Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Геннадий Онищенко повернул молочные реки вспять

28.08.2013

 

В среду на сайте Роспотребнадзора появился документ "О пищевой продукции Республики Беларусь" из которого явствует, что бывшая союзная республика и соратница РФ по Таможенному союзу может испытать серьезные осложнения после того, как в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

В среду на сайте главного российского ведомства, призванного защитить налогоплательщиков от недоброкачественных жиров, белков и углеводов появилось сообщение, вызвавшее закономерные, но не слишком симпатичные ассоциации с серединой "лихих нулевых". Кроме того, напомнившее совсем уже свежий скандал с предприятием "Уралкалий" гендиректор которого Владислав Баумгертнер был на днях задержан в столице Белоруссии.

СК Белоруссии: "Уралкалий" нанес ущерб экономике страны на 100 млн долларов

Примечательно, что как российская, так и белорусская стороны попросили не искать в ситуации с "Уралкалием" политической подоплеки. При этом эксперты довольно дружно высказывали мнение о том, что Россия на какие-либо "ответные" меры, открыто во всяком случае, не пойдет.

"Я не думаю, что какие-то меры будут выдвинуты. Нам важно сохранить лицо в отношениях с Белоруссией. Мне кажется, сложившая ситуация будет решаться с помощью мер, которые не относятся к числу открытых", - заявил буквально вчера "ПРАЙМ" научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Издалека течёт река

И вот в среду Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выразила озабоченность качеством молока и масла из Республики Беларусь.

По данным ведомства оказалось, "за последние время" только в Московской области 30% образцов пищевой продукции, поставляемых из этой республики были признаны небезопасными. В общей сложности экспертизе подверглись 240 продуктов питания.

"Особенно вызывает опасения молочная продукция... Из 83 исследованных образцов масла сладко-сливочного несоленого классической и пониженной жирности 39 образцов по масложировому составу не соответствовали требованиям, из девяти проб питьевого молока требованиям не соответствовали две", - сообщил сайт ведомства.

На основе проведенных замеров Роспотребнадзор вынес вердикт о том, что в Белоруссии ослаб контроль за качеством пищевой продукции и в перспективе безопасность продовольственных товаров, поставляемых из этой страны может оказаться под вопросом, что может подразумевать ограничение экспорта.

Такое заявление, кстати, прозвучало после того, как 8 августа делегация Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Белоруссии М.И. Русым побывала в Москве и обсудила вопросы взаимодействия сторон в рамках Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам и защите прав потребителей.

Палата мер и весов

"Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Республике Беларусь за качеством и безопасностью пищевых продуктов", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Некоторые эксперты вспоминают про недавний скандал с "Уралкалием". При этом политологи и участники пищевого рынка также отмечают, что схема по которой развиваются события не нова.

Так, в частности, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в середине "нулевых" внезапно обнаружил несоответствие российским канонам качества алкогольной продукции из Кишинева, а затем и Тбилиси. В случае с Грузией, лидер которой Михаил Саакашвили склонился к звездно-полосатой протекции, заодно был перекрыт кран с минеральной водой "боржоми".

Данные меры в РФ преподносились как защитные на фоне того, что объемы фальсифицированного алкоголя внутри страны, изготовлением которого нередко занимались в подвальной тиши "трудовые мигранты", шли в рост на фоне повышения акцизов и отпускной стоимости продукции.

Примечательно, что затем представители Роспотребнадзора периодически давали понять, что эмбарго на поставки вина и минеральной воды из Грузии и спиртных напитков из Молдавии может быть снято. Каждый раз такие "шаги на встречу" совпадали с новой фазой во внешнеполитических отношениях.

Ничего личного

На сей раз бдительное око Роспотребнадзора остановилось на молочной продукции соратника по Таможенному союзу. Кроме конфликта интересов сторон в бизнесе и в политике эксперты отмечают, что одна из целей санкций - умерить аппетиты белорусских поставщиков пищевки, по качеству способной конкурировать со схожими товарами российского и иностранного производства, имеющими свое лобби на местах.

При этом эксперты-политологи не исключают, что в сложившейся ситуации, заявление Роспотребнадзора можно воспринимать и как определенный реверанс в адрес российских союзников по ВТО, наиболее влиятельные из которых откровенно не разделяют курс президента Александра Лукашенко.

И все же ключевым звеном остается вероятная связь "непрямых" мер российской стороны с задержанием Владислава Баумгертнера, дело которого несмотря на уголовное обвинение называют "политическим."

Белорусские силовики выйдут на Сулеймана Керимова через "Уралкалий"

Версию о вероятном давлении на власти Белоруссии для которой Россия была и остается одним из ключевых рынков сбыта продукции местного пищепрома ранее, в частности, уже рассматривал глава банка "Российская финансовая корпорация", экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев

Иточник "Фест Ньюс".


Комментарии  1

userpic
avtor28.08.2013, 23:05Ссылка
Недаром Онищенко называют то опричником, то инквизитором, то «начальника» СОБРа – поскольку ничего иного он не умеет.
Я Онищенко помню ещё со времён его откровений по поводу американской курятины с сальмонеллой, которую мы с Вами приготовляем неправильно.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей