Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Депутаты предлагают ввести штрафы за использование "фанеры" без предупреждения слушателей

20.06.2013

В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается ввести штрафы до 5 млн рублей за неуведомление слушателей об использовании фонограммы на концертах. Авторами инициативы выступили член думского комитета по культуре Мария Максакова-Игенбергс /"Единая Россия"/, а также сенаторы Евгений Тарло, Николай Косарев и Константин Сурков.

В частности, "непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений либо предоставление указанной информации с иными нарушениями…, а также размещение рекламодателем с нарушением указанных требований рекламы зрелищно-развлекательных мероприятиях, при проведении которых исполнителями музыкальных произведений использованы фонограммы", будет караться штрафом: для должностных лиц в размере от 50 тыс до 100 тыс рублей, для юрлиц - от 300 тыс до 1 млн рублей.

Повторное такое правонарушение, в случае принятия документа, будет грозить чиновникам дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, а юрлицам - штрафом санкциями от 1 млн до 5 млн рублей. 

Поддержать законопроект готов также первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков /"Единая Россия"/. "Я поддерживаю эту инициативу и готов присоединиться к ней", - сказал Лысаков ИТАР-ТАСС. "Я понимаю, что иногда в силу ряда условий певцы не могут петь живьем, есть такие ситуации, когда необходимо включить фонограмму, - отметил он. - Но слушатель, несомненно, должен об этом знать, потому что иначе это недостоверное представление информации по оказанной услуге". Парламентарий констатировал, что "многие пользуются этим, предпочитают открывать рот и зарабатывать этим деньги". "Таким образом, они морочат голову нам, слушателям", - добавил он. "Кто-то это видит, а кто-то по простоте душевной воспринимает это за чистую монету. Поэтому концептуально я поддерживаю инициативу", - заключил первый зампред комитета.

Согласно законопроекту, "непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений либо предоставление указанной информации с иными нарушениями… а также размещение рекламодателем с нарушением указанных требований рекламы зрелищно-развлекательных мероприятиях, при проведении которых исполнителями музыкальных произведений использованы фонограммы", будет караться штрафом. Для должностных лиц он составит от 50 тыс до 100 тыс рублей, для юрлиц - от 300 тыс до 1 млн рублей. Повторное правонарушение будет грозить чиновникам дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, а юрлицам - штрафом от 1 млн до 5 млн рублей.

Между тем наказание не последует, если фонограмма содержала "исключительно музыкальное сопровождение исполняемого музыкального произведения без использования голоса человека". В законе "О защите прав потребителей" предлагается прописать, что информация об использовании фонограмм "доводится в наглядной и доступной форме" при покупке входного билета. Корреспондирующие изменения планируется внести и в закон "О рекламе".

Источник ИТАР-ТАСС


Комментарии  2

userpic
avtor20.06.2013, 21:01Ссылка
Введет ГД штрафы, а в чью пользу? Бюджету или авторам?
userpic
Юрий Кадыков21.06.2013, 23:48Ссылка
Поправки в Кодекс РФ Об административных правонарушениях ?
А каким чиновникам грозит дисквалификация ?
Тем, которые выступают с трибуны "под фанеру" ?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей