Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор проверит «Совместную покупку»

10.09.2012

В адрес Управления Роспотребнадзор по Нижегородской области поступила информация о фактах торговли посредством организации совместной покупки товаров. Вот уже несколько лет многие горожане именно таким способом покупали себе и своим близким вещи: объединяясь в Интернете, они делали оптовые заказы, получая за это скидку. Но теперь неизвестно, будет ли в дальнейшем существовать такой "рынок".

 - Согласно Преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. На основании ст.51 ГК РФ организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежат обязательной государственной регистрации. Также гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, - объясняют в Роспотребнадзоре. - Исходя из приведенных норм, осуществление предпринимательской деятельности несовместимо с отсутствием необходимой государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Вместе с тем отсутствие указанной регистрации стороны по договору купли-продажи препятствует квалификации возникших правоотношений в качестве отношений, регулируемых законодательством в сфере защиты прав потребителей. Между тем совместные покупки шагают по стране. Например, на сайте совместные покупки в Нижневартовске можно приобрести женскую одежду по оптовым ценам и сэкономить на других покупках.

Таким образом, в случае наличия различного рода споров между лицами, осуществляющими реализацию товаров, и лицами, приобретающими товары в рамках процедуры совместной покупки, указанные споры не подлежат регулированию нормами действующего законодательства сфере защиты прав потребителей, в частности нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статьей 12 НК РФ установлены виды налогов и сборов в Российской Федерации. Вместе с тем указанным правовым актом установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора). Контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах осуществляется налоговыми органами.

Осуществление совместной покупки при отсутствии у лица, реализующего товары, госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица лишает граждан, приобретающих товары, статуса «потребитель», указанные отношения не регулируются нормами законодательства о защите прав потребителей. При этом действия по реализации товаров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или е юридического лица влекут негативные последствия в виде санкций административного или уголовного характера.

Источник Эхо Москвы в СПб


Комментарии  1

userpic
avtor12.09.2012, 13:48Ссылка
Не впервые встречаю странную позицию РПН:"Осуществление совместной покупки при отсутствии у лица, реализующего товары, госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица лишает граждан, приобретающих товары, статуса «потребитель»".
Столь категоричное суждение не основано ни на Законе, ни на ГК РФ, ни на Конституции РФ.
Хотя? - РПН через суд всё же лишил меня права на достоверную информацию о продукции, продавцах и изготовителях, поэтому ничему удивляться уже не приходится.

При такой покупке можно лишиться некоторых ПП, но никак не статуса.
Другое дело, что заключая договор о совместной покупке надо позаботиться о том, чтобы его условия соответствовали Закону.

Эта публикация отражает и отставание нашего Закона ОЗПП от европейских норм - в нашем Законе нет даже некоторых понятий, давно закрепленных в европейских нормах.
Например в Болгарии (и большинстве стран Европы) принято, что :
""Торговец" – это любое физическое или юридическое лицо, которое продает или предлагает на продажу товары, предоставляет услуги или заключает договор с потребителем, как часть своей торговой или профессиональной деятельности в публичном или в частном секторе, равно как и каждое лицо, которое действует от его имени и за его счет".
У нас же "продавец" это и профессия и должность и свойство бизнесмена:
"продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи"
Это пример того как одно слово - "индивидуальный", портит хороший по замыслу Закон (подобно ложке дегтя, которая портит бочку мёда).

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей