Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Москве прошла очередная конференция СПРФ

13.12.2006

    11 декабря в Москве прошла очередная конференция СПРФ, собравшая представителей 58 региональных организаций Союза.
На конференции в СПРФ были приняты 3 новых организации: Республиканское общественное объединение потребителей "Надежда" РСО-Алания,  Вологодский центр независимой потребительской экспертизы (г.Череповец), Межрегиональная ассоциация общественных объединений  потребителей «Северо-Запад». В то же время за систематические нарушения уставных требований и утрату связи с Союзом из СПРФ были исключены 11 региональных организаций.
    На конференции в состав Совета СПРФ были избраны депутат Госдумы М.Емельянов и руководитель юридической службы СПРФ А.Недзвецкий. Член Совета СПРФ В.Тарачев избран сопредседателем Союза.
    С отчетным докладом Совета  выступил сопредседатель СПРФ Е.Мясин (аннотация доклада прилагается). Отчет Контрольно-ревизионной комиссии  был представлен председателем КРК П.Гройзманом.     С докладом о задачах Союза  выступил председатель СПРФ П.Шелищ.
    По итогам обсуждения вопросов повестки дня конференция приняла решение, в котором были определены следующие приоритеты деятельности Союза потребителей РФ::
-
Активизация работы региональных организаций в рамках соглашения с Единой Россией;
- Создание Интернет-портала  для  членов СПРФ;
- Создание информационно-консультативных центров в 7  федеральных округах (в рамках выигранного гранта);
- Создание института экспертизы потребительских товаров, объединяющего  и направляющего работу региональных центров и отделов экспертизы с перспективой издания на базе этого института журнала по тестированию товаров. (Проект предполагается реализовать при совместном участии  с Единой Россией.);
-
Продолжение выпуска  периодического издания – Вестника Союза потребителей Российской Федерации.
    На конференции также принято решение  разработать Стандарт деятельности общественных организаций потребителей и утвердить его на ближайшем Совете СПРФ.         

    Кроме того членам СПРФ  предписано   в  срок  до 21 января 2007 года полностью погасить задолженности по членским взносам, предоставить  годовые  отчеты по утвержденной форме, провести  опрос потребителей и  дать предложения по  плану работы  Союза на 2007 год.

Протокол прилагается.

Аннотация отчета Совета СПРФ о работе
за период с 6.12.05 г. по 11.12.06 г.

 


     1. Организационная работа

      По состоянию на 6.12.05 г. в СПРФ входило 100 краевых, областных, городских и районных объединений. В отчетном периоде были приняты в члены СПРФ:

            Общественная     организация Пензенский Союз потребителей (городской) и

            Новгородская областная общественная организация «Союз потребителей Новгородской области».

            Таким образом, на конец отчетного периода количество организаций – членов СПРФ составляет 102. На данной  конференции мы будем рассматривать еще несколько заявлений региональных объединений потребителей на прием в СПРФ.

            На начало отчетного периода Совет СПРФ насчитывал 36 человек. Решением Совета СПРФ в состав Совета СПРФ был кооптирован Тарачев Владимир Александрович, депутат Государственной Думы, член Консультативного совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре.

Таким образом, на день очередной  конференции Совет СПРФ насчитывает в своем составе 37 членов.

            В отчетном периоде состоялось одно заседание Совета СПРФ в заочной форме (утверждены план работы и смета расходов СПРФ на 2006 г., рассмотрены вопросы о приеме  в  СПРФ, о кооптации в Совет СПРФ, об учреждении «Автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургское независимое экспертное медицинское бюро» и другие вопросы).

            В этом году Всемирный день защиты прав потребителей прошел по согласованному СПРФ и  Роспотребнадзором плану под девизом «Потребитель! Знай свои права!».
В этот день, по сообщениям с мест, по всей стране прошли совместно организованные Роспотребнадзором и региональными организациями Союза потребителей России многочисленные акции: пресс-конференции, выступления в СМИ, открытые уроки в школах по основам потребительских знаний, действовали "горячие телефонные линии", выставки конфиската, состоялись дни открытых дверей в региональных отделениях Роспотребнадзора. Накануне праздника, 14 марта в Москве прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню прав потребителей, где  были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение потребительской тематики в средствах массовой информации, основным организатором которого был СПРФ. Кроме того,  юристам, успешно защищающим права потребителей, были вручены благодарственные письма Союза потребителей РФ.

            Совместно с МООД организована  межрегиональная конференция в Санкт-Петербурге  и несколько региональных семинаров по вопросам жилищно-коммунальной реформы. На эту же тему в сентябре прошла межрегиональная конференция в Волгодонске, в подготовке которой наряду с Волгодонской ассоциацией потребителей активное участие принял Роспотребнадзор.

В  ноябре  в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему «Защита прав потребителей платных образовательных услуг в высших учебных заведениях», который стал итоговым мероприятием акции СПРФ «За открытый и честный образовательный процесс»,  проведенной с 1 июля по 1 октября этого года на территории Московской области. Акцию подготовили и провели Общество защиты прав потребителей образовательных услуг и Общество защиты прав потребителей Московской области. Целью акции было предоставление абитуриентам и студентам высших учебных заведений, обучающимся на платной основе в ВУЗах Московской области, юридических консультаций по вопросам заключения договоров на оказание платных образовательных услуг, разъяснение им прав и обязанностей, как потребителей этих услуг. В рамках акции проводилось исследование договорной базы ряда высших учебных заведений Московской области на предмет соблюдения норм законодательства о защите прав потребителей.

Центр независимой потребительской  экспертизы провел 2 семинара по подготовке экспертов СПРФ и один по обучению предпринимателей действовать в рамках закона «О защите прав потребителей». Центром экспертизы качества медицинской и фармацевтической деятельности проведено 14 семинаров, на которых прошли обучение 210 человек -  руководители и главные врачи лечебно-профилактических учреждений, эксперты-организаторы страховых медицинских организаций.

            Сегодня в Госдуме состоялись Парламентские слушания на тему "Правовые механизмы обеспечения потребителей полной и достоверной информацией о товарах (работах,  услугах)", в подготовке которых участвовал СПРФ, и где многие наши коллеги смогли изложить свои взгляды на проблемы.

      В сентябре с.г. Росрегистрация Минюста России провела по полной программе проверку нашего Союза. Основной вывод комиссии – деятельность СПРФ соответствует целям, предусмотренным в его уставе.

 

      2. Работа по совершенствованию потребительского законодательства

      Весь год  мы вели  разработку законопроекта о внесении изменений и дополнений  в закон «О защите прав потребителей». Многие наши организации участвовали в его обсуждении и прислали свои замечания. 8 декабря буквально накануне нашей конференции законопроект прошел первое чтение. Теперь предстоит серьезная работа в рабочей группе по его доработке. Представители СПРФ в этом году участвуют в рабочих группах по подготовке новых редакций Правил продажи отдельных товаров и Правил предоставления бытовых услуг населению.

      СПРФ инициировал обращение в высшие органы исполнительной власти с требованиями коррекции ряда нормативных документов, утвержденных Правительством и содержащих положения, нарушающие права потребителей (Правила телефонной связи и Правила перевозки пассажиров железнодорожным транспортом). Нам удалось добиться от Правительства уточнений некоторых пунктов Правил телефонной связи. Однако не все наши предложения были учтены, поэтому мы инициировали обращение в Верховный Суд граждан с требованием отмены ряда норм этих правил, а также Правил перевозки пассажиров на железной дороге.     

            Председатель СПРФ П.Шелищ обратился в  Верховный Суд РФ и на личной встрече с председателем ВС РФ В.Лебедевым  потребовал  дать оценку по трем важнейшим вопросам:

            1. Систематическому неисполнению судами требований закона  о взыскании штрафов  в связи с несоблюдением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также недостаточно ясное понимание порядка их взыскания и зачисления в бюджет  (п. 6 ст. 13).

            2. Ограничению судами права потребителей на расторжение договора купли продажи  технически сложных и дорогостоящих товаров ненадлежащего качества условием наличия существенного недостатка (п. 1 ст. 18).

            3. Ограничению  судами (в Новгородской области) права общественных объединений потребителей на предъявление исков в защиту отдельных потребителей (п. 2 ст. 45).

            Соответствующие разъяснения по первому и третьему  вопросам, нас вполне удовлетворившие,  уже получены. Они опубликованы в Обзорах ВС за второй и третий квартал. Остался пока нерешенным второй вопрос. Но работу с ВС мы будем продолжать.

 
            3. Информационная деятельность

      На основе, представляемых нашими организациями сводно-аналитических отчетов, подготовлен сводный доклад о деятельности СПРФ в 2005 году.

      С помощью организаций СПРФ проведен ежегодный опрос потребителей.

      Эти материалы были направлены в Роспотребнадзор и отраслевые министерства для  анализа ситуаций с удовлетворенностью потребителей услугами транспорта, связи, медицины, жилищно-коммунальной и банковской сферы и др.

      Важным событием стал выпуск первого номера Вестника СПРФ, который вы все на днях получили.

      Поддерживается сайт http://souz-potrebiteley.ru в Интернете. Его посещаемость растет и за последние месяцы выросла и составляет более 1000 посещений ежедневно. Ежемесячно по обращениям посетителей сайта в «книгу жалоб» и на форуме дается до 300 консультаций.

      Несколько Интернет-сайтов за последнее время появилось в наших региональных организациях. СПРФ подготовил  ТЗ на  разработку Интернет-портала «Защита прав потребителей». К сожалению, Роспотребнадзор пока не проявляет желания стать его государственным заказчиком, без чего проект не может быть включен в государственную целевую программу «Электронная Россия».

 

      4. Взаимодействие с федеральными, региональными и местными  органами      исполнительной власти, организациями бизнеса

      В соответствии с уставом СПРФ выполнял представительские функции в федеральных органах исполнительной власти. Было подготовлено несколько запросов (в Минобрнауки – о реализации права потребителя на потребительское образование и просвещение, в Фонд социального обеспечения – о сбоях в реализации программы реабилитации инвалидов, в ГИБДД г. Москвы – о последствиях введения системы автоматического контроля  пассажиров на трамвайных маршрутах, в Россвязьнадзор – о нарушениях ОАО «МГТС» прав потребителей услуг телефонной связи).

            СПРФ и Федеральный лицензионный центр при Госстрое России подписали соглашение о сотрудничестве, что позволит укрепить защиту потребителей в сфере жилищного строительства. Сейчас именно в этой сфере отмечен значительный рост нарушений прав потребителей. В развитие  соглашения о сотрудничестве  с Роспотребнадзором  утвержден план мероприятий на этот год.

       В этом году при Роспотребнадзоре был создан Консультативный совет по защите прав потребителей, в состав которого  вошли 10 наших  представителей. Уже состоялось 3 заседания КС. СПРФ участвовал в формировании Общественно-консультативного  совета при ФАС. Сейчас идет формирование региональных ОКС в центрах федеральных округов, куда должны войти и наши представители.

      По инициативе или при участии СПРФ проведено несколько встреч с представителями бизнеса по вопросам выработки общих принципов соблюдения баланса интересов потребителей и предпринимателей. Представители компаний М.Видео, Евросеть, Связной и некоторых других участвуют в работе форума Интернет-сайта СПРФ,

            По инициативе СПРФ  создана двусторонняя (СПРФ - Росстрахнадзор) Комиссия по совершенствованию системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Наряду с подготовкой  поправок в ФЗ «Об ОСАГО» ЦЭКМФД СПРФ при активном участии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и ряда крупных медицинских учреждений Санкт-Петербурга (Покровская больница, больница №28) участвует в разработке  пилотного  проекта по созданию  системы реализации ФЗ «Об ОСАГО».

Совсем недавно СПРФ подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах защиты прав потребителей с партией «Единая Россия», которое, как мы полагаем, будет  способствовать продвижению некоторых проектов СПРФ. Прежде всего это касается  проекта создания национальной некоммерческой сети правовой поддержки потребителей. Под этот проект мы выиграли по конкурсу, проводимому Общественной палатой, средства на оснащение ряда информационно-консультационных пунктов и центров для потребителей. В числе 600 организаций- победителей конкурса ожидаем подписания документа о выделении средств Президентом РФ.

     

     5. Массовые кампании и общероссийские мероприятия

      В текущем году проводятся несколько общероссийских мероприятий. Во-первых, идет  проверка в регионах обеспечения вывоза мусора, уборки придомовых территорий и подъездов. Во- вторых, начата проверка торговой сети «Эльдорадо на предмет соответствия организации торговли и условий заключаемых договоров купли-продажи действующему законодательству. В плане стоит и проверка в регионах состояния школьного питания. Проведение всех  этих  проверок предусмотрено планом совместных мероприятий с Роспотребнадзором. Однако мы оказались не вполне готовы к совместной работе. Согласование и утверждение плана неоправданно затянулись. Методические материалы не были вовремя подготовлены. В результате эти кампании в отдельных регионах носили сумбурный характер, во многих регионах ТУ Роспотребнадзора не привлекали наши организации, кое-где такие проверки еще не начались. Поэтому мы будем обращаться в Роспотребнадзор с предложением продолжить эти мероприятия в 2007 году, с учетом негативного опыта их проведения.

      Практически завершен   конкурс «Лучшее в России». Итоги его подведены, но еще не объявлены. Необходимо решить некоторые организационные вопросы по его презентации. Напоминаю, что в  1-м этапе  конкурса - исследовании состояния рынка растворимого кофе и шпротов приняло участие 17 региональных организаций СПРФ.

      Всероссийский конкурс на лучшее освещение в СМИ темы защиты прав потребителей стал ежегодным.

 

      6. Выполнение членами СПРФ уставных обязанностей

      Заметных изменений в лучшую сторону за год не произошло. Чуть более половины организаций представили отчеты о своей деятельности (ИАД) за 2005 год. В списке должников по членским взносам за 2005 год 42 организации. По состоянию на 28 ноября с.г. членские взносы за 2006 год уплатили только 8 организаций.

      В связи с изменениями в Уставе СПРФ, переводящими вопрос об уплате членских взносов в раздел обязанностей членов СПРФ, мы предлагаем применить самые жесткие меры по отношению к должникам так же, как это практиковалось раньше по отношению к организациям, не представлявшим годовую отчетность о своей деятельности.

      За систематическое нарушение  уставных требований  и в связи с утратой связи с Союзом предлагается исключить из СПРФ следующие организации:

1.Ивановскую областную общественную организацию «Союз потребителей»

2.Санкт-Петербургскую общественную организацию “Городской комитет защиты прав потребителей на рынке недвижимости”

3.Общество защиты прав потребителей г. Новочеркасска

4.Новошахтинское общество потребителей

5.Таганрогский союз потребителей

6. Шахтинскую ассоциацию потребителей

7.Саратовскую областную общественную организацию защиты прав потребителей

8.Общественную организацию по защите прав потребителей “Общество потребителей г. Кургана

9.Алтайский краевой Союз потребителей

10.Общество защиты прав потребителей г. Лесосибирска

11.Общественное учреждение “Омский центр независимой потребительской экспертизы”.

 При этом региональным сопредседателям СПРФ необходимо больше внимания уделять развитию потребительского движения в округах, способствовать созданию новых общественных объединений потребителей, оказывать поддержку действующим организациям СПРФ.

 

      Евгений Мясин,  сопредседатель СПРФ

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей