Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Выбрать достойного. 18 февраля истекают полномочия действующего уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина

20.01.2014

Заявление Владимира Слепака, члена Общественной палаты РФ, сопредседателя Союза потребителей РФ

«Конечно, Общественная палата не может оставаться в стороне от процедуры назначения нового Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Отвечая на вопрос, что является главным для претендентов на указанную должность, скажу без всяких раздумий: "Доверие общества". По данным ВЦИОМ рост общественного доверия к деятельности ОП РФ составляет 40% , что значительно опережает проценты доверия (а зачастую, недоверия) к остальным государственным и общественным структурам. Именно поэтому, мы имеем полное право предложить Президенту РФ свои кандидатуры.

При этом, не надо забывать, что Уполномоченный по правам человека фактически возглавляет государственный правозащитный институт, действующий в соответствии с Конституцией Российской Федерации и созданный в 1997 году Федеральным конституционным законом. Абсолютно понятной является и главная задача, которая стоит перед омбудсменом, ее сформулировал Владимир Путин, характеризуя суть правозащитного движения, у которого, как и у власти "абсолютно одинаковые задачи, они заключаются в том, чтобы жизнь наших граждан была лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами нашего общества и относились с уважением к обществу, а общество и государство относились бы с уважением к каждому нашему гражданину".

Конечно, Владимир Петрович Лукин своей принципиальностью, бескомпромиссностью, эрудицией задал весьма высокую планку соответствия требованиям предъявляемым к кандидатам, но люди, обладающие такими качествами, безусловно, есть среди моих коллег по работе в ОП РФ и руководителей общественных организаций. Я думаю, что мы должны при выборе, помимо личных качеств порядочности и независимости кандидата, руководствоваться критерием профессионального статуса и представить на должность омбудсмена человека, способного проводить правильную правовую и общественную экспертизу законопроектов и действующих федеральных законов, позволяющую определить их оптимальное применение с точки зрения массовой социальной направленности, антикоррупционности и соответствия правовым нормам наших международных обязательств в данной сфере.

Важнейшей обязанностью Уполномоченного также является обеспечение правового просвещения граждан России по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, он должен иметь практический опыт делового сотрудничества с неправительственными правозащитными организациями, другими институтами гражданского общества, субъектами права законодательной инициативы.

Безусловно, наш кандидат будет обязан вывести работу на принципиально новый уровень и решить вопрос внесения поправки в регламент Госдумы, по которому до рассмотрения в первом чтении законопроектов, затрагивающих права и свободы граждан, он в обязательном порядке будет давать свои заключения. Я уверен, что ему необходимо довести до реального воплощения предложение Владимира Лукина по включению Уполномоченного в число субъектов законодательной инициативы.

Считаю, что всем перечисленным требованиям наилучшим образом соответствуют заместитель секретаря ОП РФ Владислав Валерьевич Гриб и Председатель Союза потребителей России Петр Борисович Шелищ».

Источник: Общественная Палата РФ


Комментарии  2

userpic
avtor21.01.2014, 22:25Ссылка
мне на этой должности по нраву Элла Памфилова
userpic
avtor24.01.2014, 22:58Ссылка
Признаюсь – чувствую себя более уверенно в спорах с оппонентами, когда моё мнение поддерживает Президент РФ:
http://www.rg.ru/2014/01/23/putin-site.html

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей