Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Отключение «Дождя» обернулось для операторов судебным иском

10.02.2014

После жалоб потребителей по поводу отключения телеканала «Дождь» в Останкинский суд Москвы подан иск к операторам. Если суд признает нарушение прав, каждый конкретный потребитель может пойти либо в суд с индивидуальным иском, либо с требованием к компании о компенсации

Общество защиты прав потребителей подало судебный иск в связи с отключением трансляции телеканала «Дождь». Ответчики: «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс», «Акадо» и «Вымпелком».

Михаил Аншаков, Председатель Общества защиты прав потребителей:

«Заключая с потребителями договор на оказание услуг кабельного вещания телевизионного, они в пакете услуг указывали в том числе «Дождь» как один из телеканалов. Он был перечислен в пакете услуг. Соответственно, когда потребители решали, какой пакет услуг выбрать, пользоваться ли услугами именно этой компании или другой, для них определяющим фактором было в том числе и наличие в пакете телеканала «Дождь», так как «Дождь» — популярный телеканал, у него есть своя постоянная аудитория. Соответственно, после того как «Дождь» был отключен, причем без всякого предупреждения абонентов заранее, качество услуги ухудшилось. А закон о защите прав потребителей это запрещает делать без каких-либо компенсаций потребителю. Поэтому мы этот иск подали в защиту неопределенного круга потребителей. Цель иска в том, чтобы суд принял решение в отношении неопределенного круга, признал их права нарушенными. И тогда каждый конкретный потребитель может пойти либо в суд с индивидуальным иском, либо с претензией к этой компании и получить компенсацию».

 Подать в суд на операторов обещал и оппозиционер Алексей Навальный. А в Перми группа местных жителей обратилась в УФАС с просьбой проверить, нет ли признаков картельного соглашения в том, что трансляцию телеканала отключили сразу несколько операторов.

Первым о возможности отключения «Дождя» заговорил президент Ассоциации кабельного телевидения, совладелец «АКАДО»  Юрий Припачкин. Это произошло сразу после скандального опроса о блокаде Ленинграда, проведенного каналом. Однако Припачкин подчеркивал, что речь идет исключительно о бизнесе. За трансляцию «Дождя» операторы платили каналу.

На прошлой неделе руководство «Дождя» предложило операторам транслировать «Дождь» бесплатно до конца года. Как заявил Business FM Юрий Припачкин, реакции операторов нет и, скорее всего, не будет: «Предложение не содержит ничего нового. Конфликт между операторами и «Дождем» заключается в неприятии той модели организации бизнеса, которую «Дождь» предложил. Он предлагает платить за все, за то, что он есть в сетях, мы должны платить. Абоненты должны платить ему за коммерческий продукт, еще за Интернет. Рекламодатель тоже должен платить. Эта модель не устроила. От того, что до конца года он дал скидку на 11 месяцев, сама модель не изменилась. Я не думаю, что будут со стороны операторов какие-то изменения позиций».

Бизнес ФМ


Комментарии  8

userpic
avtor10.02.2014, 23:08Ссылка
Более того, увядающий космополитичный «Дождь» продолжает свою тролль - акцию.
11 февраля 22:00 «В гостях у Ксении Собчак председатель партии ВО «Свобода» и её фракции в Верховной Раде Украины Олег Тягнибок».
Какие общие дела могут быть у космополитичного «Дождя» с украинским националистом Тягнибоком?
Только одно - развязать гражданскую войну в России, то есть сделать то, что не удалось Гитлеру.


userpic
Евгений Мясин11.02.2014, 02:57Ссылка
Наша Питерская организация также намерена выступить с иском в защиту неопределенного круга потребителей. Потому что политика - политикой, а законные права потребителей при этом нарушать нельзя. Вы же вроде всюду проповедуете законность, так научитесь отделять действия по понятиям от соблюдения законных норм.
userpic
avtor11.02.2014, 07:21Ссылка
Гитлер тоже пришёл к власти на законных основаниях.
Олег Тягнибок: «Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и БОРОЛИСЬ С МОСКАЛЯМИ, БОРОЛИСЬ С НЕМЦАМИ, БОРОЛИСЬ С ЖИДВОЙ и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство...
Надо отдать Украину, наконец, украинцам. Вот те молодые люди и вы, седовласые, это и есть та смесь которую больше всего боится МОСКАЛЬСКО-ЖИДОВСКАЯ МАФИЯ, которая сегодня управляет Украиной». Из речи 17 июля 2004 года на митинге возле могилы командира УПА Клима Савура на Ивано-Франковщине.

И сегодня «Дождь» предоставит свою трибуну антисемиту Олегу Тягнибоку.
userpic
Евгений Мясин11.02.2014, 23:07Ссылка
В огороде бузина, а в Киеве Тягнибок! Автор у нас сайт не занимается политикой и пропагандой чьих-либо взглядов, кроме политики в защиту потребителей.
Вам выносится предупреждение.
userpic
avtor11.02.2014, 23:33Ссылка
Никакой политики нет – чистый расчёт: Поскольку «Дождь» всё же предоставил свою студию украинскому нацисту Олегу Тягнибоку, тем самым оператор связи нарушил Закон ОЗПП+Закон о связи+ ГК РФ+Конституция.
Все это потянет на миллионную аморалку, за счёт которой приведу в надлежащий вид площадь перед нашим Вечным огнём.
В конце концов - мои оппоненты будут судятся с одними операторами, я же буду судиться с оператором, поддерживающим «Дождь», а там посмотрим кто больше выиграет.
Удачи!
userpic
avtor14.02.2014, 00:14Ссылка
Мой иск к кабельному оператору обрастает новыми подробностями: оказывается все материалы «Дождя» в сети доступны совершенно бесплатно, тем не менее за просмотр "Собчак Живьем" з Олегом Тягнибоком на Громадському http://www.youtube.com/watch?v=oh7mSijmbpQ канал «Дождь» просит 50 рублей!
userpic
Евгений Мясин15.02.2014, 12:54Ссылка
Какие же нормы закона о ЗПП были нарушены оператором связи?
userpic
Евгений Мясин15.02.2014, 23:28Ссылка
Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)в полном составе подписался в защиту «Дождя». Официальное заявление организации опубликовано ее сайте http://www.president-sovet.ru/news/5514/ и подписано 36-ю членами совета, а также его председателем. «Демонстративное выбрасывание телеканала «Дождь» из пакетов спутникового и кабельного телевидения не только радикально обедняет разнообразие отечественного медиа-пространства, но и показывает крайнюю близорукость тех, кто стоит за этой кампанией», - говорится в заявлении. Ажиотаж вокруг «сделанной и сразу же исправленной» «Дождем» ошибки назван в документе раздутым. А «спор хозяйствующих субъектов» - «давно известной технологией подавления СМИ».

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей