Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Принят техрегламент на парфюмерно-косметическую продукцию

20.03.2012

Комиссия Таможенного союза приняла техрегламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Документ вступает в силу с 1 июля 2012 года. С началом действия новых требований ранее принятые нормативно-правовые акты в отношении косметической продукции отменяются.

Согласно документу, новый технический регламент Таможенного союза объединяет в себе требования относительно безопасности любой парфюмерно-косметической продукции для наружного применения, выпускаемой на территории стран ТС. Исключение составляют средства для ингаляции, проглатывания, имплантации, а также средства для татуажа и продукция, используемая для лечения и диагностики болезней.

Наряду с этим, в документе особое внимание уделено вопросам идентификации и определениям парфюмерно-косметической продукции для обеспечения унификации законодательных актов России, Беларуси и Казахстана. Отдельный раздел посвящен правилам маркировки продукции, в том числе единым знаком обращения на территории ТС, а также правилам обращения на рынке.

Не остался без должного внимания и вопрос о безопасности продукции при ее производстве. В частности, для обеспечения высокого уровня качества технический регламент предполагает следующие способы оценки соответствия продукции: государственная регистрация и декларирование. Согласно новым требованиям, сертификация не является обязательной процедурой.

При этом процедуры оценки соответствия проводятся до поступления продукции в обращение. Продукция, не имеющая Знака обращения на рынке ТС и соответствующих разрешительных документов, к реализации не допускается.

Отметим, что техническим регламентом разрешается использование сертификатов соответствия и других документов, подтверждающих оценку соответствия продукции, выданных в странах ТС, на срок их действия, но не позднее 1 июля 2014 года. Документы, выданные до дня опубликования настоящего техрегламента, в сроке действия не ограничиваются.

Напомним, что 16 марта состоялось совещание под руководством Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека с представителями Ассоциации производителей косметики и парфюмерии. В ходе мероприятия обсуждался проект Положения о порядке оформления свидетельства о госрегистрации. В итоге, участники совещания нашли новые требования достаточно жесткими, оказывающими административное давление на участников рынка, и направили письмо со своими замечаниями в ЕЭК.

Источник: Стратег


Комментарии  1

userpic
avtor20.03.2012, 23:53Ссылка
Очередные опусы вельмож:
"Идентификация парфюмерно-косметической продукции в целях применения настоящего технического регламента ТС проводится по документации"?!
Сбылась заветная мечта Голиковой и Онищенко!
Какой мощный инструмент они получили для своего пиара!
Как такой ЛЯП пропустили ВСЕ эксперты? Явно этот тех.регламент никто кроме его авторов не читал!
А зачем - для защиты потребителей он не предназначен!

Далее - не лучше:
"В качестве документации могут быть использованы технические документы, и/или договоры поставки, и/или спецификации, и/или этикетки, и/или аннотации и другие документы, характеризующие продукцию"
"этикетка – средство информации об упакованной парфюмерно-косметической продукции, располагаемое на потребительской таре"
"ярлык - изделие произвольной формы, размеров и материала, предназначенное для нанесения маркировки, прикрепляемое или прилагаемое к единице парфюмерно-косметической продукции или вкладываемое в упаковку."
"маркировка парфюмерно-косметической продукции (маркировка) – информация для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений, наносимая на потребительскую тару, этикетку, ярлык;"
"наноматериал - нерастворимый или биоустойчивый и специально произведенный материал с не менее чем одним наружным размером либо внутренней структурой в пределах от 1 до 100 нм"

А чтоб потребитель не рыпался, получите:
"1. Парфюмерно-косметическая продукция, выпускается в обращение на рынке при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются,
без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия".
Последние 24 слова этой нормы предназначены для Голиковой и Онищенко, которые смогут спать спокойно на своих должностях и заниматься исключительно пиаром.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей