Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Украинцы всё-таки стали меньше курить

20.10.2012

Украинцы все-таки стали меньше курить. Если сравнивать с 2008 годом, то количество наших дымящих соотечественников сократилось уже на 15%. Эксперты называют причины: ограничили курение в общественных местах и увеличили стоимость сигарет.

Константин Красовский, заведующий сектором по контролю над табаком в Украинском институте стратегических исследований (под ведомством Министерства здравоохранения Украины), уверен, что именно повышение табачного акциза поспособствовало уменьшению числа курильщиков. Но надо действовать и дальше, постепенно создавая такие условия, при которых курить будет еще дороже и совсем не престижно, считает он. Очень хорошо, что с середины сентября уже запретили рекламу и спонсорство, а также стимулирование продаж изделий из табака. Еще один шаг – норма о размещении на сигаретных пачках страшных картинок, которые показывают, к чему приводит курение. Следующий удар по дыму будет нанесен 17 декабря, когда вступит  в силу закон о полном запрете курения в общественных местах. По нему зоны для курения должны будут подвергаться особой организации, а перечень мест, где курить нельзя, значительно расширится.

Владельцы мест общественного питания, которые не послушаются и нарушат этот закон, будут ждать штрафы: от одной до десяти тысяч гривен. Ну а украинцев призывают сообщать о нарушителях в госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Кстати, тех, кто будет все-таки курить в общественных местах, также будут штрафовать. Право это делать предоставили правоохранителям. Сумма взыскания будет колебаться от пятидесяти одной до ста семидесяти гривен. 

Медики считают, что бросить курить может каждый. Тут речь идет о мотивации, а также о силе воли. По статистике, на сегодняшний день уменьшилось количество курильщиков, среди женщин, которые имеют высшее образование. А среди мужчин ситуация еще интереснее. Чем выше уровень благосостояния и образования, тем меньше вероятность, что этот человек курит.

Источник Все-здесь.ua


Комментарии  1

userpic
avtor23.10.2012, 14:03Ссылка
Онищенко похоже всем надоел.
мнение от trud.ru:
http://www.trud.ru/article/23-10-2012/1283863_gosduma_ili_antitabachnyj_zakon_onischenko_gotov_trebovat_rospuska_parlamenta.html

Госдума или антитабачный закон: Онищенко готов требовать роспуска парламента
Главный санитарный врач страны уверен: роль глобального тормоза в РФ играет табак и табачное лобби. Фото: РИА Новости
Виктория Фоменко
Статья
12:42 23 Октября 2012г.
Опубликовано 12:42 23 Октября 2012г.
комментарии (2)
Версия для печати
Отправить по почте

Принятие закона обещает не только оздоровление нации, но и колоссальные прибыли экономике; однако победить табачное лобби еще никому не удавалось

Борьба с курением в России неожиданно приняла характер острой политической конфронтации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко накануне заявил, что готов поставить даже вопрос о роспуске Государственной Думы, если парламентарии откажутся принимать антитабачный закон.

Табак мешает России стать цивилизованной страной
В последние месяцы многие общественные и политические деятели делились с публикой своими мыслями относительно того, «что мешает России стать цивилизованной страной». Так, публицист и оппозиционер Константин Крылов на прошлой неделе заявил, что превратиться в нормальное государство «России мешает Кавказ», а также политика, проводимая в его отношении Москвой. Полугодом ранее свои мысли высказал музыкант Андрей Макаревич, рассказавший Путину в открытом письме о чудовищном разгуле коррупции.

Главный же санитарный врач нашей страны уверен, что роль глобального тормоза в РФ играет табак и табачное лобби.

«Мы курим, как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить. Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить», – заявил журналистам Онищенко.

Здесь (не) курят!
Однако «тягаться» главе Роспотребнадзора, – отмечают обозреватели, – придется с политическими игроками, которых уверенно можно отнести с супертяжелому весу. В России действует международная ассоциация «Совет по вопросам развития табачной промышленности». В эту структуру входят такие мировые гиганты, как Japan Tobacco, Phillip Morris и Балтийская Табачная фабрика, суммарно контролирующие 64% российского табачного рынка.

В Думе интересы производителей табака долгие годы отстаивала группа парламентариев под руководством депутата «Единой России» Надежды Школкиной. К слову, в 2008 году Геннадий Онищенко персонально объявил Школкину ответственной за политику «никотинового геноцида российского населения». Тогда же он заявил, что «противостояние с циничной, утратившей все нравственные нормы и правила, критерии и принципы российской табачной синекурой, находящейся на услужении иностранного, и прежде всего американского капитала, которая возглавляется госпожой Школкиной – похоже, вступило в новый виток».

Однако прошло уже четыре года, а антитабачный закон до сих пор не принят, – отмечают обозреватели.

Здоровая нация – это выгодно
Один из главных аргументов апологетов табачной промышленности заключается в том, что принятие антитабачного законодательства ударит по налоговым и акцизным сборам, которое государство получает от производителей сигарет. Однако подсчеты экономистов опровергают эти утверждения. Так, по словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, если употребление российскими гражданами табака сократится всего на 10 %, это даст экономическую выгоду в 110 миллиардов рублей: они будут сэкономлены прежде всего на лечении тяжелых заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, – которые вызываются курением. К 2015 году количество сэкономленных средств увеличится до 140 миллиардов, а к 2020-му – перевалит за 250 миллиардов. Кроме того, государство получит огромные доходы от повышения акцизов на табачную продукцию.

Однако согласятся ли народные избранники «раскулачить» табачных магнатов ради общего блага – пока неизвестно, – отмечают обозреватели.

Ещё мнение от http://top.rbc.ru/politics/23/10/2012/675701.shtml
Единоросс просит проверить Г.Онищенко на вменяемость

Г.Онищенко мечтает выгнать из Госдумы водочных королей и табачных магнатов
Без рекламы алкоголя и сигарет СМИ лишатся 2 млрд руб. в год
Госдума обяжет чиновников сдавать тесты на вменяемость
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил отправить в отставку главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в связи с его заявлением о возможности роспуска нижней палаты в случае непринятия антитабачного закона.

"На мой взгляд, после этого заявления Г.Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку или на психиатрическое обследование. И то, и другое в данном случае будет адекватной мерой", - заявил парламентарий журналистам.

"Я не уверен, что в соответствии с Конституцией РФ Г.Онищенко может поставить вопрос о роспуске Государственной думы. Точно так же я не уверен, что Госдума в соответствии с Конституцией может поставить вопрос о психиатрическом освидетельствовании Г.Онищенко - можно допустить, что его заявление - это симптом очень тяжелой болезни. Но мне кажется, что предложение о психиатрическом освидетельствовании имеет гораздо больше оснований", - добавил единоросс.

А.Макаров отметил также, что Госдума не принимает и не отклоняет, но обсуждает и рассматривает законопроекты. Он указал также, что не курит и является безусловным сторонником запрета табакокурения. "Но я прекрасно понимаю, что этот законопроект должен быть обсужден со всех сторон, очень тщательно проработан - в первую очередь для того, чтобы он не превратился в первомайский лозунг", - подчеркнул единоросс.

Тем временем спикер Госдумы Сергей Нарышкин допустил, что у Г.Онищенко есть проблемы в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты. Глава нижней палаты, отдав должное профессиональным знаниям чиновника, пообещал, что пригласит и даст главе Роспотребнадзора соответствующие пояснения.

Напомним, накануне главный санитарный врач России указал, что страна остро нуждается в принятии нового антитабачного закона, дабы перестать быть рабами чужого транснационального капитала и перейти из рабовладельческого строя в более современный мир.

Ранее глава Роспотребнадзора в одном из интервью заявил, что пора победить "алкогольную мафию" и "табачное лобби", которое по-прежнему "цветет и пахнет". Принятие новых законов должно способствовать "затягиванию удавки на шее разжиревшей, обнаглевшей табачной и алкогольной мафии". Тогда же главный санитарный врач выразил мнение, что те предприниматели, которые занимаются табачным и алкогольным бизнесом, не имеют морального права быть депутатами Госдумы и участвовать даже в благотворительной деятельности.

Затем спикер верхней палаты парламента сенатор Валентина Матвиенко осадила Г.Онищенко, заявив, что его желания являются чересчур радикальными.


Правительство РФ одобрило проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака" на своем заседании 18 октября 2012г. Теперь данный документ будет рассматривать Госдума.

Законопроектом предусматривается запрещение курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг, а также на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 10 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, а также в помещениях указанных объектов, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей; поэтапное запрещение курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, а также в нестационарных торговых объектах.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/23/10/2012/675701.shtml

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей