Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Бизнес против передачи функций Роспотребнадзора в регионы

03.02.2012

В Российском правительстве возник конфликт. После того как руководитель группы по правовым вопросам децентрализации власти вице-премьер Дмитрий Козак предложил передать регионам контрольно-надзорные полномочия в таких сферах, как обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля и защиты прав потребителей, ему резко возразил главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, предложения рабочей группы не отвечают интересам государства. Он пожаловался, что аргументы профессионального сообщества группой Дмитрия Козака не только не выслушиваются, но и игнорируются под предлогом, будто структура и функции Роспотребнадзора не могут обсуждаться с профессиональным сообществом.

Против предложения Козака высказались и представители предпринимательского сообщества. На заседании комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса его участники выразили протест против передачи функций Роспотребнадзора в регионы. Председатель комитета, вице-президент ЗАО «ВТБ 24» Надежда Карисалова сказала, что в рамках административной реформы ряд федеральных функций передается сегодня на региональный уровень. Однако и не все функции целесообразно отдавать регионам, особенно если это касается Роспотребнадзора.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон также выразил серьезные сомнения в целесообразности передачи контрольных и надзорных полномочий от Роспотребнадзора в регионы. На его взгляд, это решение носит поспешный характер и может оказать пагубное влияние на развитие хлебопекарного дела, привести к падению качества продукта.

Сходную позицию выразила и заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина. На ее взгляд, делегирование любых полномочий централизованной системы может привести к ее сбою. К тому же оно потребует создания региональных органов надзора, что значительно увеличит затраты бюджета.

Вице-президент ТПП Ставропольского края Ирина Лякишева считает, что перевод Роспотребнадзора с федерального уровня на региональный нанесет вред интересам государства и приведет к росту коррупции на местах. По ее словам, бизнесу придется платить региональным чиновникам вторую зарплату. Это решение может нанести удар по целостности системы надзора и контроля над санитарно-гигиенической обстановкой.

Эту точку зрения поддержали и другие участники дискуссии, которые отметили, что реализация этого решения приведет к росту коррупции, усилению мздоимства со стороны чиновников и никак не будет способствовать снижению административной нагрузки на малый и средний бизнес. Фактически вместо одного федерального органа в каждом регионе будет создана собственная контрольная служба, которая будет устанавливать свои правила и стандарты для производства.

Участники заседания приняли решение выработать согласованную позицию комитета по этому вопросу и направить ее в органы государственной власти.

Андрей Городнов,
ТПП-Информ

Источник ТПП-Информ


Комментарии  1

userpic
avtor04.02.2012, 10:56Ссылка
По большому счету Роспотребнадзор ни чем не хуже любого другого нашего ведомства: так же как ГИБДД занимается безопасностью дорожного движения поскольку – постольку, так и Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителей ни шатко – ни валко, предпочитая громкие PR – акции.
Хуже всего то, что на недавнем заседании Госсовета в Саранске участники ограничились известными тезисами Роспотребнадзора, Минэкономразвития, РСПП, СПРФ и фактически умолчали проблему защиты права потребителей на безопасные товары и услуги, вскрывшуюся после трагедий в "Хромой лошади" и "Булгарии". На заседании не рассмотрен передовой европейский опыт по защите прав потребителей и не были намечены меры по усилению ответственности бизнеса за недобросовестную коммерческую практику, ущерб здоровью и гибель потребителей.
В Саранске потребитель так и не получил ответ на важнейший вопрос:
"Почему, приняв закон "О защите прав потребителей" и сделав шаг к цивилизованному обществу потребителей, в динамике развития закона Россия отстала не только от Европы и Америки, но и от многих близких нам по менталитету стран (Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Болгарии, Израиля), а защита прав потребителей в Роспотребнадзоре так и не стала ни гос. услугой, ни гос. функцией?"
Итоги заседания позволяют сделать вывод о том, что наш законодатель и Роспотребнадзор в угоду бизнесу не пошли по европейскому пути динамичного развития законодательства по защите потребителя.
Сегодня мало кто сомневается в том, что приговор по "Хромой лошади" и "Булгарии" будет хоть чем-то отличаться от приговора по "Леприкону". И вскоре виновники в смерти сотен потребителей подобно Розе Фарукшиной вновь будут наслаждаться жизнью. Меня коробит одна мысль о том, что отдыхая с внуком на "Чёрном озере" в нескольких метрах от "Леприкона", я могу встретить и её – беззаботно выгуливающую своего отпрыска, а также то, что на месте трагедии работает кафе "Легенда", а не мемориал жертвам алчности бизнесменов и вельмож.
И ощущаю себя в то Глупове, то в Головлёве, поэтому ответы на насущные вопросы сегодняшнего бытия я всё чаще нахожу у Салтыкова-Щедрина, а не у наших премудрых политиков.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей