Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Энергетики заплатят за перепады напряжения в сети

09.04.2012

Житель села Новоандреевка Владимир Максимов взыскал с энергетиков более полумиллиона рублей за пожар, возникший из-за короткого замыкания в агрегате его холодильника. Потребовалось на это погорельцу больше полутора лет.

Несчастье произошло в августе 2010 года. Из-за перепада напряжения в сети в холодильнике вышло из строя пусковое рыле. С "коротнувшего" бытового прибора огонь перебросился на стену - в результате в доме сгорела кухня со всей утварью. Пожар уничтожил потолок, стены, евроокна, мебель и бытовую технику - холодильник, водонагреватель, стереосистему, микроволновку и стиральную машину. К счастью, остальные комнаты в доме удалось спасти.

Сначала пожарные дознаватели заподозрили умышленный поджог. Когда экспертиза установила, что пожар начался с холодильника, подготовили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только после этого Владимир смог обратиться в Миасский городской суд с иском о возмещении ущерба.

Согласно заключению эксперта об оценке расходов по восстановлению кухни и стоимости утерянного имущества, убытки от скачка напряжения перевалили за 600 тысяч рублей. Еще 10 тысяч рублей Владимир попросил взыскать с энергетиков в качестве компенсации морального вреда, возложив ответственность за происшествие сразу на три энергоснабжающие компании Южного Урала.

Впоследствии суд признал ответчиком лишь одну из них - Областную электросетевую компанию, обслуживающую село Новоандреевка. Однако представители компании от иска погорельца открестились. Они заявили, что к пожару привела неосторожность самого пострадавшего, установившего в своей кухне слишком много электроприборов.

Однако суд установил, что с июля по август 2010 года подача электроэнергии в селе Новоандреевка осуществлялась с перебоями. В день возникновения пожара электричество вообще долгое время отсутствовало из-за аварии. А после его подачи лампочки сначала горели в полнакала, а потом вдруг заискрили и у многих перегорели.

- Руководствуясь статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, суд возложил ответственность "за деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих" на электросетевую компанию, - сообщила консультант Миасского городского суда Татьяна Кондратьева. - Вместе с тем принято во внимание, что, зная о перебоях в энергоснабжении, истец должен был в целях собственной безопасности отключить в доме все электроприборы, но этой мерой предосторожности пренебрег. С учетом частичного возложения вины на истца суд снизил размер подлежащего взысканию материального ущерба на десять процентов, взыскав в его пользу 549 тысяч рублей, плюс судебные издержки и расходы на проведение экспертиз.

- Выходит, я должен был отключить холодильник? А как же продукты? - возмутился Владимир. - Почему я, исправно оплачивая электроэнергию, должен принимать какие-то меры безопасности?

По словам юриста Челябинской областной организации по защите прав потребителя Вячеслава Курилина, подобные ситуации сегодня не редки. Однако людям в силу правовой неосведомленности бывает очень трудно доказать, что в их неприятностях виноваты поставщики электричества.

Для этого надо взять на вооружение несколько нехитрых правил. Во-первых, потребовать от обслуживающей жилой фонд коммунальной организации составления акта о перепаде напряжения. А в случае отказа составить такой акт собственноручно, заручившись подписью двух-трех свидетелей - соседей по дому. Во-вторых, обратиться в сервисный центр обслуживания бытовой техники и получить заключение, подтверждающее связь поломки электроприбора со скачком напряжения. А затем приложить эти документы к письменной претензии с требованием о возмещении ущерба к энергоснабжающей организации.

- Право граждан на получение качественных коммунальных услуг предусмотрено статьей 14 ФЗ "О защите прав потребителей", - пояснил Вячеслав Курилин. - Просто всем нам нужно чаще заявлять о своих правах.

Источник Российская газета


Комментарии  1

userpic
Grimyar30.04.2012, 18:15Ссылка
книги по маркетингу Сомнительно как-то, что кто-то за что-то заплатит на самом деле.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей