Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Коллекторы ответили Онищенко

28.03.2011

Пристальное внимание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзора) деятельность коллекторских агентств привлекла в 2009 году. В октябре глава службы Геннадий Онищенко (на фото) предложил законодательно регламентировать деятельность коллекторских агентств, а также кредитных брокеров, поскольку отсутствие надлежащего контроля приводило к «усилению криминальной обстановки». Скорее всего, инициатива Онищенко была связана с ростом социальной напряженности в кризисный период, когда банки на фоне роста просроченной задолженности стали более активно продавать портфели проблемных кредитов коллекторам. В августе 2010 года в письме президенту Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегину Тосуняну Онищенко назвал практику по продаже проблемных кредитов коллекторским агентствам незаконной. В середине марта 2011 года Онищенко охарактеризовал деятельность коллекторов как «полностью неправовое поле» и заявил, что агентства не имеют права взыскивать долги с проблемных заемщиков в отсутствие законодательной базы.

На прошлой неделе Центр развития коллекторства (ЦРК) подал иск в Арбитражный суд Москвы на руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, назвавшего деятельность коллекторских агентств незаконной. Ущерб деловой репутации коллекторы символически определили в 1 рубль. Впрочем, руководитель ЦРК Дмитрий Жданухин полагает, что в суде у подобного иска шансов мало. Участники рынка коллекторских услуг уверены, что законодательных основ для работы у них хватает - например, статьи 382-386 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют порядок передачи прав кредитора другому лицу, а также меры, предпринимаемые к неплательщикам по решению суда (наложение ареста на имущество, запрет на выезд за пределы страны). Тем не менее, большинство коллекторов выступают за принятие закона «О коллекторской деятельности», который разрабатывается с 2008 года.

Любопытно, что и АРБ, и крупные банки, включая контролируемые государством ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «Банк ВТБ 24», выступают за продолжение работы коллекторов из-за роста просроченной задолженности в период кризиса. Причем в последнее время даже госучреждения начинают привлекать коллекторские агентства, передавая им по агентской схеме работу со злостными должниками по платежам за электроэнергию, газ и так далее, сообщает газета «Коммерсантъ».

Однако обострение отношения Онишенко к коллекторам может быть связано еще и с тем, что сами агентства начиная с лета прошлого года начали более жестко относится к неплательщикам. Представители коллекторских агентств объясняют это улучшением ситуации и в целом в экономике страны, и в банковском секторе. В разгар кризиса неплатежи по кредитам в связи с потерей работы или существенным снижением зарплаты были делом весьма распространенным. Однако по мере снижения безработицы, повышения средней зарплаты и все большего распространения программ по рефинансированию кредитов (от ипотечных до потребительских) коллекторы уже не принимают во внимание такие оправдания и более активно действуют через суд, добиваясь наложения ареста или изъятия имущества должников. В то же время представители антиколлекторских компаний отмечают, что коллекторы нередко допускают серьезные нарушения действующего законодательства, включая непредоставление документов, подтверждающих переход права истребования долга.

Источник Саминвестор


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей