Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Как защищают потребителей в Саратове

03.10.2012

Из 432 обращений, поступивших в Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей г. Саратова, около 90% связано с приобретением некачественных непродовольственных товаров. Чуть более 10% в период с января по сентябрь т.г. обращений – претензии горожан к некачественным услугам, и лишь 1 (!!!) обращение связано с покупкой некачественных продуктов.

Эти цифры назвал сегодня на совещании при главе администрации Саратова начальник управления Николай Годунов. При этом за вышеназванный период в судах рассмотрен 21 иск, основная часть которых (19), – в пользу потребителя. В настоящее время на рассмотрении судов находится еще 13 заявлений. До середины сентября в пользу муниципального бюджета взыскано 165,4 тыс. рублей, предотвращен ущерб на сумму более 5 млн рублей, возмещено по решению судов – свыше 440 тыс. рублей.

Если к критикуемому в последнее время чиновнику у участников совещания вопросов не было, то они появились после выступлений содокладчиков. Весьма вялое и неподкрепленное ни фактами, ни цифрами выступление начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ирины Даниловой заставило возмутиться председателя региональной Общественной палаты. Александр Ландо заметил, что «каждый наш рейд на те же рынки «Привоз» и Сенной выявляет массу нарушений. А вашей работы не видно! Вас все растет, только вот торговля чувствует себя все более и более вольготно. В сети «Магнит» постоянно выявляем просроченные товары!».

Руководитель регионального общественного учреждения по защите прав потребителей Надежда Сатарова обрисовала картину недалекого будущего: «Нам придется забыть о качестве, нужно думать о нашей безопасности. Из нас каждый второй становился заложником некачественных товаров и услуг. Сейчас на рынке 40% товара не соответствует техническому регламенту. Эту цифру я озвучиваю по итогам сентябрьской выборочной проверки. Если по продовольственной группе товаров саратовцы уже могут защитить свои права, с промгруппой гораздо сложнее».

Александр Ландо согласился с Сатаровой: «Это не единичный пример, такое происходит повсеместно. Нужны решительные меры. Если в Волгограде вчерашний хлеб уценяется на 50%, то от нашей торговли такого не дождешься! У Роспортебнадзора должна спина быть мокрой от работы, которой очень много!».

Источник "Общественное мнение"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей