26.01.2012

Ежедневно мы покупаем в магазинах разнообразные продукты питания - хлеб, мясо, молоко, рыбу, сыры, фрукты. Однако мало кто из нас обращает внимание на этикетку товара, срок его годности, состав и прочее. Еще меньше людей проверяют сертификаты в магазинах. Мы даже не задумываемся над тем, какую пищу ежедневно потребляем. Но если контролирующие органы и дальше не будут реагировать, то вскоре для большинства граждан Украины поход в магазин превратится в настоящую гонку на выживание. Ведь средства массовой информации в последнее время все больше пестрят шокирующими сообщениями о массовых отравлениях людей из-за некачественных продуктов питания. Чем же больше всего травятся наши граждане? Об этом в специальном расследовании.

Курочка Ряба

Ежегодно украинцы потребляют почти 2,5 миллиона тонн мяса. Его качество контролируют Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины, местные санэпидемстанции и другие контролирующие учреждения. Однако, статистика заболеваний украинцев из-за некачественного мяса поражает своими цифрами.

Например, в июне прошлого года, 70 человек в столице отравились курицей-гриль, которая была приобретена в одном из супермаркетов города. У 60 больных был выявлен сальмонеллез. Тогда супермаркет оштрафовали аж на 435 гривен. Хотя наверняка в такую ​​сумму, как минимум, обошлось лечение одного человека, который просто неудачно поужинал. Похожие истории случаются по всей Украине. Например, в июле 2011 года во Львовской области после свадьбы в больнице оказались 60 человек. У них обнаружили возбудитель сальмонеллы. По информации местной СЭС, 80% больных на свадьбе ели блюда из курицы. Инфицированными оказались почти все блюда, где была курятина. В августе уже в Тернопольской области 23 человека попали в больницу из-за сальмонеллы. В 2011 году в этом регионе правоохранители изъяли из предприятий торговли 18 тонн некачественной мясной продукции. Всего из киосков на рынках, магазинов и супермаркетов области во время рейдов было изъято некачественного товара на 70 тыс. грн.

Нынешний год также начался с нескольких неприятных случаев. "По сообщению Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области от 5 января этого года в образцах субпродуктов ООО "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата" - Ред.) обнаружен возбудитель сальмонеллеза. В настоящее время ведется расследование выявленных причин возникновения и контаминации", - сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

По его словам, в прошлом году бактерию сальмонеллы было обнаружено в продукции ООО "Старинская птицефабрика", входящей в ОАО "Мироновский хлебопродукт" и ООО "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата").

Не обошла эта пробема и жителей юга Украины и АРК. Например, более чем на миллион гривен забраковали некачественных продуктов в Севастополе. По словам начальника инспекции защиты прав потребителей Елизаветы Пушко-Цибуляк, в городе было проведено 2 тыс. проверок и почти при каждой проверке выявляют некачественную продукцию с просроченым сроком годности.

"Сейчас действительно страшно покупать продукты. На стихийных рынках я уже давно ничего не покупаю, а теперь и магазинам нельзя доверять. Никто не гарантирует качества и безопасности продуктов", - говорит киевлянка Елена Кобыляцкая. По ее мнению, единственное, что может уберечь здоровье и уничтожить бактерии в продуктах, это термическая обработка. Большинство кишечных инфекций погибает при температуре 80С. "Только термическая обработка спасает украинцев от массовых отравлений", - говорит она.

Молочно-сырные войны

И продукция мясной промышленности далеко не предел. Исследование сыров, сделанное Научно-исследовательским центром независимых потребительских экспертиз "Тест", показало кишечную палочку в трех сырах - "Золотава", "Тульчинка" и "От всего сердца".

Подливает масла в огонь еще и Россия со своими требованиями к качеству украинской продукции. Недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции, из-за некачественных украинских сыров. Основной проблемой, по мнению главного санитара России, является бесконтрольное использование украинскими сыроделами растительных компонентов, в частности пальмового масла.

"Уже готов перечень предприятий, которые больше всего беспокоят и уже в ближайшее время начнутся процедуры по изъятию и конфискации продукции и если ситуация не исправится, мы конечно запретим ввоз сыра", - отметил Г.Онищенко. По информации ведомства, особую тревогу в связи с этим вызывает продукция следующих украинских производителей: ЗАО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область), ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" (Харьковская область), ОАО "Звенигородский сыродельный комбинат" (Черкасская область); ОАО "Ахтырский сыркомбинат" (Сумская область), ООО "Гадячсыр", ООО "Техмолпром" (г. Гадяч, Полтавская область), ООО "Производственное объединение "Молис" (Запорожская область); АО "Хмельницкая маслосырбаза" (Хмельницкая область ); Крыжопольский филиал ООО "Интер Фуд" (Винницкая область).

Хотя в Украине действительно признают, что вместо настоящих сыров на наших полках преимущественно "сырный продукт", однако производители, как правило, забывают сделать соответствующую пометку, таким образом фальсифицируя продукты.

"На полках очень много сырного продукта. И поэтому должен быть серьезный контроль за тем, что продается на полках украинских магазинов. Согласно законодательству, он должен быть подписан", - отметил председатель Госветслужбы И.Бисюк.

Поэтому советуем вам внимательно изучать этикетку и состав продукта. Это хотя бы частично может уберечь от некачественного товара.

"Если кто-то хочет найти натуральную молочную продукцию, то надо искать продукты, в которых нет растительных жиров. Сейчас очень много продукции, которая, к примеру, называется не сыр, а сырный продукт: не сметана, а сметанный продукт, или просто какой-то молочно-растительный продукт. Это означает, что в его составе кроме молока, есть растительные жиры, которыми заменен молочный жир. Это уже не столь питательный и полезный продукт", - отметила руководитель отдела тестирований Центра экспертиз Нина Кильдий.

Фрукты и овощи

Диетологи советуют ежедневно употреблять 400-600 граммов фруктов и овощей. Однако такие помощники иммунитета часто могут также оказаться опасными для здоровья, как это случилось летом в Европе, где вспыхнула кишечная инфекция. Тогда на больничных койках оказались около 2000 граждан. Было зафиксировано 50 случаев смерти от редкой бактерии E.coli. По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекция распространилась по 16 странам - больше всего больных было выявлено в Германии и Швеции, Дании, Голландии, Великобритании, Франции, Испании, Чехии и Норвегии. Возможными источниками инфицирования врачи называли огурцы из Испании, затем подозрение пало на помидоры и салатные листья. А в конечном итоге медики сообщили, что источник инфицирования - таинственное семя, которое было завезено из Египта. Однако такие выводы выглядят скорее как попытка успокоить население и вернуть доверие к местным овощам и фруктам.

Кроме того, вызывает беспокойство и качество апельсинового сока. Недавно в России и США заявили, что апельсиновый сок, который поступает из Бразилии непригоден для употребления. В апельсинах было обнаружено вещество - карбендазим, которое используется для защиты фруктов от вредителей. В Госветслужбе сразу заявили, что апельсины из Бразилии к нам не завозились. Однако кто проверял качество завезенных в Украину в 2011 году 310 тыс. 940 тонн апельсинов? И где гарантии - вопрос риторический.

Выводы

Об отравлениях из-за некачественных продуктов питания мы узнаем чуть ли не ежедневно. Одни называют виновными непосредственно производителя продукции, а те отражают упреки, обвиняя крупные супермаркеты в несоблюдении санитарно-эпидемических требований. Однако, если супермаркет продал вам некачественный продукт специалисты советуют решать вопросы на месте, либо обращаться в органы по защите прав потребителей. Как правило, скандалы в супермаркетах завершаются в пользу потребителей.

"В первую очередь нужно пытаться решить вопрос непосредственно в торговой сети. Если они не прислушиваются к вашим аргументам, тогда существуют региональные службы по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, вопросами качества продуктов занимается Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба", - советует эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК Ассоциации "Украинский аграрный клуб" Александр Вержиховский. В эти организации можно обратиться, подав соответствующее заявление в произвольной форме, а также торговый чек и сам продукт. "Ваши уверенные и смелые действия в этом случае в 99% приведут к тому, что все же администрация супермаркета пойдет на уступки. Нужно быть уверенными в своих правах", - отмечает эксперт.

А потому помните, что позаботиться о своем собственном здоровье можем только мы сами. Будьте бдительны!

Источник: УНН


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей