Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Страховщики просят защитить своих клиентов законом о защите прав потребителей

26.06.2012

Необходимо в закон о защите прав потребителей включить и страховой рынок, считает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

Пока же, с сожалением подчеркнул эксперт, люди страховаться не хотят, потому что видят, что у них нет действенных способов защиты.

"Нужно поработать над типовыми правилами, обеспечивающими защиту прав страхователей, и создать третейский суд, состоящий как из страховщиков, так и из страхователей", - предложил он, выступая на "круглом столе" экспертов рынка.

Как заметил некоторое время назад глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин, ведомству необходимо проводить более гибкую политику в отношении страховых компаний, допустивших незначительные нарушения в работе, и уделять повышенное внимание контролю над финансовым состоянием страховщиков. В то же время, по мнению участников страхового рынка, передача контроля за ним ФСФР пока не принесла ожидаемого результата.

Профессиональное сообщество прекрасно понимает, что без страхового надзора существовать нельзя, констатировала факт заместитель главы департамента финансовой политики минфина Вера Балакирева. "Вопрос, как он должен осуществляться, на каких принципах", - заметила она. По ее мнению, нужно не только совершенствовать имеющиеся законы, предлагать новые, но и аккуратно исполнять те принципы, которые уже зафиксированы регламентами службы страхового надзора. Минфин как регулятор, подчеркнула чиновник, готов помогать профессиональному сообществу и потребителям страховых услуг. "Однако для того, чтобы делать это качественно, мы должны больше знать о компаниях, нужна более четкая отчетность", - уточнила она.

Вместе с тем, подчеркнул глава экспертного совета по страхованию при Госдуме Александр Коваль, новая надзорная структура для участников рынка оказалась незаметной. Более того, "механическое объединение служб (ФСФР и Федеральной службы страхового надзора) привело к практической ликвидации регионального страхового надзора - инспекции были присоединены к региональным отделениям ФСФР, что очень негативно повлияло на их эффективность. В ряде инспекций вообще не осталось ни одного специалиста. Это очень серьезно и негативно повлияло на оперативность контроля и надзора", с сожалением констатировал он. С его точки зрения, сейчас преобладает тенденция ужесточения надзора и значительно меньше рассматривается вопросов, которые бы решали задачу совершенствования страхового рынка.

При этом в Европе рынок сам пришел к необходимости создания подобной службы, а не получил ее сверху, продолжил мысль председатель экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Пылов. "В наш закон об организации страхового дела сейчас внесено слишком много поправок, он уже нечитаемый. Думаю, что нужно прийти к другой концепции", - резюмировал он.

Источник Российская газета


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей