Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Эксперты: Поправки страховщиков в закон об ОСАГО лишают автовладельцев возможности защищать свои интересы

19.03.2013

Руководства Ассоциации защиты страхователей и Федерации автовладельцев России направили в адрес Дмитрия Медведева письмо с критикой лоббируемых страховыми монополистами изменений в закон об ОСАГО.

По мнению правозащитников, отстаивающих права автовладельцев,  страховщики «завалили госорганы своими обращениями для изменения законов «под себя» с целью повышения тарифов на полисы ОСАГО. Кроме того, предлагаемые страховыми компаниями поправки исключают действие закона о защите прав потребителей (ЗОЗПП) в ОСАГО, что является нарушением права автовладельцев.

Авторы письма отмечают, что негативные последствия от применения ЗОЗПП возникают только у недобросовестных страховых компаний, поскольку к добросовестным страховым компаниям ни штрафы, ни иные санкции по ЗОЗПП не применяются.

«Данный законопроект затрагивает интересы более 140 млн граждан РФ, так как каждый может стать потерпевшим в результате ДТП и, соответственно, столкнуться с получением страхового возмещения от страховой компании, застраховавшей ответственность виновника ДТП», поясняет  президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников, подчеркивая,  что обязательное страхование должно защищать права граждан, а не обогащать страховые компании.

За последние 10 лет средняя цена полиса ОСАГО выросла на 51,7%. Инфляция за период с 2003 (введение ОСАГО) по 2012 гг. составила 85,1%. На фоне этого средний размер выплаты по ОСАГО увеличился всего на 17,5%. Таким образом, рост выплаты отстал от роста премии в 3 раза, уточняется в письме.

Такой дисбаланс стал возможен за счет автовладельцев, считают авторы. Сегодня с добросовестным выполнением обязательств у страховых компаний явные трудности, которые на себе ощущает практически каждый автовладелец, обратившийся за выплатой по ОСАГО – в 100% проанализированных нами случаев есть значительная недоплата. В результате – разделяемое абсолютным большинством граждан недоверие к страхованию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце прошлого года внес в Госдуму законопроект №191229-6 об изменении существующего регулирования в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Страховые компании в своем открытом письме от 12 февраля пригрозили «свернуть» бизнес по ОСАГО, предвещая неминуемый дисбаланс между обязательствами и сборами, и как следствие – банкротство большого числа игроков на рынке ОСАГО. В результате 12 марта рассмотрение законопроекта в Госдуме было приостановлено.

По данным издания «Авторевю», каждый год по программе ОСАГО члены РСА (Российского союза страховщиков) собирают с водителей около 100 млрд руб., а выплачивают вдвое меньше.

Источник ЗАКОНИЯ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей