Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На Кубани отец засудил парикмахерскую, в которой его сыну порезали уши

10.10.2013

В парикмахерскую 12-летнего Матвея Андреева из Усть-Лабинска привела мама.

- Стрижка обойдется в 250 рублей, - посмотрев на густую шевелюру Матвея, сказала мастер. Мама мальчика оставила нужную сумму парикмахеру, а сама убежала по делам.  Городок, в котором живет паренек, - небольшой, да и сам Матвей вполне самостоятельный и в обиду себя не даст - мальчик занимается карате. Поэтому мама школьника даже не переживала за отпрыска.

Возвращался домой Матвей один. А когда вечером его увидел отец (родители мальчика развелись, и он живет с ним, хотя иногда ночует у мамы), сын стал хвастаться новой прической.

- А это что еще такое? - разозлился батя, увидев на ушах сына царапины от бритвенной машинки. Ссадины хоть и были небольшие - меньше сантиметра, мужчина запаниковал - машинкой для стрижки можно было  занести и инфекцию.

- Историй, когда после салона красоты люди подхватывают гепатит, или - еще хуже! - ВИЧ - великое множество. Я же не знаю,  обрабатывала ли предметы парикмахер, в каком состоянии все хранится. Да и вообще, где это видано, чтобы клиенту в салоне порезали уши? -  до сих пор не может успокоиться  отец мальчика Герман Андреев, хотя случилось все еще в марте прошлого года.

С тех пор, обеспокоенный, он затаскал по судам владелицу салона красоты, чья сотрудница и допустила оплошность. Ведь решить проблему мирным путем в парикмахерской отказались.

- Хотя сама мастер призналась, что поранила клиента, и даже написала расписку, что обязуется оплатить медицинские анализы сына, которые пришлось провести после случившегося, а также готова понести затраты по лечению, если таковое потребуется в случае обнаружения у Матвея какой-либо инфекции, - рассказывает Герман. - Кстати, после того, как сына неудачно подстригли, я отвез его  и на медицинскую экспертизу - зафиксировать порезы.  А еще, к нашему счастью, никакая зараза в организм моего ребенка не попала - об этом говорят и справки, которые мы получили после обследования.

Собрав все необходимые бумаги: заключение медиков, результаты анализов, расписку парикмахера, отец неудачно подстриженного парня отправился сначала в комитет по защите прав потребителей, а уже потом, когда решать проблему мирным путем в салоне отказались, - в суд.  В своем иске Герман потребовал с парикмахерской не так уж и много - 13 тысяч 70 рублей 50 копеек.

- 1970 рублей я отдал за анализы сына, 810 рублей - за судебно-медицинскую экспертизу, - говорит Герман Андреев. - А посоветовавшись с адвокатом, пришли к тому, что за моральный вред нам полагается 10 тыс. рублей. Плюс к этой сумме еще и стоимость самой стрижки - 250 целковых и расходы на направления претензий в суд.

В итоге служители Фемиды удовлетворили иск обеспокоенного отца. Однако с таким решением была не согласна владелица парикмахерской и подала  апелляцию в суд.

- В апелляции оказалось, что мама Матвея претензий не имеет к парикмахерской, тогда как мне она говорила совершенно другое, - разъясняет Герман. - Тем не менее, решение первой инстанции оставили без изменений, а директору парикмахерской пришлось выплатить мне всю заявленную в иске сумму.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Даже если в салоне не выдают чеков, просите расписку об оказании услуги»

- Обычно подобные дела решаются в досудебном порядке. Как правило, салоны красоты дорожат своей репутацией и делают все, чтобы их клиенты остались довольны: выплачивают компенсацию,  приносят извинения. В моей практике был случай, когда одна девушка перед школьным выпускным пошла в салон на маникюр в нарядном платье, которое мастер по ногтям ей испортила. Но до суда тогда дело не дошло. Салон выплатил пострадавшей клиентке компенсацию в двойном размере, - говорит президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова.  - Но если вдруг вам оказали некачественную услугу, вернуть потраченные на нее деньги, да еще и получить компенсацию можно, имея на руках чек из салона. Если же его не выдают, можете взять расписку с мастера, что вас подстригли, покрасили, причесали или сделали маникюр за такую-то сумму, такого-то числа. Этого будет достаточно, чтобы отстоять свои права. Нет ни чека, ни расписки? Тогда ищите свидетелей, которые были вместе с вами в этом салоне и видели, что вам оказали некачественную услугу.

Источник Комсомольская правда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей