Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Депутаты предложили наказывать ритейлеров, торгующих просроченными продуктами, многотысячными штрафами

24.05.2011

В Госдуму внесен законопроект, в десятки раз увеличивающий штрафы за продажу просроченных продуктов.
Документ предполагает увеличение штрафов за продажу товаров ненадлежащего качества до 700 тысяч рублей. Альтернативой штрафу станет приостановление деятельности магазина на срок до 90 суток.
По словам автора законопроекта, депутата Госдумы Антона Белякова, в настоящее время те магазины, что продают продукты с истекшим сроком годности, отделывается «смешным штрафом» в 20 тысяч рублей, и чтобы воспрепятствовать потоку некондиционной продукции на российском рынке необходимо серьезно ужесточать санкции.
Беляков уточнил, что, независимо от избранной санкции, предусматривается и обязательная конфискация некачественного товара, так как «ответственность должна наступать за сам факт нахождения такого продукта на прилавке, а не с момента покупки товара».
Сейчас, согласно закону «О торговле», принятому в январе 2010 года, производителям достаточно лишь заполнить декларацию подтверждения соответствия качеству товара, вместо того чтобы в обязательном порядке получатьсертификаты качества. При этом перечень освобожденных от сертификации товаров обширен: в него попали продукты питания, алкоголь, косметика и средства гигиены.
За продажу просроченных продуктовфизическим лицам грозит штраф в 2 - 2,5 тыс. руб., юридическим - от 40 до 50 тыс. рублей. При этом у недобросовестных предпринимателей далеко не всегда конфискуется некачественный товар, в результате чего зачастую испорченные продукты вновь попадают на магазинные полки. «В поисках утраченной выгоды ритейлеры стали реализовывать просроченный товар, контрафакт и умело перебивать сроки годности», - пояснил Беляков.
Автор законопроекта убежден, что в стране сложилась катастрофическая ситуация, когда посещение продуктовых магазинов превращается в поиск качественных или хотя бы просто непросроченных товаров, и «мы уже смирились с тем, что в магазинах, даже дорогих, нам может быть продан откровенно тухлый продукт».
Депутат сослался на данные «Ростеста», в соответствии с которыми до 80% реализуемых на территории страны товаров не соответствует нормам безопасности и качества.
В конце апреля прокуратура Москвы выявила множество нарушений закона о безопасности пищевых продуктов в московских гипермаркетах «Ашан». По данным ведомства, в продажу поступают повторно замороженные и просроченные продукты, а также скоропортящиеся товары «с незаконно увеличенным сроком реализации». В магазине «Ашан» на Рязанском проспекте в гастрономическом отделе на этикетках скоропортящихся мясных продуктов срок реализации увеличен на шесть дней. Там же в продаже обнаружено повторно замороженное мороженое.
В магазине на шоссе Энтузиастов также выявлены нарушения маркировки скоропортящихся мясных продуктов: на пяти упаковках сырокопченой колбасы «Пепперони» общим весом в 0,761 килограмма сроки реализации увеличены на два дня, говорится в сообщении московской прокуратуры.
Кроме того, на момент проверки, дата которой не уточняется, в кулинарном отделе в реализации находились просроченные салаты: «Капуста маринованная» массой 3,268 килограмма, «Гребешки» - 1,684 килограмма, имбирь маринованный - 1,14 килограмма.
По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Ашан» и должностных лиц компании пять дел об административном правонарушении. В адрес генерального директора «Ашана» прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.
Как сообщал «Гудок», шотландские учёные придумали упаковку, умеющую следить за сроком годности продуктов. Новинку начнут производить из «умного» полиэтилена, который изменит цвет, если внутри окажется испорченная еда.
Оригинальная упаковка поможет потребителям выбирать только качественные продукты в магазинах, а также просигнализирует, когда еду из холодильника пора выбрасывать.
Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов считает, что «умная» упаковка будет востребована и в нашей стране. Производители продуктов питания могут закупить её в качестве рекламного хода.
Но вот покупателям, которые не доверяют свежести магазинных продуктов, новинка вряд ли поможет. «Наши продавцы всегда придумают способ, как заставить упаковку менять цвет в нужную им сторону, – уверен Анатолий Голов. – В России всегда с лёгкостью обходили любой запрет. Магазины умеют перебивать сроки годности, вымачивают синих цыплят в марганцовке, чтобы они казались свежими. С обёртками продавцы тоже что-нибудь придумают».

Источник Гудок


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей