Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Отечественные производители намерены сконцентрироваться на производстве экологически чистой продукции.

22.09.2011

При этом они ставят довольно смелые цели – довести в следующем году оборот экопродуктов до $6-8 млн. Эксперты сомневаются в ее достижимости – спрос россиян на подобную продукцию весьма невелик, подчеркивают они.

Российские производители и поставщики  объединились в профессиональную организацию "Экокластер", целью которой станет производство экологически чистой продукции и экоуслуг. По предварительны оценкам, первоначальные инвестиции в проект составят $1 млн.

В 2012 году они намерены довести оборот отечественной экопродукции до $6-8 млн. Об этом журналистам заявил основатель объединения, владелец экофермы "Коновалово" Александр Коновалов.

При этом он подчеркнул, что деятельность членов новой организации направлена на тех граждан, кто задумывается о здоровом образе жизни, а также о правильном и качественном питании.

Кстати

По оценкам специалистов, за последние десять лет мировой рынок экопродуктов вырос более чем в три раза - с $18 млрд в 2000 году до $60 млрд в 2010 году. При этом, согласно прогнозам, к 2020 году его оборот может достичь $200-250 млрд. Лидерами на этом рынке являются производители Германии, Франции, Великобритании, США. Россия же в сфере экопродукции отстает на 15-20 лет от ведущих стран мира.

Кроме того, по заверению Александра Коновалова, продукция членов "Экокластера" проходит соответствующую экологическую сертификацию, а на ее упаковку наносится специальная голограмма.

Заметим, что экопродукты позиционируются в сегменте супер-премиум и, как правило, стоят на 60-70% дороже обычной. Например, в сети Интернет существует ряд порталов, которые предлагают приобрести деревенские продукты питания, выращенные в экологически чистых районах. Домашняя деревенская курица у них стоит около 700 рублей за 1 кг, десяток яиц - 190 рублей, молоко - 100 рублей за 1 л, сметана - 200 рублей за 500 гр.

Производители и поставщики экологически чистой продукции объясняют столь существенную разницу в цене тем, что ее производство требует гораздо больших затрат.

Однако, по словам экспертов, продукты с маркировкой "эко" пользуются небольшим спросом у российского потребителя, поскольку многим она просто не по карману.

"В отличие от Западной Европы, у нашего населения платежеспособный спрос значительно ниже. На подобную продукцию для начала нужно сформировать спрос, используя для этого соответствующую пропаганду. Кроме того, люди должны быть уверены в том, что им действительно продают экопродукт, а не обычный по более дорогой цене", - сказал Firstnews председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

При этом эксперт подчеркнул, что сформировать спрос российского потребителя на экопродукты поможет, прежде всего, создание системы производства биологически чистой продукции в целом.

"Например, в Германии специально сертифицируются земли, на которых выращивается корм для скотины, которая дает экологически чистое молоко, мясо и прочее. У нас же этого ничего нет", - продолжает Петр Шелищ.

С экспертом согласен и председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. По его словам, в развитых странах для экопродукции существуют определенные стандарты и нормативы. В России же любой производитель может поместить на продукте наклейку "эко", даже если он таковым не является, подчеркивает эксперт.

"Более того, как показывают наши исследования и исследования наших коллег, экопродукты практически ничем не отличаются от обычных, а иногда даже бывают хуже по качеству. Поэтому маркировка продукции подобной эмблемой на 90% является маркетинговым ходом", - продолжает Михаил Аншаков.

Справка Экопродукты - это продукты питания, выращенные в естественных условиях на первозданно чистой земле без использования какой-либо химии и техногенных воздействий, включая процесс переработки.

Кстати, статистика поисковой системы Яндекс также свидетельствует о том, что экологически чистые продукты пользуются небольшой популярностью у россиян. За последний месяц фразу "экопродукты" запрашивали всего 931 раз, а "купить экопродукты" хотели и того меньше - всего 37 пользователей Рунета. 

Источник "Фест Ньюс"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей