Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Европе написали "убийственный" закон для е-торговли

01.04.2011

Список поправок к Директиве по правам потребителей, разработанный Европарламентом, вызывает резкое недовольство участников рынка e-commerce. Предлагаемые изменения правил возврата товаров, приобретенных дистанционным способом, обойдутся онлайн-ритейлерам в $14 млрд., замедлят развитие отрасли и приведут к повышению цен.

 Выразив общее мнение участников рынка, представители IMRG негативно отозвались о поправках к Директиве по правам потребителей ЕС (EU Consumer Rights Directive) и оценили возможный ущерб для отрасли в 4% общего оборота европейской онлайн-торговли за 2012 год (порядка $14 млрд. в денежном выражении). "Помимо того, что они (эти требования - прим. пер.) излишни, они способны неминуемо привести к значительному увеличению цен <...>, фактически подстегивая цены во всех каналах розничной торговли и причиняя вред средним и малым предприятиям, многие из которых будут вынуждены отказаться от продаж через Интернет", - заявил Джеймс Ропер, исполнительный директор IMRG, агентству Reuters.

 На первый взгляд, новые поправки вводят понятие "честной игры" и дают одинаковые права всем жителям Еврозоны, что способно стимулировать онлайн-торговлю внутри региона (сейчас в каждом из 27 государств ЕС действуют собственные правила возврата товаров, из-за чего покупатели неохотно заказывают товары в "заграничных" интернет-магазинах). Документ разрабатывался несколько лет, парламентарии выбирали между минимальными (достаточно гибкими) ограничениями, и жесткими (едиными для всех) нормами обслуживания потребителей. По итогам голосования в прошлый четверг Европарламент выбрал средний путь: некоторые требования остаются на усмотрения стран-участниц ЕС, тогда как другие (например, допустимый срок отказа от товаров надлежащего качества в течение 14 дней) являются обязательными для всех.

 Этот "смешанный" подход не сумел удовлетворить заинтересованные стороны - и потребителей, и продавцов. Ритейлеры недовольны, что покупатели смогут отказываться от любого товара дороже 40 евро без объяснения причин. Еще одно требование, вызывающее протесты онлайн-продавцов- необходимость обслуживать клиентов из любой страны ЕС, желающих совершить покупку. Как заявил Ксавьер Дарье из ассоциации Eurocommerce, объединяющей европейских оптовиков и розничных торговцев, новый законопроект создаст дополнительные рыночные барьеры и увеличит издержки, но не придаст большей уверенности жителям ЕС, покупающим товары на внутреннем рынке. Юристы, специализирующихся на защите прав потребителей, обеспокоены облегченными требованиями к предоставлению информации о товарах и услугах при заказах на сумму менее $283. Некоторые крупные производители ПО также негативно оценили поправки - по их мнению, меры защиты прав покупателей "материальных" и цифровых товаров должны отличаться, а формирование единого списка требований для обеих категорий является "недопустимым", сообщает Financial Times.

Источник Oborot.ru


Комментарии  1

userpic
Kosha7314.04.2011, 23:51Ссылка
Хотя строительство дорог все еще не обеспечивает нормальных условий автомобилистам, Осаго растет. Вот когда привлекает внимание успех Генри Форда. Ну а кому-то ближе Елена Корикова и ее достижения. Открытие рекламного агенства многим кажется отличной идеей. Хотя есть и такие, кого больше интересует лечение трихомониаза.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей