Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минздрав: Цена пачки сигарет должна быть выше 200 рублей

30.06.2013

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что розничная цена пачки сигарет в России должна превышать 200 руб. Об этом она сообщила журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Более 200 руб. - это я точно могу сказать. Мне представляется где-то около 220 руб., так планировалось. Мы настраивались на эту цифру, но приходится учитывать макроэкономические моменты», - сказала она.

Министр пояснила, что Россия должна координировать свою работу в этом направлении со странами Таможенного союза (ТС). «Если мы резко повысим (акцизы. - Примеч. РБК), фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынут через нашу границу. Мы вынуждены делать темпы повышения акцизов на табачную продукцию медленнее, чем было рекомендовано ВОЗ», - пояснила В.Скворцова. Она добавила, что рассчитывает в течение 2-3 лет выйти на запланированные темпы.

Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает размеры акцизных ставок на 2014-2016гг. Документ разработан Минфином. В нем говорится, что в 2014г. минимальную специфическую ставку акциза на сигареты планируется проиндексировать на 42% к уровню 2013г., в 2015г. - на 20% и в 2016г. - на 28% к предыдущему году.

Источник РБК


Комментарии  3

userpic
avtor30.06.2013, 17:52Ссылка
Не везёт стране на министров здравоохранения: второй год свирепствует эпидемия менингита, унёсшая жизни нескольких десятков детей(только в нашем небольшом городке 2 жертвы за 2012 год), гораздо больше, чем высокопатогенный грипп A(H1N1)(одна жертва во всём регионе за тот же год), а министра здравоохранения волнует ставка акциза на сигареты!
userpic
Евгений Мясин01.07.2013, 00:19Ссылка
По большому счету проблема курения гораздо более значима, чем случаи с менингитом. Потери населения несопоставимы.
userpic
avtor01.07.2013, 21:51Ссылка
Примерно тоже сказали родителям двух несчастных малышей, погибших от менингита в прошлом году в нашем городке.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
09.12.2019, 07:58
stendapuss →  Исполнительский сбор приставам
Здравствуйте. По решению суда должен электросетям. Сейчас все у судебных приставов. Если я заплачу напрямую электросетям и принесу приставам документ. Должен ли я платить Исполнительский сбор приставам. Спасибо.
31.10.2019, 08:28
stendapuss →  Акт о неучтенной электроэнергии
Решением суда должен электроснабжающей организации. За неучтенное потребление электричества. Платил 5 лет по не многу через приставов. Сейчас контора электриков обанкротилась.
На сайте их пишут:
09.08.2019
Решением Арбитражного суда Челябинской обла...
11.09.2019, 07:45
Ermalnik →  Искусственное завышение тарифов?
У нас тоже совсем недавно говорили про то, что будут увеличивать тарифы в некоторых случаях. Сумма, вроде, небольшая, так что жильцы моего дома по этому поводу пока не сильно волнуются, а я - так и подавно, тем более у меня есть дополнительный источник...
09.09.2019, 09:04
Ermalnik →  НЕ возвращают деньги
Раньше я тоже часто попадал в такие ситуации и со временем мне просто это надоело, пришлось уйти искать другой метод заработка, который я нашел там, где и не ждал вовсе. Мое давнее хобби, а именно ставки на спорт через букмекерскую контору 1вин, оказыв...
02.01.2019, 22:01
Карел1 →  Новогодние подарки детям!
Должен ли работодатель выдать подарок на ребенка на Новый Год, ребенок родился 01.11. Сказали что не будет т.к. ребенок маленький. Фирма - Пятерочка!

Архив новостей