Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жителей Екатеринбурга ценники в магазинах вводят в заблуждение

02.03.2011

В гипермаркете «Карусель» (ул. Малышева, 5) цена на пиво «Амстел», 1/0,5 л, в торговом зале на ценнике указана 38 рублей, на кассе к оплате предъявлено 43 рубля за бутылку.

В универсаме «Кировский», ул. Бардина, 12, на соус соевый «Сэн Сой», 1/1л, цена указана 65 рублей, на кассе к оплате предъявлено 74 рубля.

На ценниках в магазинах «Мегамарт» указаны три цены: оптовая с клубной картой, розничная с клубной картой и розничная без клубной карты. На кассе суммы к оплате предъявляются с учетом наличия клубной карты и количества единиц приобретаемого товара.

В универсаме «Купец», ул. Белинского, 35, на ценниках указаны две цены. Меньшая цена  (по дисконтной карте) указана более крупным шрифтом в центре ценника, большая (без скидки) – в левом верхнем углу ценника более мелким шрифтом.

Об этих фактах сообщила пресс-служба Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Наличие на ценниках двух или трех цен, указанных разным шрифтом, вводит покупателей в заблуждение, ставит покупателей без дисконтных (клубных) карт в менее выгодные условия.

Согласно пп. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товаре должна быть полной, однозначно понимаемой, не вводить потребителей в заблуждение.

Согласно п. 16 и п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных. Постановлением Правительства РФ № 55, потребителю должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора купли-продажи должны быть одинаковыми для всех покупателей (за исключением льгот).

Согласно п. 19 указанных Правил продажи, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

В указанных предприятиях установлено, что на отдельных ценниках не указано полное и достоверное наименование товара, характеризующее потребительские свойства и позволяющее сделать правильный выбор покупателям, в соответствии с требованиями п. 3.5.1 ГОСТ Р 51074-2003 «Пищевые продукты. Информация для потребителей. Общие требования», а также сорт, вес, предоставляется недостоверная информация о стране происхождения товара.

По результатам проверок должностные лица, виновные в нарушении прав потребителей, привлечены к административной ответственности. Руководителям организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Источник "МК-Урал"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей