Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

СПРФ направил в Госдуму экспертное заключение на проект поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации», внесенный депутатами ГД Е.Л. Николаевой, П.Р. Качкаевым

19.02.2013

Экспертное заключение

Союза потребителей Российской Федерации

на проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы

Е.Л. Николаевой, П.Р. Качкаевым

                                                                                                                                                           

Авторы законопроекта предлагают дополнить Жилищный кодекс РФ новой статьей 111 «Обеспечение защиты прав потребителей в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг». Указанная статья  содержит декларацию права потребителей жилищных и коммунальных услуг объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциации, союзы), «которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей». Также предлагается включить общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг в число субъектов, на основании обращения которых органы государственной власти и местного самоуправления организуют проведение проверки деятельности управляющей организации, и обязать  органы государственной власти и местного самоуправления содействовать «созданию и деятельности местных общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциаций, союзов) в целях содействия осуществлению государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля».

Содержание статьи не соответствует, на наш взгляд, ее наименованию и, что главное, лишено правовых новелл. Так, декларация права граждан на создание общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг ничего не добавляет к конституционной норме о праве граждан на объединение (статья 30 Конституции РФ) и нормам статьи 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые не только декларируют право граждан объединяться в общественные объединения потребителей, но и устанавливают конкретные права этих объединений. Этот закон регулирует отношения в области защиты прав граждан - потребителей любых товаров, работ и услуг, в том числе жилищных и коммунальных. Любые возможные сомнения в этом пресечены Пленумом Верховного Суда РФ, который в п.7 Постановления № 17 от 28.06.2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указал, что Закон «О защите прав потребителей» распространяется на отношения по поводу предоставления ТСЖ, ЖСК и другими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ).

Что касается проведения органами власти проверок по обращениям общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг, то уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления и сейчас в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса  РФ организуют внеплановые проверки деятельности управляющих организаций на основании «обращений и заявлений граждан, … юридических лиц, …». И если прежде такие органы нередко игнорировали обращения общественных организаций, не признавая их заинтересованными лицами, то сейчас они обязаны учитывать вывод Конституционного Суда РФ, который в своем Постановлении от 18 июля 2012 г. № 19-П определил равенство  прав граждан и их объединений на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления (в связи с чем в Государственной Думе находится на рассмотрении проект федерального закона "О внесении  изменений в статью 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", приводящий законодательство в соответствие с решением Конституционного Суда РФ).

Следовательно, для надлежащего реагирования органов власти на обращения общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг предлагаемая норма не нужна, в то же время ее принятие может повлечь отказы этими органами в проведении проверок по обращениям других общественных объединений, в том числе обычных (не узко специализированных) обществ потребителей.

Не актуально и предложение обязать  органы власти содействовать созданию и деятельности местных общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг, поскольку такая норма уже имеется в законодательстве: статья 31-1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»,  постановление Правительства РФ от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям», где конкретизированы формы поддержки и процедуры принятия соответствующих решений.

Таким образом, рассмотренный законопроект в случае его принятия не создаст каких-либо отсутствующих в настоящее время прав и обязанностей каких-либо лиц, но лишь внесет дополнительную неопределенность в правоприменительную практику.

 

Пресс-служба СПРФ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей