Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Союз потребителей России защитит зрителей «Дождя»

06.02.2014

После новости о подаче в Петербургские суды сразу нескольких десятков исков к телеканалу «Дождь» о компенсации морального вреда, свою жалобу готовит общество защиты прав потребителей. Отключение многих зрителей от «Дождя» является нарушением их прав, сказал в эфире «Эха Петербурга» сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

«Мы поддерживаем тех, кто выступает против отключения «Дождя». Поддерживаем тех, кто готов предъявлять иски к операторам платного телевидения. У нас сейчас идут консультации с юристами на эту же тему. Мы готовим иск в защиту неопределённого круга лиц к конкретным операторам. Потому что такое произвольное обращение с тем, товаром, который они нам предоставляли, а это товар, недопустимо. Отключение того, что было куплено, прямо нарушает закон. Это произойдёт не на этой неделе, так как подать быстро можно личный иск, а подать иск в защиту неопределённого круга лиц несколько сложнее. Сейчас идёт анализ и поиск юридически значимых доказательств нарушения закона», - сказал в эфире «Эха Петербурга» сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

Он уточнил, что если суд обяжет операторов платного телевидения вернуть доступ к телеканалу «Дождь», а решение будет проигнорировано, то зрители смогут обращаться в суд за денежной компенсацией.

Истоник: Эхо Петербурга


Комментарии  4

userpic
avtor06.02.2014, 22:21Ссылка
Готовлю иск о возмещении аморалки к своему кабельному оператору за нанесённое скандальной передачей оскорбление мой семье.
Недавняя пресс-конференция НАТАЛЬИ СИНДЕЕВОЙ И АЛЕКСАНДРА ВИНОКУРОВА, показала их нежелание исправить ошибку и выйти достойно из скандала, они даже извиться за оскорбление не соизволили.
Иными словами – они и далее будут мнить себя стратегами глядя на жизнь из безопасного, комфортного и обеспеченного мною будущего (ЗА МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ)!
И я не желаю своими средствами поддерживать столь аморальный капитал.
userpic
avtor07.02.2014, 11:56Ссылка
Оказывается - я не одинок в оценке «Дождя» см.
http://www.kommersant.ru/doc/2401399?isSearch=True
Петербургский пенсионер потребовал от канала «Дождь» 50 млн рублей за моральный ущерб
Представитель Санкт-Петербургского отделения Союза пенсионеров России Борис Ивченко подал в суд на телеканал «Дождь». Он оценил моральный ущерб, нанесенный проведенным опросом про блокаду Ленинграда в 50 млн руб. «Я подал иск как физическое лицо в районный Красногвардейский суд за моральный ущерб и за серьезный моральный вызов людям, которые отстояли блокаду и защищали город, а через него по сути всю страну. Если мне удастся добиться справедливости, то я не собираюсь присваивать полученные деньги, а направлю их людям, которые защищали Ленинград. Это будут не личные, а общественные средства», — цитирует истца ИТАР-ТАСС. «Необходимо получить именно материальную компенсацию, поскольку извинений, прозвучавших от "Дождя", недостаточно», — уверен господин Ивченко.
userpic
Wладимир11.02.2014, 06:31Ссылка
Смешно, оказывается есть и аморальный капитал, тогда следует предположить, что где-то существует и моральный.
userpic
Yurij06.02.2014, 22:29Ссылка
Хотелось бы поправить тов. Голова.
Во-первых, то, о чем сыр-бор, это не "товар", как говорит Сопредседатель, а услуга телевизионного вещания.
Во-вторых, потребителю интересней будет не "денежная компенсация", а "возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами" - то есть подключить просто интернет, который стоит денег, смотреть ТВ-Дождь через него, и взыскать эти расходы с телевизионного вещателя, отключившего ТВ-Дождь. А поскольку, наверняка, договор телевизионного вещания заключён на неопределённый срок, то вещатель должен будет оплачивать истцу интернет ежемесячно.

Уточнение: для просмотра через интернет нужно оформить индивидуальную подписку, которая стоит столько-то. То есть эта сумма будет возмещением понесенных расходов, если интернет уже подключен.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей