Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Компанию «Биофарм» наказали за неэффективные БАДы

25.07.2011

Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» помогли жительнице Екатеринбурга вернуть деньги за биологически активные добавки, прием которых обманул ее ожидания.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора РФ по Свердловской обалсти, 81-летняя пенсионерка У. услышала по радио рекламу препаратов для восстановления зрения, изготовленных с применением нанотехнологий. Страдающая катарактой обоих глаз екатеринбурженка решилась на приобретение препаратов. В первую же неделю применения добавок пенсионерка почувствовала ухудшение состояния здоровья и обратилась к продавцу БАДов – ООО «Бифарм». Представитель реализатора убедил клиентку, что для полного курса лечения ей необходимо приобрести дополнительно еще 2 упаковки БАДов. В итоге женщина купила препаратов на сумму 35 941 руб. Однако употребление всех рекомендованных продавцом препаратов нисколько не улучшило состояние ее здоровья. Данный факт подтвержден и лечащим врачом У.: главный врач МАУ «ГКБ № 40» в ответе на запрос указал, что истец У. наблюдается у офтальмолога с диагнозом «незрелая катаракта правого глаза», начальная катаракта левого глаза» и засвидетельствовал ухудшение зрения в связи с прогрессированием катаракты обоих глаз. На отсутствие положительного эффекта У. пожаловалась представителю ООО «Бифарм» и потребовала расторгнуть с ней договор купли-продажи. Добровольно продавец требования потребителя не удовлетворил.

Тогда жительница Екатеринбурга с помощью специалистов Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась за защитой своих интересов в суд. Мировой судья судебного участка № 5 Верх-Исетского района Екатеринбурга, разобравшись в материалах дела, согласился с доводами истца о том, что до У. не была своевременно доведена необходимая и достоверная информация о приобретаемом товаре, его свойствах, условиях, области применения (к примеру, что приобретенный ею товар не является лекарственным средством); а также о том, что ООО «Биофарм» нарушил правила продажи биологически активных добавок, реализовав их вне стационарных торговых мест. Таким образом, продавец нарушил требования Гражданского кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров.

В итоге мировой судья принял решение расторгнуть договор купли-продажи БАДов, заключенный между У. и ООО «Бифарм», взыскать с продавца в полную стоимость приобретенного товара, т.е. 34 941 руб., компенсацию морального вреда, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и госпошлину.

Источник «Вечерние Ведомости»


Комментарии  1

userpic
Евгений Садовский25.07.2011, 23:30Ссылка
Рад за бабулю........

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей