олег Мосеев, комментируя намерение Pegas Touristik отправить российских туристов в Египет 1 марта, заявил, что действия туроператора незаконны. По его словам, угроза безопасности россиян в североафриканском государстве пока сохраняется.

Не успев полностью отойти от  революционных потрясений, египтяне озаботились проблемой возврата на свои опустевшие пляжи российских туристов http://www.gudok.ru/sociaty/turizm/?pub_id=388816. Министерство туризма Египта обещает туристическим компаниям компенсации за организацию чартерных рейсов, а туристам -  очень низкие цены в отелях и качественный сервис.

По данным Ростуризма, большинство туроператоров не начали реализацию туров, осуществляя только бронирование и прием заявок с целью оценить емкость рынка после в перспективе его восстановления.

Также он напомнил, что с 12 февраля, когда вывезли последнего туриста из Египта в Россию, до 28 февраля был введен условный карантин в отношении египетских курортов. «Но это не означает, что автоматически можно начинать отправку с 1 марта. Все-таки надо оценить ситуацию во внутриполитическом контексте, а это прерогатива МИД РФ. Мы, разумеется, должны к нему прислушиваться», – заметил представитель Ростуризма.

Он предупредил, что туроператор в данном случае действует на свой страх и риск, не прислушиваясь к ранее озвученных рекомендациям и не выдерживая срока ожидания. «Мы понимаем это нетерпение, но не можем согласиться с тем, чтобы действовать по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно», - заявил глава пресс-службы ведомства.

При этом он не исключил, что в ближайшие дни МИД может вынести решение о снятии рекомендаций не посещать Египет россиянами, но подчеркнул, что нет никаких гарантий, что так и произойдет. «Пока в отношении египетского направления сохраняется уровень безопасности до момента объявления противоположного характера», - подчеркнул представитель Ростуризма.

Пока нет решения МИДа, соответственно, Ростуризм не может запретить туроператору отправлять туристов в эту страну, однако если компания будет отправлять туристов, она подпадет под соответствующие санкции, в том числе положений закона о защите прав потребителей. «Чего бы очень не хотелось. И Минспроттуризму, и Ростуризму хочется как можно быстрее вернуть российских туристов на курорты Египта. Также хочется, чтобы российский турбизнес, уже понесший издержки из-за египетских событий, не нес эти потери в дальнейшем. Но во главе угла стоит безопасность туристов и качество их обслуживания. Пока нет абсолютной гарантии, которую может предоставить МИД Египта российскому МИД, а оно, в свою очередь, объявить об этом внутри страны, соответственно, мы не уверены на 100% в том, что туда действительно можно отправлять туристов», - добавил Олег Моисеев.

В Ассоциации туроператоров России также считают, что инициатива Pegas Touristik слишком ранняя. По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, это решение компании несколько неожиданное. «Без разрешения МИД организовывать и продавать туры по-прежнему нельзя, и мы по-прежнему ждем этого решения в ближайшее время», - подчеркнула она. Ранее Министерство туризма Египта пообещало туроператорам компенсации за организацию чартерных рейсов, а туристам — очень низкие цены в отелях и качественный сервис.

Российские туристы были вынуждены покинуть Египет после того, как в стране едва не началась гражданская война. В результате массовых антиправительственных выступлений произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут бывший президент Хосни Мубарак. Как ранее уже заявляла Ассоциация, от отмены туров в Египет и Тунис авиакомпании и туроператоры России уже потеряли 150 млн долл.

По данным Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, на конец января 2011 года, на курортах Египта находились около 52 тыс. российских туристов. 12 февраля 2011г. была завершена их отправка в Россию. При этом только 400 человек решили прервать свой отпуск досрочно, остальные туристы вернулись домой в плановом порядке.

11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет подал в отставку, передав власть Вооруженным силам. По данным Минздрава Египта, обнародованным спустя пять дней, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали. В сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

Ростуризм 16 февраля 2011 года запросил у МИДа информацию о возможности снятия запрета на поездки Туристов в Тунис, однако получил отказ. Пока опасность пребывания в этой стране, по мнению МИД, сохраняется. Аналогичные решения пока действуют и в отношении Египта.

Директор по маркетингу аэропорта Домодедово Владимир Камынин в рамках туристического форума в Москве отметил, что если «не будет открываться Египет, и будет продолжаться острая фаза революции в арабском мире», аэропорт ожидает увеличение пассажиропотока в Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты и Израиль, а летом в Турцию, Грецию и Болгарию.

Источник "Гудок"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей