Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В пресс-центре АиФ состоялась пресс-конференция "Союз потребителей РФ против новых поборов с граждан в пользу нотариусов"

24.10.2012

Summary:

     На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, которым вводится обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом с участием граждан. Чего опасаться гражданам от внесения изменений в Гражданский Кодекс РФ, которые лоббируют нотариусы:

·     Нововведение не принесет никакой пользы для граждан, поскольку сохранятся все существующие риски по оспариванию сделок. Нотариусы не будут проверять юридическую чистоту недвижимости, проводить экспертизу подлинности документов, а тем более не защитят от уголовных преступлений с участием самих нотариусов.

·     Усложнится процедура, увеличатся сроки совершения операций с недвижимостью, людям придется стоять в очередях к нотариусам, а значит, вырастет коррупционная составляющая.

·     За удостоверение сделки нотариусом придется дополнительно платить 1% от стоимости недвижимости, вследствие чего увеличится финансовая нагрузка на граждан, а это приведет к занижению цены сделок и  увеличению теневого оборота.

·     На удовлетворение аппетитов лоббистов с граждан будет собираться около 42 млрд. руб. в год, что по данным Института экономики города в разы превысит реальный ущерб рынка от случаев признания недействительными сделок с недвижимостью.

В обсуждении приняли участие:
- ШЕЛИЩ Петр Борисович, председатель Союза Потребителей России (СПРФ);
- СЛЕПАК Владимир Анатольевич, член Общественной Палаты РФ, сопредседатель СПРФ;
- НЕДЗВЕЦКИЙ Антон Евгеньевич, сопредседатель СПРФ по юридическим вопросам;
- АПРЕЛЕВ Константин Николаевич, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов;
- ТУМАНОВ Андрей Владимирович, депутат Государственной Думы РФ, Председатель
Московского Союза садоводов.

 

Источник АиФ


Комментарии  1

userpic
Лесток10.11.2012, 18:55Ссылка
1.Возврат к порядку обязательного нотариального удостоверения сделок с квартирами, комнатами, домами, гаражами и земельными участками граждан существенно УХУДШИТ материальное положение граждан материальным обременением отнюдь не "копеечной" госпошлины.
2. Кроме того не все нотариусы могут юридически грамотно составить не только договор, но и доверенность.
3. Даже сейчас при отсутствии обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью многие нотариусы и их секретари противятся предоставлению гражданами проектов договоров, доверенностей и других документов, юридически безупречно составленными другими юристами, которые являются для них конкурентами, юридические услуги которых стоят намного дешевле, чем у нотариусов и их секретарей.
4. Нотариус - не панацея и ни в коем случае не должен быть монополистом на рынке оказания юридических услуг тем более, от имени государства, именующего себя демократическим, правовым и с развивающейся рыночной экономикой, в которой не должно быть места никакой монополии в сфере оказания услуг, т.к. любая монополия - это отсутствие конкуренции, устанавливающее диктат в сборе денежных средств, навязывание платных услуг и приводящее к застою и деградации.
5. Ошибочно и безответственно полагаться и наивно надеяться на то, что нотариус полностью обезопасит от всех рисков сделки с недвижимостью и в современной отечественной судебной практике имеется немало примеров, когда суды признавали недействительными и ничтожными сделки с недвижимостью даже несмотря на то, что они были удостоверены нотариусами, поэтому во всех цивилизованных государствах граждане, ответственно относящиеся к такому серьёзному юридическому действию, как сделка с недвижимостью, страхуют её и пользуются услугами грамотных практикующих юристов, которые не обязательно должны быть именно нотариусами.
6. Если Федеральное Собрание РФ и Президент РФ дискреционно допустят отобрание у граждан "права" ВЫБОРА между нотариальным удостоверением и простой письменной формой сделки со своей недвижимостью, то это будет шагом назад, а не вперёд, потому что Демократия - это и есть ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА в том числе и в порядке проведения сделок с недвижимостью.
7. В демократическом и правовом государстве у граждан должен быть выбор между нотариусом и альтернативным юристом, чтобы была элементарная конкуренция в цене и качестве оказываемых юридических услуг. А для того, чтобы граждане и юридические лица добровольно и непринуждённо "потянулись" к нотариусам, нотариус должен быть привлекательным и конкурентоспособным в сравнении с оформлением сделки в простой письменной форме, для чего для начала общее количество нотариусов в крупных городах должно быть намного больше, чем сейчас и тариф должен быть 0 (ноль), как в некоторых современных цивилизованных государствах, или более-менее приемлемым, а не обременительным.

8. В государстве, именуемым себя ПРАВОВЫМ, логичнее законодательно закрепить за гражданами и организациями ПРАВО ВЫБОРА между нотариальным удостоверением сделки с недвижимостью и её простой письменной формой, а не лишать их такого выбора.
9.Cпасибо Союзу потребителей России за неравнодушную позицию по этому наиважнейшему принципиальному не только экономическому, но и политическому вопросу, затрагивающему права и свободы всех граждан РФ и организаций! Я также от себя лично письменно обратился к Депутатам Государственной Думы РФ, к Президенту РФ и в Общественную Палату РФ и знаю, что и многие другие граждане и организации, кто понимает что происходит и кому небезразлично, как нам всем жить дальше, тоже письменно сделали это! Только наша всеобщая активность (а не пассивность и безразличие) могут помешать попытке нотариального лобби "залезть к нам в карман", а для этого необходимо предпринимать конкретные действия в защиту своих законных прав и экономических интересов, потому что за нас самих никто этого не сделает! Под лежачий камень вода не течёт!

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей