Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жильцы встали на дыбы и теперь платят меньше

26.08.2011

Магнитогорск. Жильцы дома №35 по улице Ленинградской собственными руками с помощью ОЗПП создали прецедент: отвоевали себе наименьший коэффициент на холодную воду.

Жителям взбунтовавшегося дома попросту надоело ежемесячно наблюдать за растущими, как на дрожжах, суммами в квитках по квартплате в «водных» графах. Они создали инициативную группу, ее руководитель Людмила Леонтьева обратилась к председателю Общества защиты прав потребителей Владимиру Зяблицеву, общественник объяснил, что делать. Взяв в руки калькуляторы, активисты стали прикидывать масштабы обмана. Сравнив суммы, которые набежали у жильцов по счетчикам за холодную воду, прибавили показания тех, у кого счетчиков нет, и, сопоставив с показателями общедомового прибора, пришли к выводу, что коэффициент завышен. Под тяжестью кип документов с этим согласились и в ЕРКЦ, и в «Водоканале», и жильцы добились того, что муниципалы признали немалые переплаты людей. Под напором законных требований они снизили коэффициент до 0,88. Магнитогорцы, взявшие инициативу в свои руки, теперь платят меньше.

Сложнее оказалось с горячим водоснабжением. Во всех инстанциях – ЖРЭУ, ЕРКЦ, «Теплофикация» - жильцов убеждали, что данные общедомовых приборов учета утеряны. Пока не вмешалось ОЗПП. Общественники завалили муниципалов официальными запросами, и выяснилось, что жильцы оплатили 128 «лишних» кубов горячей воды, в месяц они переплачивали на девять тысяч.

«ЕРКЦ проводит начисления, например, за май, беря в расчет показатели части марта и части апреля, - комментирует Владимир Зяблицев. – Хотя в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса они производятся за расчетный месяц, а не предыдущий ему. К сожалению, нынешняя система не дает жителям возможности самим проверить правильность начислений, а ЕРКЦ искусственно формирует «злополучный» коэффициент, неоправданно повышая его».

Сейчас ОЗПП готовит исковое заявление в суд по факту необоснованного искажения данных при начислении платы за услугу. Основной ответчик – ЕРКЦ, третьи лица – «Теплофикация» и «ЖРЭУ-5».

«Наши требования – изменить порядок расчета, предоставить достоверные данные о реальном расходе горячей воды и произвести перерасчет оплаты», - заявляет Зяблицев.

Отметим, что, по данным ОЗПП, домов с такой проблемой в Магнитогорске еще 135, однако, думается, что на деле их гораздо больше.

Источник «Верстов.Инфо»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей