Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В.Слепак: Мы просто забыли, что вопросы продвижения товаров отечественных производителей можно решать без прокуратуры.

03.11.2013

Молоко и прокуратура

 

Странно было слышать спор председателя Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадия Пономарева, который предложил внести изменения в закон о торговле и полностью запретить какие-либо бонусы за попадание товаров на прилавки магазинов, с Дмитрием Анатольевичем Медведевым на совещании по вопросам развития молочного животноводства, состоявшемся 8 октября в Воронеже.

Напомню, дословно ответ Медведева: "Бесполезно беспрерывно закручивать всякие нормы законов. Мы можем установить какие-то более жесткие меры ответственности, в очередной раз призвать к тому, чтобы они вели себя правильно, ввести какие-то другие инструменты. Они не будут работать, если сами предприятия отрасли не пойдут в прокуратуру и не скажут: с нас берут деньги. Вот только в этом случае, когда посадят кого-нибудь из этих сетей, вот тогда будет эффект".

Наверное в такой ситуации более правильным, с моей точки зрения, для Председателя Правительства РФ было бы дать поручение своему прямому подчиненному - министру промышленности и торговли разобраться в данном вопросе. И тут бы выяснилось, что у нас в стране никто по серьезному торговлей не занимается уже много лет, что торговые сети стали фактическими монополистами отрасли, на которую завязаны не только вопросы развития сельского хозяйства и малого бизнеса, но и вопросы социальной политики и национальной безопасности.

Трудно понять, почему данному вопросу не уделяется должное внимание, почему отрасль, в которой трудятся десятки миллионов человек не регулируется профильным министерством, без неуклюжего объединения с транспортом, промышленностью и т. д.?

Кстати, и в законодательстве соседствуют разрозненные нормативные акты взаимно исключающие друг друга. Приведу только один пример, что закон о розничных рынках появился ранее закона о торговле. Совершенно "забыта" сегодня и фактически не регулируется государством сфера бытового обслуживания населения. Вопросы регулирования алкогольного рынка отданы специально созванному и подчиняющемуся лично премьеру федеральному агентству. А проблемами похоронной отрасли стала заниматься ФАС!?

Что касается предложения Аркадия Пономарева, то вспомнился разгар экономического кризиса 2008 года, я тогда, работая в Московском правительстве, предложил промышленным предприятиям поработать на ярмарках выходного дня. И они с радостью согласились и выставили свои товары со средней скидкой в 50%, минуя ретробонусы, промакции, "входные билеты" и торговые наценки сетевых монополистов!

Вы не представляете, как тогда повысился потребительский спрос в столице, как нас благодарили москвичи. И вы не поверите, первым человеком, который отметил мою инициативу, был, тогда Президент РФ, Дмитрий Анатольевич Медведев, который в своем интервью центральному телевидению сказал, что в организации московских ярмарок выходного дня наконец-то видит настоящий пример реальной добросовестной конкуренции в торговле и эффективную работу органа исполнительной власти в сфере потребительского рынка!?

Оказывается, мы просто забыли, что вопросы продвижения товаров отечественных производителей можно решать без прокуратуры.

Источник Московский Комсомолец


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей