Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минтранс предлагает вернуть авиакомпаниям право продавать билеты по "невозвратным" тарифам.

01.05.2013

Министерство транспорта направило на рассмотрение в правительство проект федерального закона о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ. Предполагается, что авиакомпаниям будет возвращено утраченное ими в 2007 году право продавать билеты по так называемому невозвратному тарифу. Министерство предлагает изменить статьи 107 и 108, регламентирующие порядок возврата денег за билет в случае нежелания пассажира лететь или невозможности авиакомпании его перевозить.

В проекте документа сказано, что пассажиру, купившему билет по невозвратному тарифу и отказавшемуся от полета, деньги не вернут, если он не докажет соответствующими документами, что был болен он сам или член его семьи, который должен лететь с ним. Если же тариф подразумевал возврат, но авиакомпания отказала ему в перевозке по причинам, изложенным в кодексе, то стоимость билетов ему вернут, за исключением сборов за бронирование, оформление билетов и неустойки, которая не может превышать 25% стоимости билета. Так называемым "авиадебоширам", согласно внесенному в правительство законопроекту, деньги не вернут ни при каких условиях.

Согласно принятой ранее "дорожной карте" развития конкуренции в авиационной отрасли, невозвратные тарифы должны появиться в России уже в августе текущего года. В пояснительной записке к проекту закона сказано, что авиакомпании возвращают отказавшимся от полета пассажирам 8% от выручки. "Сумма возвратов, осуществляемых в связи с отказом пассажиров от перевозки, включая отказы пассажира от перевозки более чем за сутки и менее чем за сутки, с учетом процентного количества повторной продажи билета после отказа пассажира от перевозки, составляет в среднем 8% от выручки по продажам услуг по воздушной перевозке пассажиров регулярными рейсами", - говорится в пояснительной записке. Статистика основана на данных авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "Россия", "Сибирь", "ЮТэйр". По данным Минтранса, они выполняют 70% пассажирских перевозок в России.

Также авторы законопроекта предполагают, что не имея права продавать билеты по невозвратным тарифам, авиакомпании закладывают в стоимость перевозки суммарно дополнительные 22,7 млрд рублей. Переложив часть рисков на клиентов, перевозчики смогут поделиться с ними и своей экономией. Точных оценок, насколько дешевле обойдутся такие билеты, авиакомпании не дают. Однако в тарифной сетке многих перевозчиков и сейчас предусмотрена возможность покупки билета, который можно сдать, вернув полную сумму, и тех, что можно вернуть только со штрафом или с выплатой неустойки. Стоимость таких билетов сейчас может отличаться в два раза при сумме штрафа за возврат порядка 20-25% от стоимости.

Авиакомпании относятся к нововведению позитивно, заверяя, что это сделает билеты дешевле. "Мы приветствуем те меры, которые позволят снизить стоимость билетов для наших пассажиров", - сказал "АвиаПорту" представитель авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал. И предложил не останавливаться на достигнутом. По мнению собеседника агентства, кроме невозвратных тарифов, экономить пассажиру помогли бы наличие альтернативных поставщиков услуг в аэропортах, и возможность принимать на работу иностранных пилотов. Сколько именно сэкономит пассажир, приобретая невозвратный билет, в "Трансаэро" не говорят, напоминая при этом, что такой тариф пользовался спросом, пока не попал под запрет.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев ранее заявлял, что введение невозвратных тарифов - один из шагов, который российские власти могут предпринять для создания в России low-cost авиакомпании. Кроме того, отмечал он, нужно отменить положения об обязательном предоставлении питания и норме бесплатного провоза багажа, а также пригласить на работу в Россию иностранных пилотов. "Аэрофлот", сразу же, как это будет сделано, запустит процесс создания лоукостеров. Полгода нам нужно, чтобы это сделать. Мы надеемся, в течение ближайших месяцев все это будет реализовано", - сказал "АвиаПорту" начальник департамента по связям с общественностью "Аэрофлота" Андрей Согрин.

Ранее правозащитники выступали против невозвратных тарифов, утверждая, что они противоречат закону "О защите прав
потребителей", согласно которому клиент вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время, если он оплатит исполнителю уже понесенные им расходы. Юристы полагают, в такой редакции законопроект не противоречит никаким нормам по защите прав потребителей, действующих в России. "Представляется, что каким-либо иным нормативным положениям эти поправки не противоречат и соответствуют логике регулирования данных отношений", - говорит юрист компании Art de Lex Ярослав Кулик.

 

Источник «АвиаПорт»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей