Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Три года жители Новоуральска платили за воздух. Их обсчитали на 47 млн рублей

12.04.2012

В отличие от других партий, только обещающих навести порядок в тарифах ЖКХ и привлечь к ответственности чиновников, коммунисты сделали это не на словах, а на деле. Изучили тарифы, посчитали, проанализировали и подали в суд, отстояв свою правоту в судебных инстанциях всех уровней. Разобраться с тарифами на услуги ЖКХ, как рядовой житель Новоуральска, взялся депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Дмитрий Шадрин. И доказал, что постановление главы № 1877-а «О нормативах потребления коммунальных услуг для населения Новоуральского городского округа» от 18 декабря 2008 года – незаконно.

Управляющая компания зарабатывала… на воздухе

На основании этого постановления горожане три года подряд переплачивали за отопление.
Оказывается, на протяжении многих лет управляющие компании в Новоуральске взимали плату за отопление с учетом некоего «повышающего коэффициента», который зависел от высоты потолка в квартире: если он выше, чем 2,5 метра, а в Новоуральске таких домов подавляющее большинство, квартиросъемщики должны платить больше.

Если до предела упростить аргументы городской власти, суть их сводится к следующему: чем больше объем комнаты, тем якобы выше и теплозатраты управляющей компании.

– Однако методикой, установленной Правительством РФ, объем теплозатрат на каждый дом в расчетах уже предусмотрен. И вводить дополнительный коэффициент – значит брать деньги за одно и то же два раза. А это, на мой взгляд, попахивает мошенничеством, – считает Шадрин.

Изучив все постановления Правительства РФ по вопросам взимания платы за коммунальные услуги, он не нашел в них ни одного законного обоснования применения подобных коэффициентов.

Мало того, что плата за отопление в платежках горожан составляет самую большую сумму, а уровень квартплаты в Новоуральске едва ли не самый высокий по Свердловской области, управляющим компаниям (а они, все без исключения, на основании постановления главы начисляли плату за отопление с применением коэффициента) удавалось собирать еще и дополнительные платежи. В буквальном смысле слова за воздух.

Суды всех уровней подтвердили правоту

Обратившись в суд еще в феврале 2011 года, Дмитрий Шадрин доказал, что повышающий коэффициент не предусмотрен ни одним из постановлений Правительства РФ, определяющих методику и алгоритм расчетов платежей за эти услуги. В результате решениями городского и областного судов постановление главы в части применения повышающего коэффициента было признано недействительным.

Однако, несмотря на то что решение вступило в законную силу 6 октября 2011 года, с горожан продолжали брать плату за тепло с учетом повышающего коэффициента вплоть до декабря. Вместо того, чтобы исправить свою ошибку, городская власть вначале делала вид, что это ее не касается, а потом, когда проблема все равно вылезла наружу, стала вводить людей в заблуждение, говоря о «незаконности» принятых судебных решений. И даже опустилась до откровенного вранья, что с тех, мол, у кого потолок ниже, теперь станут брать больше.

Не стала церемониться и нынешний монополист на рынке оказания услуг – управляющая компания «Новоуральская», куда горожане пошли нескончаемым потоком. Вместо возврата излишне уплаченных денег люди получили ответы, в которых сказано, что, поскольку «решение суда в адрес управляющей компании не поступало, официальных публикаций в СМИ о принятом судом решении не было, в настоящее время основания для перерасчета оплаты за коммунальные услуги отсутствуют».

Дошло до того, что в дело пришлось вмешаться даже прокурору Новоуральска Владимиру Мартынову, указавшему власти на то, что решение суда необходимо опубликовать. Получив отказ (!), прокурор был вынужден обратиться за разъяснениями в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда. В результате оно было опубликовано в официальных СМИ только в марте 2012 года.

Лед тронулся

Тем не менее с декабря в Новоуральске перестали взимать плату за тепло с применением повышающего коэффициента.

Разумеется, теперь возникает основной вопрос: каким образом горожанам будут возвращать излишне уплаченные за три года суммы? Цена вопроса, судя по оценкам городских властей, прозвучавших в ходе судебных заседаний, – 47 млн рублей.

То, что управляющие компании обязаны эти деньги вернуть, не подвергается никакому сомнению: незаконно взыскали – извольте отдать. Однако, судя по всему, добровольно этого делать они не собираются. Урегулировать ситуацию по-доброму не собираются и городские власти.

Так что у людей остался единственный выход – обращаться в суд. Первые исковые заявления уже поданы. Причем по итогам судебных разбирательств управляющие компании могут остаться «без штанов»: по закону о защите прав потребителей с них в пользу граждан может быть взыскана еще и компенсация морального вреда. И это обойдется компаниям в большую сумму.

Как обнаружить обман?

Практика применения повышающего коэффициента при начислении платы за тепло наблюдается и в ряде других городов Свердловской области. Чтобы понять, обманывают вас или нет, возьмите расчетный лист, выберите графу «отопление» и умножьте площадь квартиры на величину тарифа. Если получившаяся сумма ниже той, что указана в квитанции, значит, коэффициент применен.

Источник «Вечерние Ведомости»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей