Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В 2010 году в Курской области семь банков нарушили Закон «О защите прав потребителей»

15.03.2011

В минувшем году Управлением Роспотребнадзора по Курской области проведено 12 проверок соблюдения законодательства в отношении семи финансовых организаций, осуществляющих потребительское кредитование, в том числе: 4 проверки – по плану, 8 проверок — по жалобам потребителей.

В плановом порядке осуществлялись проверки ОАО «Сбербанк России», ЗАО АКБ «Газэнергопромбанк», ОАО КБ «Связь банк», ОАО «МДМ Банк». По жалобам потребителей были проверены ОАО «Банк Москвы», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Русский стандарт».

«В ходе проверок установлены различные нарушения закона «О защите прав потребителей», — пояснила начальник отдела защиты прав потребителей Ирина Кляцковская. — Так, исполнителем до сведения потребителей не доводилась информация о месте нахождения финансовой организации и лицензии на право осуществления финансовой деятельности. В нескольких случаях клиенты столкнулись с тем, что банк не предоставлял полной информации об оказываемой услуге».

Так, ОАО «Сбербанк», ОАО АКБ «Связь Банк» не довели до потребителей информацию о стоимости оказанной услуги при оплате коммунальных платежей. ЗАО «Газэнергопромбанк» «забыло» указать полную сумму кредита, подлежащего к выплате.

«В нарушении статьи 16 закона ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Москвы» и ОАО «ТрансКредитБанк» взимали комиссии за выдачу кредита, ОАО «Банк Москвы» обязывало заемщика страховать жизнь и здоровье, — дополнили в Управлении Роспотребнадзора. — А ЗАО «Газэнергопромбанк» и ОАО «МДМ Банк» в ряде случаев в одностороннем порядке повысили проценты за пользование кредитом».

Как показали проверки, некоторые курские банки нарушали статью 17 закона «О защите прав потребителей». Речь идет о том, что по условиям договоров банки предлагали решать спорные вопросы в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка. Тем самым, организации лишили потребителей-заемщиков возможности отстаивать интересы в суде по месту жительства.

Итогом проверок прошедшего года стало привлечение девяти должностных лиц и одного юридического лица к административной ответственности по статьям 14.8 части 1 и 2, 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и уплата штрафа в размере 32, 1 тысячи рублей.

Кроме того, специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области в 2010 году дано 59 устных консультаций по вопросам потребительского кредитования, рассмотрено 45 письменных обращений граждан на нарушения их прав при предоставлении кредитов и оказании банковских услуг. «Мы рекомендуем курянам не экономить время и внимательнее читать кредитные договоры, — говорят в Управлении Роспотребнадзора. — Как правило, самое «неприятное» для клиента в документах написано мелким, почти нечитабельным шрифтом. В последствии заемщики сами становятся заложниками своей невнимательности».

Валерия Борисова

Источникгазета «Друг для друга»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей