Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Из-за вспышки кишечной инфекции первая смена в лагере «Костер» будет досрочно завершена.

15.06.2013

Такое решение принято сегодня на заседании межведомственной комиссии по летнему оздоровительному отдыху. Накануне 18 человек из детского учреждения были направлены в больницы города на обследование.

Сегодня детский лагерь стремительно пустеет. Здесь отдых ребят закончился, не успев начаться. Летний сезон в «Костре» стартовал 10 июня, но уже через день постояльцы лагеря начали жаловаться на здоровье. В детское учреждение выехали врачи и представители Роспотребнадзора. Всего было осмотрено 126 детей и 34 сотрудника лагеря. У 55 человек выявлены признаки кишечного расстройства.

Как сообщила дежурный врач инфекционного отделения МСЧ №2 Светлана Шишкина, дети чувствуют себя неплохо, но у них были рвота и понос, поэтому их привезли в инфекционное отделение. Эпидемиологи работают на месте. Бактериологические анализы готовятся в течение 5-6 дней.

12 детей разместили в инфекционном отделении МСЧ №2 , 4 ребенка были отправлены в инфекционную больницу им. Сибирцева, еще двое взрослых прошли обследование в горбольнице №3. Часть пострадавших отказались от госпитализации. Сейчас в стационарах находятся 10 детей. В лагере объявлен карантин. Чтобы определить источник кишечной инфекции, в детском учреждении были взяты пробы воды и продуктов питания. Заместитель руководителя УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области Светлана Алексеева говорит, что проведя свое предварительное расследование, специалисты склоняются к пищевому пути передачи через продукты питания, приготовленные на пищеблоке, в первую очередь, это салат из овощей.

После осмотра постояльцев лагеря врачи поставили предварительный диагноз - инфекционный гастроэнтерит. Состояние двух детей средней степени тяжести, у остальных пострадавших - легкой. Перед открытием сезона лагерь успешно прошел обязательную проверку качества. У сотрудников Роспотребнадзора замечаний к детскому учреждению не было. Сегодня руководство лагеря утверждает, что в появлении инфекции виноваты родители отдыхающих.

Продолжается расследование причин случившегося. Результаты экспертизы станут известны на следующей неделе. Но уже сегодня Роспотребнадзор собирает документы для обращения в суд с требованием временно приостановить деятельность лагеря. Руководство «Костра» обещает отдыхающим заменить путевку или возместить стоимость испорченного отдыха.

Источник Вести-Томск


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей